CFE à Anthon en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Anthon sans local important paie entre 138 € et 310 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 319 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné.

Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Anthon, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,37 % + interco 2,02 % + syndicat 0,17 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,51 %

commune 20,37 % + interco 2,02 % + syndicat 0,17 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

20,37 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,02 %

CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné

Position nationale

Plus chère que 52 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Anthon est la 144e commune la moins chère du département (Isère) sur 496 classées — 22 € en dessous de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Anthon

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Anthon selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins51 établissements à Anthon 589 € 138 €
10 001 à 32 600 €10 établissements à Anthon 1 179 € 277 €
32 601 à 100 000 €16 établissements à Anthon 1 319 € 310 €
100 001 à 250 000 €7 établissements à Anthon 1 319 € 310 €
250 001 à 500 000 € 1 319 € 310 €
Plus de 500 000 € 1 319 € 310 €

Bases minimum applicables à Anthon (REI 2025) × taux global de 23,51 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Anthon est de 277 €.

Le taux de CFE à Anthon depuis 2021

Le taux global de CFE à Anthon a baissé de 0,42 point depuis 2021, passant de 23,93 % à 23,51 % (4 baisses en 5 exercices).

23,93 %2021
23,76 %2022
23,74 %2023
23,61 %2024
23,51 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Anthon en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 90 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Anthon, et 90 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

90

établissements imposés à la cotisation minimum

49

micro-entrepreneurs recensés

90

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 559 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 61 avis mis en recouvrement

95 080 €

de CFE encaissée à Anthon au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Anthon ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Balan La moins chère à 6 km CC de la Côtière à Montluel 22,51 % 127 € -150 €
CFE à Jons à 6 km CC de l'Est Lyonnais (CCEL) 25,72 % 150 € -127 €
CFE à Saint-Maurice-de-Gourdans à 4 km CC de la Plaine de l'Ain 21,08 % 173 € -104 €
CFE à Loyettes à 5 km CC de la Plaine de l'Ain 21,08 % 173 € -104 €
CFE à Tignieu-Jameyzieu à 6 km CC Les Balcons du Dauphiné 23,23 % 271 € -6 €
CFE à Saint-Romain-de-Jalionas à 6 km CC Les Balcons du Dauphiné 23,23 % 271 € -6 €

À Anthon : 277 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Isère

le tarif le plus bas de l'Isère

de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans

Voir le classement complet : Isère

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Anthon

Quel est le taux de CFE à Anthon en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Anthon est de 22,56 % (commune 20,37 % + interco 2,02 % + syndicat 0,17 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,51 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Anthon ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Anthon a baissé de 0,42 point depuis 2021, passant de 23,93 % à 23,51 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 282 € au taux de 2021, contre 277 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Anthon ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 138 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 277 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 310 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 319 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Anthon ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Balan (127 € pour 30 000 € de CA), Jons (150 € pour 30 000 € de CA), Saint-Maurice-de-Gourdans (173 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Anthon (277 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Anthon ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Anthon, la note démarre à 138 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 90 établissements sont dans ce cas à Anthon, sur les 90 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Anthon ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Anthon : de 138 € à 310 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.