CFE à Épierre en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Épierre sans local important paie entre 171 € et 350 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Porte de Maurienne.

Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Épierre, +0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,31 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

36,10 %

interco 34,31 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Porte de Maurienne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

34,31 %

CC Porte de Maurienne

Position nationale

Moins chère que 89 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Épierre est la 15e commune la moins chère du département (Savoie) sur 262 classées, à égalité avec 9 autres — 91 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Épierre appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Porte de Maurienne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Épierre

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Épierre selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 475 € 171 €
10 001 à 32 600 €8 établissements à Épierre 536 € 193 €
32 601 à 100 000 € 543 € 196 €
100 001 à 250 000 € 569 € 205 €
250 001 à 500 000 € 629 € 227 €
Plus de 500 000 € 970 € 350 €

Bases minimum applicables à Épierre (REI 2025) × taux global de 36,10 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Épierre est de 193 €.

Le taux de CFE à Épierre depuis 2021

Le taux global de CFE à Épierre a augmenté de 0,09 point depuis 2021, passant de 36,01 % à 36,10 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

36,01 %2021
35,94 %2022
35,89 %2023
36,01 %2024
36,10 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Épierre en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 43 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Épierre, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

43

établissements imposés à la cotisation minimum

19

micro-entrepreneurs recensés

22

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

5 936 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 51 avis mis en recouvrement

302 758 €

de CFE encaissée à Épierre au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Épierre ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à La Chapelle La moins chère à 4 km CC du Canton de La Chambre 31,38 % 242 € +49 €
CFE à Les Chavannes-en-Maurienne La moins chère à 7 km CC du Canton de La Chambre 31,38 % 242 € +49 €
CFE à Notre-Dame-du-Cruet La moins chère à 8 km CC du Canton de La Chambre 31,38 % 242 € +49 €
CFE à Saint-Martin-sur-la-Chambre La moins chère à 8 km CC du Canton de La Chambre 31,38 % 242 € +49 €
CFE à Le Pontet à 9 km CC Coeur de Savoie 27,68 % 278 € +85 €
CFE à Saint François Longchamp à 6 km CC du Canton de La Chambre 31,38 % 78 € à 370 €*

À Épierre : 193 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Porte de Maurienne appliquent toutes le même tarif que Épierre : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Savoie

CC Haute Maurienne Vanoise et ses 10 communes

de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Savoie

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Épierre

Quel est le taux de CFE à Épierre en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Épierre est de 34,31 %, voté par CC Porte de Maurienne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,10 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Épierre ?

Oui : le taux global de CFE à Épierre a augmenté de 0,09 point depuis 2021, passant de 36,01 % à 36,10 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Épierre ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 171 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 193 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 196 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Épierre ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 193 € de Épierre. Saint François Longchamp pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 31,38 %, sa CFE se situe entre 78 € et 370 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Épierre ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Épierre, la note démarre à 171 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Épierre, sur les 43 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Épierre ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Épierre : de 171 € à 350 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.