CFE à Saint-André en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-André sans local important paie entre 139 € et 139 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Haute Maurienne Vanoise.

Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-André, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 11,59 % + interco 19,06 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,94 %

commune 11,59 % + interco 19,06 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

11,59 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

19,06 %

CC Haute Maurienne Vanoise

Position nationale

Moins chère que 97 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-André est la commune la moins chère du département (Savoie) sur 262 classées — 145 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-André

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-André selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 434 € 139 €
10 001 à 32 600 € 434 € 139 €
32 601 à 100 000 €7 établissements à Saint-André 434 € 139 €
100 001 à 250 000 € 434 € 139 €
250 001 à 500 000 € 434 € 139 €
Plus de 500 000 € 434 € 139 €

Bases minimum applicables à Saint-André (REI 2025) × taux global de 31,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-André est de 139 €.

Le taux de CFE à Saint-André depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-André a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 32,01 % à 31,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

32,01 %2021
31,90 %2022
31,89 %2023
31,97 %2024
31,94 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-André en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 30 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-André, et 30 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

30

établissements imposés à la cotisation minimum

8

micro-entrepreneurs recensés

30

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

27 896 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 37 avis mis en recouvrement

1 M€

de CFE encaissée à Saint-André au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-André ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Orelle La moins chère à 6 km CC Maurienne Galibier 33,08 % 150 € +11 €
CFE à Saint-Martin-de-la-Porte à 12 km CC Maurienne Galibier 33,95 % 169 € +30 €
CFE à Valmeinier à 12 km CC Maurienne Galibier 37,00 % 202 € +63 €
CFE à Saint-Martin-d'Arc à 12 km CC Maurienne Galibier 32,37 % 208 € +69 €
CFE à Saint-Michel-de-Maurienne à 9 km CC Maurienne Galibier 32,26 % 225 € +86 €
CFE à Les Allues à 15 km CC Val Vanoise 39,50 % 466 € +327 €

À Saint-André : 139 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Savoie

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Savoie

de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Haute Maurienne Vanoise, 10 communes

Voir le classement complet : Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-André

Quel est le taux de CFE à Saint-André en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-André est de 30,65 % (commune 11,59 % + interco 19,06 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,94 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-André ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-André a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 32,01 % à 31,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-André ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 139 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 139 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 139 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-André ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-André est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-André ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-André, la note démarre à 139 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 30 établissements sont dans ce cas à Saint-André, sur les 30 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-André ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-André : de 139 € à 139 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.