CFE à Esserts-Blay en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Esserts-Blay sans local important paie entre 177 € et 326 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Arlysère.

Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Esserts-Blay, +0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,27 %

interco 28,50 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Arlysère qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,50 %

CA Arlysère

Position nationale

Plus chère que 75 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Esserts-Blay est la 60e commune la plus chère du département (Savoie) sur 262 classées, à égalité avec 38 autres — 29 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Esserts-Blay appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Arlysère qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Esserts-Blay

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Esserts-Blay selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 586 € 177 €
10 001 à 32 600 €10 établissements à Esserts-Blay 1 035 € 313 €
32 601 à 100 000 €10 établissements à Esserts-Blay 1 077 € 326 €
100 001 à 250 000 €10 établissements à Esserts-Blay 1 074 € 325 €
250 001 à 500 000 € 1 029 € 311 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Esserts-Blay 981 € 297 €

Bases minimum applicables à Esserts-Blay (REI 2025) × taux global de 30,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Esserts-Blay est de 313 €.

Le taux de CFE à Esserts-Blay depuis 2021

Le taux global de CFE à Esserts-Blay a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

30,11 %2021
30,01 %2022
30,23 %2023
30,20 %2024
30,27 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Esserts-Blay en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 53 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Esserts-Blay, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

53

établissements imposés à la cotisation minimum

16

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 312 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 53 avis mis en recouvrement

175 530 €

de CFE encaissée à Esserts-Blay au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Esserts-Blay ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bonvillaret La moins chère à 11 km CC Porte de Maurienne 36,10 % 193 € -120 €
CFE à Montsapey La moins chère à 12 km CC Porte de Maurienne 36,10 % 193 € -120 €
CFE à Aiton La moins chère à 14 km CC Porte de Maurienne 36,10 % 193 € -120 €
CFE à La Léchère à 12 km CC des Vallées d'Aigueblanche 34,18 % 207 € -106 €
CFE à Val-d'Arc à 13 km CC Porte de Maurienne 36,10 % 89 € à 426 €*
CFE à Grand-Aigueblanche à 15 km CC des Vallées d'Aigueblanche 40,99 % 101 € à 483 €*

À Esserts-Blay : 313 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Arlysère appliquent toutes le même tarif que Esserts-Blay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Savoie

les 10 communes de Haute Maurienne Vanoise

de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Haute Maurienne Vanoise

Voir le classement complet : Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Esserts-Blay

Quel est le taux de CFE à Esserts-Blay en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Esserts-Blay est de 28,50 %, voté par CA Arlysère (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,27 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Esserts-Blay ?

Oui : le taux global de CFE à Esserts-Blay a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 312 € au taux de 2021, contre 313 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Esserts-Blay ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 313 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 326 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Esserts-Blay ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bonvillaret (193 € pour 30 000 € de CA), Montsapey (193 € pour 30 000 € de CA), Aiton (193 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Esserts-Blay (313 €). Val-d'Arc pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 36,10 %, sa CFE se situe entre 89 € et 426 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Esserts-Blay ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Esserts-Blay, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Esserts-Blay, sur les 53 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Esserts-Blay ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Esserts-Blay : de 177 € à 326 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.