CFE à Les Belleville en 2026 : taux, base minimum et estimation
Les Belleville n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 38,33 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Belleville, +0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 26,81 % + interco 10,36 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,33 %
commune 26,81 % + interco 10,36 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
26,81 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
10,36 %
CC Coeur de Tarentaise
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Les Belleville
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Belleville selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Les Belleville depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Belleville a augmenté de 2,27 points depuis 2021, passant de 36,06 % à 38,33 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Belleville en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 288 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Belleville, et 618 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 288
établissements imposés à la cotisation minimum
119
micro-entrepreneurs recensés, dont 11 créés dans l'année
618
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
4 429 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 950 avis mis en recouvrement
8,6 M€
de CFE encaissée à Les Belleville au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Belleville ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Martin-de-la-Porte La moins chère à 12 km | CC Maurienne Galibier | 33,95 % | 169 € |
| CFE à Saint-Julien-Mont-Denis à 12 km | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| CFE à Les Avanchers-Valmorel à 12 km | CC des Vallées d'Aigueblanche | 41,07 % | 343 € |
| CFE à Courchevel à 10 km | CC Val Vanoise | 40,92 % | 393 € |
| CFE à Brides-les-Bains à 11 km | CC Val Vanoise | 39,26 % | 417 € |
| CFE à Les Allues à 7 km | CC Val Vanoise | 39,50 % | 466 € |
Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Savoie
les 10 communes de Haute Maurienne Vanoise
de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Haute Maurienne Vanoise
Voir le classement complet : SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Belleville
Quel est le taux de CFE à Les Belleville en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Belleville est de 37,17 % (commune 26,81 % + interco 10,36 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,33 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Belleville ?
Oui : le taux global de CFE à Les Belleville a augmenté de 2,27 points depuis 2021, passant de 36,06 % à 38,33 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Belleville ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Belleville, elle se calcule au taux global de 38,33 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 618 établissements sont dans ce cas à Les Belleville, sur les 1 288 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Belleville ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 38,33 % situe la cotisation minimum entre 95 € et 2 940 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.