CFE à Bourg-Saint-Maurice en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Bourg-Saint-Maurice sans local important paie entre 200 € et 644 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 900 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Haute-Tarentaise.
Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bourg-Saint-Maurice, +0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 30,55 % + interco 2,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
33,91 %
commune 30,55 % + interco 2,00 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
30,55 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,00 %
CC de Haute-Tarentaise
Position nationale
Plus chère que 96 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Bourg-Saint-Maurice est la 8e commune la plus chère du département (Savoie) sur 262 classées — 116 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Bourg-Saint-Maurice
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Bourg-Saint-Maurice selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins719 établissements à Bourg-Saint-Maurice | 589 € | 200 € |
| 10 001 à 32 600 €555 établissements à Bourg-Saint-Maurice | 1 179 € | 400 € |
| 32 601 à 100 000 €248 établissements à Bourg-Saint-Maurice | 1 900 € | 644 € |
| 100 001 à 250 000 €122 établissements à Bourg-Saint-Maurice | 1 900 € | 644 € |
| 250 001 à 500 000 €44 établissements à Bourg-Saint-Maurice | 1 900 € | 644 € |
| Plus de 500 000 €41 établissements à Bourg-Saint-Maurice | 1 900 € | 644 € |
Bases minimum applicables à Bourg-Saint-Maurice (REI 2025) × taux global de 33,91 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bourg-Saint-Maurice est de 400 €.
Le taux de CFE à Bourg-Saint-Maurice depuis 2021
Le taux global de CFE à Bourg-Saint-Maurice a baissé de 0,08 point depuis 2021, passant de 33,99 % à 33,91 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Bourg-Saint-Maurice en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 729 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Bourg-Saint-Maurice, et 964 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 729
établissements imposés à la cotisation minimum
209
micro-entrepreneurs recensés, dont 19 créés dans l'année
964
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 147 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 2 677 avis mis en recouvrement
8,4 M€
de CFE encaissée à Bourg-Saint-Maurice au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Bourg-Saint-Maurice
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Bourg-Saint-Maurice sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 474 établissements — Loueurs en meublé (art. 1459 CGI) 1,2 M€ de bases exonérées
- 6 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 28 136 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Bourg-Saint-Maurice ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Landry La moins chère à 11 km | CC Les Versants d'Aime | 36,43 % | 187 € | -213 € |
| CFE à Beaufort à 13 km | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € | -87 € |
| CFE à Hauteluce à 17 km | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € | -87 € |
| CFE à Les Contamines-Montjoie à 14 km | CC Pays du Mont-Blanc | 31,73 % | 374 € | -26 € |
| CFE à Aime-la-Plagne à 16 km | CC Les Versants d'Aime | 34,08 % | 398 € | -2 € |
| CFE à La Plagne Tarentaise à 12 km | CC Les Versants d'Aime | 36,68 % | 91 € à 432 €* |
À Bourg-Saint-Maurice : 400 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Savoie
le tarif le plus bas de la Savoie
de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Haute Maurienne Vanoise
Voir le classement complet : SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Bourg-Saint-Maurice
Quel est le taux de CFE à Bourg-Saint-Maurice en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Bourg-Saint-Maurice est de 32,55 % (commune 30,55 % + interco 2,00 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,91 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Bourg-Saint-Maurice ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Bourg-Saint-Maurice a baissé de 0,08 point depuis 2021, passant de 33,99 % à 33,91 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 401 € au taux de 2021, contre 400 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bourg-Saint-Maurice ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 200 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 400 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 644 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 900 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Bourg-Saint-Maurice ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Landry (187 € pour 30 000 € de CA), Beaufort (313 € pour 30 000 € de CA), Hauteluce (313 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bourg-Saint-Maurice (400 €). La Plagne Tarentaise pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 36,68 %, sa CFE se situe entre 91 € et 432 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Bourg-Saint-Maurice ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bourg-Saint-Maurice, la note démarre à 200 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 964 établissements sont dans ce cas à Bourg-Saint-Maurice, sur les 1 729 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bourg-Saint-Maurice ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bourg-Saint-Maurice : de 200 € à 644 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.