CFE à Valloire en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Valloire sans local important paie entre 249 € et 428 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Maurienne Galibier.

Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Valloire, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 35,31 % + interco 5,71 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

42,26 %

commune 35,31 % + interco 5,71 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

35,31 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,71 %

CC Maurienne Galibier

Position nationale

Plus chère que 98 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Valloire est la 3e commune la plus chère du département (Savoie) sur 262 classées — 144 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Valloire

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Valloire selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins150 établissements à Valloire 589 € 249 €
10 001 à 32 600 €51 établissements à Valloire 1 013 € 428 €
32 601 à 100 000 €39 établissements à Valloire 1 013 € 428 €
100 001 à 250 000 €28 établissements à Valloire 1 013 € 428 €
250 001 à 500 000 €12 établissements à Valloire 1 013 € 428 €
Plus de 500 000 €8 établissements à Valloire 1 013 € 428 €

Bases minimum applicables à Valloire (REI 2025) × taux global de 42,26 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Valloire est de 428 €.

Le taux de CFE à Valloire depuis 2021

Le taux global de CFE à Valloire a augmenté de 0,55 point depuis 2021, passant de 41,71 % à 42,26 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

41,71 %2021
41,65 %2022
42,23 %2023
42,29 %2024
42,26 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Valloire en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 288 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Valloire, et 182 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

288

établissements imposés à la cotisation minimum

38

micro-entrepreneurs recensés

182

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

4 049 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 397 avis mis en recouvrement

1,6 M€

de CFE encaissée à Valloire au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Valloire ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Albiez-Montrond La moins chère à 8 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € -212 €
CFE à Montricher-Albanne La moins chère à 9 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € -212 €
CFE à Albiez-le-Jeune La moins chère à 12 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € -212 €
CFE à Saint-Jean-d'Arves La moins chère à 13 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € -212 €
CFE à Villargondran La moins chère à 13 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € -212 €
CFE à La Grave à 14 km CC du Briançonnais 30,52 % 328 € -100 €

À Valloire : 428 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Savoie

le tarif le plus bas de la Savoie

de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Haute Maurienne Vanoise

Voir le classement complet : Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Valloire

Quel est le taux de CFE à Valloire en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Valloire est de 41,02 % (commune 35,31 % + interco 5,71 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 42,26 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Valloire ?

Oui : le taux global de CFE à Valloire a augmenté de 0,55 point depuis 2021, passant de 41,71 % à 42,26 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 423 € au taux de 2021, contre 428 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Valloire ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 249 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 428 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 428 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Valloire ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Albiez-Montrond (216 € pour 30 000 € de CA), Montricher-Albanne (216 € pour 30 000 € de CA), Albiez-le-Jeune (216 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Valloire (428 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Valloire ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Valloire, la note démarre à 249 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 182 établissements sont dans ce cas à Valloire, sur les 288 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Valloire ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Valloire : de 249 € à 428 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.