CFE en Meurthe-et-Moselle (54) : 20 intercommunalités, 591 communes, et un taux qui change de mairie en mairie
En Meurthe-et-Moselle, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 41 € à 385 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 26,03 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
591 communes en Meurthe-et-Moselle et 20 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 71 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 41 € par an dans les 51 communes de la CC de Vezouze en Piémont (Cirey-sur-Vezouze) à 385 € par an dans les 37 communes de la CC Meurthe Mortagne Moselle (Blainville-sur-l'Eau), soit 344 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 268 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Meurthe-et-Moselle est le 44e le moins cher à égalité avec 1 autre : 56 départements font plus cher.
La moins chère
41 €
CC de Vezouze en Piémont, 51 communes
CFE médiane
268 €
44e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
385 €
CC Meurthe Mortagne Moselle, 37 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Meurthe-et-Moselle
Tapez les premières lettres : les 591 communes de la Meurthe-et-Moselle sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 20 intercommunalités de la Meurthe-et-Moselle, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 16 groupements sur 20 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de Vezouze en Piémont4 communes sans base publiée | 51 | 11 369 | de 16,04 % à 35,07 % | de 41 € à 326 €selon la commune | Cirey-sur-Vezouze |
| 2 | CC Meurthe Mortagne Moselle3 communes sans base publiée | 37 | 16 447 | de 19,20 % à 34,87 % | de 95 € à 385 €selon la commune | CFE à Blainville-sur-l'Eau |
| 3 | CC du Pays Haut Val d'Alzette | 2 | 12 118 | 26,07 % | 148 € | CFE à Villerupt |
| 4 | CC du Pays du Saintois3 communes sans base publiée | 55 | 14 237 | de 19,18 % à 36,32 % | de 154 € à 352 €selon la commune | taux de CFE à Vézelise |
| 5 | CC du Pays du Sanon1 commune sans base publiée | 28 | 5 789 | de 18,15 % à 30,58 % | de 196 € à 300 €selon la commune | taux de CFE à Einville-au-Jard |
| 6 | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 3 | 242 | 24,72 % | 208 € | Bionville |
| 7 | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 31 | 40 014 | 26,96 % | 220 € | taux de CFE à Pont-à-Mousson |
| 8 | CC Terres Touloises1 commune sans base publiée | 41 | 44 401 | 22,67 % | 235 € | Toul |
| 9 | CC Mad et Moselle | 40 | 10 067 | 22,56 % | 249 € | taux de CFE à Thiaucourt-Regniéville |
| 10 | CC de Seille et Grand Couronné | 42 | 19 006 | 24,56 % | 255 € | taux de CFE à Champenoux |
| 11 | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 43 | 40 904 | 23,63 % | 268 € | taux de CFE à Lunéville |
| 12 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 27 | 15 415 | 28,71 % | 276 € | CFE à Longuyon |
| 13 | CC des Pays du Sel et du Vermois | 16 | 28 588 | 25,73 % | 296 € | Dombasle-sur-Meurthe |
| 14 | CA Grand Longwy Agglomération | 21 | 63 950 | 27,03 % | 305 € | taux de CFE à Longwy |
| 15 | CC Orne Lorraine Confluences | 41 | 53 016 | 31,26 % | 319 € | Val de Briey |
| 16 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 37 | 11 064 | 28,20 % | 332 € | Colombey-les-Belles |
| 17 | CC Moselle et Madon | 19 | 28 136 | 29,36 % | 346 € | CFE à Neuves-Maisons |
| 18 | CC du Bassin de Pompey | 13 | 39 396 | 29,65 % | 350 € | CFE à Champigneulles |
| 19 | CC Coeur du Pays Haut | 24 | 21 011 | 30,98 % | 355 € | taux de CFE à Trieux |
| 20 | Métropole du Grand Nancy | 20 | 257 066 | 30,29 % | 357 € | taux de CFE à Nancy |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy, Lunéville
Les communes les plus peuplées de la Meurthe-et-Moselle, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Meurthe-et-Moselle
Saint-Sauveur est la moins chère de la Meurthe-et-Moselle, seule à 41 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
12 communes de la Meurthe-et-Moselle ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- Ici la mairie vote encore. Seules 420 communes sur 591 sont en fiscalité professionnelle unique ; 171 votent un taux communal qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité. C'est pourquoi deux communes du même groupement peuvent afficher deux montants différents, et pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 588 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 414 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 579 communes sur 591 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 88 communes en Meurthe-et-Moselle ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Meurthe-et-Moselle
La Meurthe-et-Moselle face aux 100 autres départements
Médiane à 268 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Meurthe-et-Moselle est le 44e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 56 départements font plus cher. Au taux global moyen, 26,03 % contre 27,02 % en France, il est 45e sur 101. Côté recettes, 87,4 M€ de CFE recouvrés en Meurthe-et-Moselle pour 39 323 articles d'imposition, soit 2 223 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 477 communes sur 591, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Meurthe-et-Moselle parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Meurthe-et-Moselle
Quel est le taux de CFE en Meurthe-et-Moselle en 2026 ?
