CFE à Bozel en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Bozel sans local important paie entre 224 € et 292 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Val Vanoise.
Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bozel, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 32,22 % + interco 5,46 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,01 %
commune 32,22 % + interco 5,46 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
32,22 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,46 %
CC Val Vanoise
Position nationale
Plus chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Bozel est la 111e commune la plus chère du département (Savoie) sur 262 classées — 8 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Bozel
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Bozel selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins128 établissements à Bozel | 589 € | 224 € |
| 10 001 à 32 600 €82 établissements à Bozel | 769 € | 292 € |
| 32 601 à 100 000 €43 établissements à Bozel | 769 € | 292 € |
| 100 001 à 250 000 €35 établissements à Bozel | 769 € | 292 € |
| 250 001 à 500 000 €14 établissements à Bozel | 769 € | 292 € |
| Plus de 500 000 €22 établissements à Bozel | 769 € | 292 € |
Bases minimum applicables à Bozel (REI 2025) × taux global de 38,01 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bozel est de 292 €.
Le taux de CFE à Bozel depuis 2021
Le taux global de CFE à Bozel a augmenté de 0,09 point depuis 2021, passant de 37,92 % à 38,01 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Bozel en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 324 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Bozel, et 198 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
324
établissements imposés à la cotisation minimum
91
micro-entrepreneurs recensés
198
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 022 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 437 avis mis en recouvrement
446 518 €
de CFE encaissée à Bozel au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Bozel
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Bozel sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 77 établissements — Loueurs en meublé (art. 1459 CGI) 167 396 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Bozel ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Marcel La moins chère à 8 km | CC Coeur de Tarentaise | 38,15 % | 266 € | -26 € |
| CFE à Notre-Dame-du-Pré à 7 km | CC Coeur de Tarentaise | 37,56 % | 309 € | +17 € |
| CFE à Hautecour à 12 km | CC Coeur de Tarentaise | 33,86 % | 399 € | +107 € |
| CFE à Moûtiers à 10 km | CC Coeur de Tarentaise | 35,15 % | 414 € | +122 € |
| CFE à Salins-Fontaine à 10 km | CC Coeur de Tarentaise | 31,89 % | 79 € à 376 €* | |
| CFE à Grand-Aigueblanche à 12 km | CC des Vallées d'Aigueblanche | 40,99 % | 101 € à 483 €* |
À Bozel : 292 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Savoie
CC Haute Maurienne Vanoise et ses 10 communes
de 139 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : SavoieCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Savoie et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Bozel
Quel est le taux de CFE à Bozel en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Bozel est de 37,68 % (commune 32,22 % + interco 5,46 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 38,01 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Bozel ?
Oui : le taux global de CFE à Bozel a augmenté de 0,09 point depuis 2021, passant de 37,92 % à 38,01 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bozel ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 224 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 292 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 292 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Bozel ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Marcel (266 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Bozel (292 €). Salins-Fontaine pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 31,89 %, sa CFE se situe entre 79 € et 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Bozel ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bozel, la note démarre à 224 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 198 établissements sont dans ce cas à Bozel, sur les 324 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bozel ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bozel : de 224 € à 292 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.