CFE à Orelle en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Orelle sans local important paie entre 127 € et 150 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Maurienne Galibier.

Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Orelle, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 26,13 % + interco 5,71 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

33,08 %

commune 26,13 % + interco 5,71 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

26,13 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,71 %

CC Maurienne Galibier

Position nationale

Moins chère que 96 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Orelle est la 2e commune la moins chère du département (Savoie) sur 262 classées — 134 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Orelle

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Orelle selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins23 établissements à Orelle 384 € 127 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Orelle 453 € 150 €
32 601 à 100 000 € 453 € 150 €
100 001 à 250 000 € 453 € 150 €
250 001 à 500 000 € 453 € 150 €
Plus de 500 000 € 453 € 150 €

Bases minimum applicables à Orelle (REI 2025) × taux global de 33,08 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Orelle est de 150 €.

Le taux de CFE à Orelle depuis 2021

Le taux global de CFE à Orelle a augmenté de 0,65 point depuis 2021, passant de 32,43 % à 33,08 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

32,43 %2021
33,11 %2022
33,05 %2023
33,11 %2024
33,08 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Orelle en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 37 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Orelle, et 36 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

37

établissements imposés à la cotisation minimum

36

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

95 691 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 54 avis mis en recouvrement

5,2 M€

de CFE encaissée à Orelle au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Orelle ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-André La moins chère à 6 km CC Haute Maurienne Vanoise 31,94 % 139 € -11 €
CFE à Freney à 4 km CC Haute Maurienne Vanoise 28,33 % 196 € +46 €
CFE à Montricher-Albanne à 12 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € +66 €
CFE à Fourneaux à 6 km CC Haute Maurienne Vanoise 33,85 % 330 € +180 €
CFE à Modane à 7 km CC Haute Maurienne Vanoise 28,45 % 335 € +185 €
CFE à Villarodin-Bourget à 11 km CC Haute Maurienne Vanoise 32,78 % 386 € +236 €

À Orelle : 150 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Savoie

les 10 communes de Haute Maurienne Vanoise

de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Haute Maurienne Vanoise

Voir le classement complet : Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Orelle

Quel est le taux de CFE à Orelle en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Orelle est de 31,84 % (commune 26,13 % + interco 5,71 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,08 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Orelle ?

Oui : le taux global de CFE à Orelle a augmenté de 0,65 point depuis 2021, passant de 32,43 % à 33,08 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 147 € au taux de 2021, contre 150 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Orelle ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 127 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 150 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 150 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Orelle ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-André (139 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Orelle (150 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Orelle ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Orelle, la note démarre à 127 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 36 établissements sont dans ce cas à Orelle, sur les 37 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Orelle ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Orelle : de 127 € à 150 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.