CFE à Saint-Marcel en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Marcel sans local important paie entre 225 € et 266 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Coeur de Tarentaise.
Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Marcel, +0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 26,63 % + interco 10,36 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,15 %
commune 26,63 % + interco 10,36 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
26,63 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
10,36 %
CC Coeur de Tarentaise
Position nationale
Moins chère que 55 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Marcel est la 77e commune la moins chère du département (Savoie) sur 262 classées, à égalité avec 13 autres — 18 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Marcel
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Marcel selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins27 établissements à Saint-Marcel | 589 € | 225 € |
| 10 001 à 32 600 €6 établissements à Saint-Marcel | 698 € | 266 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Saint-Marcel | 698 € | 266 € |
| 100 001 à 250 000 € | 698 € | 266 € |
| 250 001 à 500 000 € | 698 € | 266 € |
| Plus de 500 000 € | 698 € | 266 € |
Bases minimum applicables à Saint-Marcel (REI 2025) × taux global de 38,15 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Marcel est de 266 €.
Le taux de CFE à Saint-Marcel depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Marcel a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 37,40 % à 38,15 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Marcel en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 43 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Marcel, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
43
établissements imposés à la cotisation minimum
15
micro-entrepreneurs recensés
40
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
17 967 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 62 avis mis en recouvrement
1,1 M€
de CFE encaissée à Saint-Marcel au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Marcel ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Montagny La moins chère à 4 km | CC Val Vanoise | 37,36 % | 259 € | -7 € |
| CFE à Bozel à 8 km | CC Val Vanoise | 38,01 % | 292 € | +26 € |
| CFE à Feissons-sur-Salins à 3 km | CC Val Vanoise | 32,41 % | 347 € | +81 € |
| CFE à Aime-la-Plagne à 8 km | CC Les Versants d'Aime | 34,08 % | 398 € | +132 € |
| CFE à Brides-les-Bains à 5 km | CC Val Vanoise | 39,26 % | 417 € | +151 € |
| CFE à Grand-Aigueblanche à 4 km | CC des Vallées d'Aigueblanche | 40,99 % | 101 € à 483 €* |
À Saint-Marcel : 266 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Savoie
CC Haute Maurienne Vanoise et ses 10 communes
de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Marcel
Quel est le taux de CFE à Saint-Marcel en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Marcel est de 36,99 % (commune 26,63 % + interco 10,36 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,15 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Marcel ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Marcel a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 37,40 % à 38,15 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 261 € au taux de 2021, contre 266 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Marcel ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 225 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 266 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 266 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Marcel ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montagny (259 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Saint-Marcel (266 €). Grand-Aigueblanche pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 40,99 %, sa CFE se situe entre 101 € et 483 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Marcel ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Marcel, la note démarre à 225 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Saint-Marcel, sur les 43 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Marcel ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Marcel : de 225 € à 266 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.