CFE à Saint-Paul-sur-Isère en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Paul-sur-Isère sans local important paie entre 177 € et 326 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Arlysère.
Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Paul-sur-Isère, +0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,27 %
interco 28,50 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Arlysère qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,50 %
CA Arlysère
Position nationale
Plus chère que 75 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Paul-sur-Isère est la 60e commune la plus chère du département (Savoie) sur 262 classées, à égalité avec 38 autres — 29 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Paul-sur-Isère
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Paul-sur-Isère selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 586 € | 177 € |
| 10 001 à 32 600 €9 établissements à Saint-Paul-sur-Isère | 1 035 € | 313 € |
| 32 601 à 100 000 €8 établissements à Saint-Paul-sur-Isère | 1 077 € | 326 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Saint-Paul-sur-Isère | 1 074 € | 325 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 029 € | 311 € |
| Plus de 500 000 € | 981 € | 297 € |
Bases minimum applicables à Saint-Paul-sur-Isère (REI 2025) × taux global de 30,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Paul-sur-Isère est de 313 €.
Le taux de CFE à Saint-Paul-sur-Isère depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Paul-sur-Isère a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Paul-sur-Isère en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Paul-sur-Isère, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
40
établissements imposés à la cotisation minimum
14
micro-entrepreneurs recensés
11
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 908 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 36 avis mis en recouvrement
68 684 €
de CFE encaissée à Saint-Paul-sur-Isère au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Paul-sur-Isère ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Montsapey La moins chère à 7 km | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € | -120 € |
| CFE à Bonvillaret La moins chère à 7 km | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € | -120 € |
| CFE à Montgilbert La moins chère à 12 km | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € | -120 € |
| CFE à La Léchère à 8 km | CC des Vallées d'Aigueblanche | 34,18 % | 207 € | -106 € |
| CFE à Val-d'Arc à 8 km | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 89 € à 426 €* | |
| CFE à Grand-Aigueblanche à 12 km | CC des Vallées d'Aigueblanche | 40,99 % | 101 € à 483 €* |
À Saint-Paul-sur-Isère : 313 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Arlysère appliquent toutes le même tarif que Saint-Paul-sur-Isère : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Savoie
CC Haute Maurienne Vanoise et ses 10 communes
de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Paul-sur-Isère
Quel est le taux de CFE à Saint-Paul-sur-Isère en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Paul-sur-Isère est de 28,50 %, voté par CA Arlysère (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,27 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Paul-sur-Isère ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Paul-sur-Isère a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 30,11 % à 30,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 312 € au taux de 2021, contre 313 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Paul-sur-Isère ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 313 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 326 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Paul-sur-Isère ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montsapey (193 € pour 30 000 € de CA), Bonvillaret (193 € pour 30 000 € de CA), Montgilbert (193 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Paul-sur-Isère (313 €). Val-d'Arc pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 36,10 %, sa CFE se situe entre 89 € et 426 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Paul-sur-Isère ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Paul-sur-Isère, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Saint-Paul-sur-Isère, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Paul-sur-Isère ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Paul-sur-Isère : de 177 € à 326 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.