CFE à Cohennoz en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Cohennoz sans local important paie entre 177 € et 326 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Arlysère.
Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cohennoz, +0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,27 %
interco 28,50 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Arlysère qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,50 %
CA Arlysère
Position nationale
Plus chère que 75 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Cohennoz est la 60e commune la plus chère du département (Savoie) sur 262 classées, à égalité avec 38 autres — 29 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Cohennoz
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Cohennoz selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 586 € | 177 € |
| 10 001 à 32 600 €6 établissements à Cohennoz | 1 035 € | 313 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 077 € | 326 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 074 € | 325 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 029 € | 311 € |
| Plus de 500 000 € | 981 € | 297 € |
Bases minimum applicables à Cohennoz (REI 2025) × taux global de 30,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cohennoz est de 313 €.
Le taux de CFE à Cohennoz depuis 2021
Le taux global de CFE à Cohennoz a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Cohennoz en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 24 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cohennoz, et 13 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
24
établissements imposés à la cotisation minimum
5
micro-entrepreneurs recensés
13
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 260 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 36 avis mis en recouvrement
117 364 €
de CFE encaissée à Cohennoz au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Cohennoz ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Bouchet-Mont-Charvin La moins chère à 10 km | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € | -103 € |
| CFE à Manigod La moins chère à 12 km | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € | -103 € |
| CFE à Serraval La moins chère à 14 km | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € | -103 € |
| CFE à Val de Chaise à 11 km | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 290 € | -23 € |
| CFE à Praz-sur-Arly à 10 km | CC Pays du Mont-Blanc | 34,30 % | 404 € | +91 € |
| CFE à Megève à 13 km | CC Pays du Mont-Blanc | 34,55 % | 407 € | +94 € |
À Cohennoz : 313 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Arlysère appliquent toutes le même tarif que Cohennoz : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Savoie
CC Haute Maurienne Vanoise et ses 10 communes
de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Cohennoz
Quel est le taux de CFE à Cohennoz en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Cohennoz est de 28,50 %, voté par CA Arlysère (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,27 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Cohennoz ?
Oui : le taux global de CFE à Cohennoz a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 312 € au taux de 2021, contre 313 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cohennoz ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 313 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 326 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Cohennoz ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Bouchet-Mont-Charvin (210 € pour 30 000 € de CA), Manigod (210 € pour 30 000 € de CA), Serraval (210 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Cohennoz (313 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Cohennoz ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cohennoz, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 13 établissements sont dans ce cas à Cohennoz, sur les 24 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cohennoz ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cohennoz : de 177 € à 326 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.