CFE à Salins-Fontaine en 2026 : taux, base minimum et estimation

Salins-Fontaine n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 31,89 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Salins-Fontaine, +0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,37 % + interco 10,36 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,89 %

commune 20,37 % + interco 10,36 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

20,37 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,36 %

CC Coeur de Tarentaise

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Simulateur de CFE à Salins-Fontaine

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Salins-Fontaine selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Salins-Fontaine. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 79 € et 2 446 € par an au taux de 31,89 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Salins-Fontaine depuis 2021

Le taux global de CFE à Salins-Fontaine a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 31,14 % à 31,89 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

31,14 %2021
31,25 %2022
31,84 %2023
31,77 %2024
31,89 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Salins-Fontaine en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 152 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Salins-Fontaine, et 90 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

152

établissements imposés à la cotisation minimum

15

micro-entrepreneurs recensés

90

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 616 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 165 avis mis en recouvrement

431 669 €

de CFE encaissée à Salins-Fontaine au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Salins-Fontaine ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à La Léchère La moins chère à 8 km CC des Vallées d'Aigueblanche 34,18 % 207 €
CFE à Montagny à 5 km CC Val Vanoise 37,36 % 259 €
CFE à Les Avanchers-Valmorel à 7 km CC des Vallées d'Aigueblanche 41,07 % 343 €
CFE à Feissons-sur-Salins à 3 km CC Val Vanoise 32,41 % 347 €
CFE à Brides-les-Bains à 4 km CC Val Vanoise 39,26 % 417 €
CFE à Grand-Aigueblanche à 5 km CC des Vallées d'Aigueblanche 40,99 % 101 € à 483 €*

Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Savoie

les 10 communes de Haute Maurienne Vanoise

de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Haute Maurienne Vanoise

Voir le classement complet : Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Salins-Fontaine

Quel est le taux de CFE à Salins-Fontaine en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Salins-Fontaine est de 30,73 % (commune 20,37 % + interco 10,36 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,89 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Salins-Fontaine ?

Oui : le taux global de CFE à Salins-Fontaine a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 31,14 % à 31,89 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Salins-Fontaine ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Salins-Fontaine, elle se calcule au taux global de 31,89 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 90 établissements sont dans ce cas à Salins-Fontaine, sur les 152 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Salins-Fontaine ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 31,89 % situe la cotisation minimum entre 79 € et 2 446 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.