CFE à Villaroger en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Villaroger sans local important paie entre 154 € et 154 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Haute-Tarentaise.
Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villaroger, +0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 30,42 % + interco 2,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
33,78 %
commune 30,42 % + interco 2,00 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
30,42 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,00 %
CC de Haute-Tarentaise
Position nationale
Moins chère que 96 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Villaroger est la 3e commune la moins chère du département (Savoie) sur 262 classées — 130 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Villaroger
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Villaroger selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 455 € | 154 € |
| 10 001 à 32 600 € | 455 € | 154 € |
| 32 601 à 100 000 € | 455 € | 154 € |
| 100 001 à 250 000 € | 455 € | 154 € |
| 250 001 à 500 000 € | 455 € | 154 € |
| Plus de 500 000 € | 455 € | 154 € |
Bases minimum applicables à Villaroger (REI 2025) × taux global de 33,78 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Villaroger est de 154 €.
Le taux de CFE à Villaroger depuis 2021
Le taux global de CFE à Villaroger a baissé de 0,08 point depuis 2021, passant de 33,86 % à 33,78 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Villaroger ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Planay La moins chère à 19 km | CC Val Vanoise | 40,09 % | 180 € | +26 € |
| CFE à Landry à 8 km | CC Les Versants d'Aime | 36,43 % | 187 € | +33 € |
| CFE à Peisey-Nancroix à 8 km | CC Les Versants d'Aime | 37,32 % | 271 € | +117 € |
| CFE à Champagny-en-Vanoise à 14 km | CC Val Vanoise | 41,62 % | 278 € | +124 € |
| CFE à Aime-la-Plagne à 20 km | CC Les Versants d'Aime | 34,08 % | 398 € | +244 € |
| CFE à La Plagne Tarentaise à 13 km | CC Les Versants d'Aime | 36,68 % | 91 € à 432 €* |
À Villaroger : 154 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Savoie
les 10 communes de Haute Maurienne Vanoise
de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Haute Maurienne Vanoise
Voir le classement complet : SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Villaroger
Quel est le taux de CFE à Villaroger en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Villaroger est de 32,42 % (commune 30,42 % + interco 2,00 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,78 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Villaroger ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Villaroger a baissé de 0,08 point depuis 2021, passant de 33,86 % à 33,78 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Villaroger ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 154 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 154 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 154 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Villaroger ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 154 € de Villaroger. La Plagne Tarentaise pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 36,68 %, sa CFE se situe entre 91 € et 432 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Villaroger ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villaroger, la note démarre à 154 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villaroger ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Villaroger : de 154 € à 154 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.