Le taux global moyen en Meurthe-et-Moselle est de 26,03 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 16,04 % à 36,32 %. Dans 71 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Meurthe-et-Moselle pour la CFE ?
Saint-Sauveur : 41 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 16,87 % voté par la CC de Vezouze en Piémont. Le tarif le plus lourd du département est de 385 €, voté par la CC Meurthe Mortagne Moselle : 344 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Baccarat qu'à Lunéville ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC du Territoire de Lunéville à Baccarat le fait pour ses 43 communes, qui affichent toutes 268 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 23,63 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Meurthe-et-Moselle ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Meurthe-et-Moselle, c'est de 41 € à 214 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 41 € à 385 € entre 10 001 et 32 600 € et de 55 € à 721 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Meurthe-et-Moselle en 2026 ?
Pas par décision locale : les 241 communes de la Meurthe-et-Moselle dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 591 communes de la Meurthe-et-Moselle, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 591 communes de la Meurthe-et-Moselle, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 199e | CFE à Abaucourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 405e | taux de CFE à Abbéville-lès-Conflans | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 459e | Aboncourt | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 405e | CFE à Affléville | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| — | taux de CFE à Affracourt | CC du Pays du Saintois | 22,71 % | base non publiée |
| 199e | Agincourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 92e | CFE à Aingeray | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 459e | taux de CFE à Allain | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 405e | Allamont | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 459e | CFE à Allamps | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 305e | taux de CFE à Allondrelle-la-Malmaison | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 199e | Amance | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 84e | CFE à Amenoncourt | CC de Vezouze en Piémont | 20,37 % | 229 € |
| 20e | taux de CFE à Ancerviller | CC de Vezouze en Piémont | 21,15 % | 193 € |
| 534e | Anderny | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 92e | CFE à Andilly | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 12e | taux de CFE à Angomont | CC de Vezouze en Piémont | 20,73 % | 165 € |
| 405e | Anoux | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 92e | CFE à Ansauville | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 246e | taux de CFE à Anthelupt | CC du Pays du Sanon | 22,07 % | 260 € |
| 199e | Armaucourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 148e | CFE à Arnaville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 138e | taux de CFE à Arracourt | CC du Pays du Sanon | 20,64 % | 243 € |
| 199e | Arraye-et-Han | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 558e | CFE à Art-sur-Meurthe | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 86e | taux de CFE à Athienville | CC du Pays du Sanon | 25,82 % | 231 € |
| 39e | Atton | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 405e | CFE à Auboué | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 534e | taux de CFE à Audun-le-Roman | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 29e | Autrepierre | CC de Vezouze en Piémont | 23,34 % | 211 € |
| 39e | CFE à Autreville-sur-Moselle | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 302e | taux de CFE à Autrey | CC du Pays du Saintois | 23,34 % | 275 € |
| 534e | Avillers | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 92e | CFE à Avrainville | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 141e | taux de CFE à Avricourt | CC de Vezouze en Piémont | 20,67 % | 244 € |
| 405e | Avril | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 355e | CFE à Azelot | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 254e | taux de CFE à Azerailles | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 254e | Baccarat | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 5e | CFE à Badonviller | CC de Vezouze en Piémont | 23,87 % | 127 € |
| 459e | taux de CFE à Bagneux | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 340e | Bainville-aux-Miroirs | CC du Pays du Saintois | 23,93 % | 282 € |
| 499e | CFE à Bainville-sur-Madon | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 3e | taux de CFE à Barbas | CC de Vezouze en Piémont | 24,06 % | 59 € |
| 449e | Barbonville | CC Meurthe Mortagne Moselle | 28,18 % | 325 € |
| 459e | CFE à Barisey-au-Plain | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 459e | taux de CFE à Barisey-la-Côte | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 305e | CFE à Baslieux | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 134e | taux de CFE à Bathelémont | CC du Pays du Sanon | 22,24 % | 240 € |
| 405e | Batilly | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 459e | CFE à Battigny | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 21e | taux de CFE à Bauzemont | CC du Pays du Sanon | 22,24 % | 196 € |
| 457e | Bayon | CC Meurthe Mortagne Moselle | 28,01 % | 330 € |
| 148e | CFE à Bayonville-sur-Mad | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 305e | taux de CFE à Bazailles | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 148e | Beaumont | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 405e | CFE à Béchamps | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 199e | taux de CFE à Belleau | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 39e | Belleville | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 254e | CFE à Bénaménil | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 344e | taux de CFE à Benney | CC du Pays du Saintois | 24,38 % | 287 € |
| 148e | Bernécourt | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 37e | CFE à Bertrambois | CC de Vezouze en Piémont | 23,74 % | 216 € |
