CFE à Venthon en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Venthon sans local important paie entre 177 € et 326 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Arlysère.

Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Venthon, +0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,27 %

interco 28,50 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Arlysère qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,50 %

CA Arlysère

Position nationale

Plus chère que 75 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Venthon est la 60e commune la plus chère du département (Savoie) sur 262 classées, à égalité avec 38 autres — 29 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Venthon appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Arlysère qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Venthon

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Venthon selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 586 € 177 €
10 001 à 32 600 € 1 035 € 313 €
32 601 à 100 000 €6 établissements à Venthon 1 077 € 326 €
100 001 à 250 000 €5 établissements à Venthon 1 074 € 325 €
250 001 à 500 000 € 1 029 € 311 €
Plus de 500 000 € 981 € 297 €

Bases minimum applicables à Venthon (REI 2025) × taux global de 30,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Venthon est de 313 €.

Le taux de CFE à Venthon depuis 2021

Le taux global de CFE à Venthon a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

30,11 %2021
30,01 %2022
30,23 %2023
30,20 %2024
30,27 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Venthon en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Venthon, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

40

établissements imposés à la cotisation minimum

18

micro-entrepreneurs recensés

16

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

5 283 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 38 avis mis en recouvrement

200 749 €

de CFE encaissée à Venthon au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Venthon ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Le Bouchet-Mont-Charvin La moins chère à 13 km CC des Vallées de Thônes 28,33 % 210 € -103 €
CFE à Serraval La moins chère à 15 km CC des Vallées de Thônes 28,33 % 210 € -103 €
CFE à Val de Chaise à 10 km CC des Sources du Lac d'Annecy 25,56 % 290 € -23 €
CFE à Saint-Ferréol à 14 km CC des Sources du Lac d'Annecy 25,56 % 290 € -23 €
CFE à Giez à 15 km CC des Sources du Lac d'Annecy 25,56 % 290 € -23 €
CFE à Faverges-Seythenex à 11 km CC des Sources du Lac d'Annecy 25,56 % 63 € à 301 €*

À Venthon : 313 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Arlysère appliquent toutes le même tarif que Venthon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Savoie

les 10 communes de Haute Maurienne Vanoise

de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Haute Maurienne Vanoise

Voir le classement complet : Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Venthon

Quel est le taux de CFE à Venthon en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Venthon est de 28,50 %, voté par CA Arlysère (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,27 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Venthon ?

Oui : le taux global de CFE à Venthon a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 312 € au taux de 2021, contre 313 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Venthon ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 313 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 326 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Venthon ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Bouchet-Mont-Charvin (210 € pour 30 000 € de CA), Serraval (210 € pour 30 000 € de CA), Val de Chaise (290 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Venthon (313 €). S'y ajoute Faverges-Seythenex (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 25,56 %, la fourchette légale donne une CFE de 63 € à 301 €, sous les 313 € de Venthon quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Venthon ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Venthon, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Venthon, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Venthon ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Venthon : de 177 € à 326 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.