| 254e | taux de CFE à Bertrichamps | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 405e | Bettainvillers | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 305e | CFE à Beuveille | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 459e | taux de CFE à Beuvezin | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 534e | Beuvillers | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 199e | CFE à Bey-sur-Seille | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 192e | taux de CFE à Bezange-la-Grande | CC du Pays du Sanon | 21,49 % | 253 € |
| 39e | Bezaumont | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 92e | CFE à Bicqueley | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 243e | taux de CFE à Bienville-la-Petite | CC du Pays du Sanon | 21,70 % | 256 € |
| 26e | Bionville | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 208 € |
| 579e | CFE à Blainville-sur-l'Eau | CC Meurthe Mortagne Moselle | 32,62 % | 385 € |
| 192e | taux de CFE à Blâmont | CC de Vezouze en Piémont | 22,44 % | 253 € |
| 15e | Blémerey | CC de Vezouze en Piémont | 22,91 % | 184 € |
| 39e | CFE à Blénod-lès-Pont-à-Mousson | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 459e | taux de CFE à Blénod-lès-Toul | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| — | taux de CFE à Bois-de-Haye | CC Terres Touloises | 22,67 % | base non publiée |
| 305e | Boismont | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 405e | CFE à Boncourt | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 252e | taux de CFE à Bonviller | CC du Pays du Sanon | 23,03 % | 266 € |
| 18e | CFE à Borville | CC Meurthe Mortagne Moselle | 22,48 % | 190 € |
| 92e | taux de CFE à Boucq | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 148e | Bouillonville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 92e | CFE à Bouvron | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 199e | taux de CFE à Bouxières-aux-Chênes | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 520e | Bouxières-aux-Dames | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 39e | CFE à Bouxières-sous-Froidmont | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 74e | taux de CFE à Bouzanville | CC du Pays du Saintois | 27,61 % | 224 € |
| 405e | Brainville | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 10e | CFE à Bralleville | CC du Pays du Saintois | 23,59 % | 154 € |
| 199e | taux de CFE à Bratte | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 534e | Bréhain-la-Ville | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 11e | CFE à Bréménil | CC de Vezouze en Piémont | 18,85 % | 156 € |
| 144e | taux de CFE à Brémoncourt | CC Meurthe Mortagne Moselle | 20,99 % | 247 € |
| 199e | CFE à Brin-sur-Seille | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 254e | taux de CFE à Brouville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 92e | Bruley | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 405e | CFE à Bruville | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 199e | taux de CFE à Buissoncourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 459e | Bulligny | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 138e | CFE à Bures | CC du Pays du Sanon | 20,62 % | 243 € |
| 35e | taux de CFE à Buriville | CC de Vezouze en Piémont | 22,21 % | 215 € |
| 355e | Burthecourt-aux-Chênes | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 448e | CFE à Ceintrey | CC du Pays du Saintois | 27,36 % | 323 € |
| 199e | taux de CFE à Cerville | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 499e | Chaligny | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 148e | CFE à Chambley-Bussières | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 199e | taux de CFE à Champenoux | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 39e | Champey-sur-Moselle | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 520e | CFE à Champigneulles | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 254e | taux de CFE à Chanteheux | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 297e | Chaouilley | CC du Pays du Saintois | 27,44 % | 270 € |
| 305e | CFE à Charency-Vezin | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 148e | taux de CFE à Charey | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 92e | Charmes-la-Côte | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 199e | CFE à Charmois | CC Meurthe Mortagne Moselle | 21,61 % | 255 € |
| 92e | taux de CFE à Chaudeney-sur-Moselle | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 499e | Chavigny | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| — | CFE à Chazelles-sur-Albe | CC de Vezouze en Piémont | 17,87 % | base non publiée |
| 254e | taux de CFE à Chenevières | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 199e | Chenicourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 378e | CFE à Chenières | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 92e | taux de CFE à Choloy-Ménillot | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 297e | Cirey-sur-Vezouze | CC de Vezouze en Piémont | 22,91 % | 270 € |
| 305e | CFE à Clayeures | CC Meurthe Mortagne Moselle | 23,64 % | 276 € |
| 199e | taux de CFE à Clémery | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 16e | Clérey-sur-Brenon | CC du Pays du Saintois | 22,15 % | 188 € |
| 136e | CFE à Coincourt | CC du Pays du Sanon | 20,55 % | 241 € |
| 305e | taux de CFE à Colmey | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 459e | Colombey-les-Belles | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 405e | CFE à Conflans-en-Jarnisy | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 378e | taux de CFE à Cons-la-Grandville | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 378e | Cosnes-et-Romain | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 86e | CFE à Courbesseaux | CC du Pays du Sanon | 19,61 % | 231 € |
| 459e | taux de CFE à Courcelles | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 355e | Coyviller | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 353e | CFE à Crantenoy | CC du Pays du Saintois | 25,03 % | 295 € |
| 459e | taux de CFE à Crépey | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 348e | Crévéchamps | CC Meurthe Mortagne Moselle | 24,50 % | 289 € |
| 355e | CFE à Crévic | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 459e | taux de CFE à Crézilles | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 32e | Crion | CC du Pays du Sanon | 18,15 % | 214 € |
| 254e | CFE à Croismare | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 534e | taux de CFE à Crusnes | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 520e | Custines | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 378e | CFE à Cutry | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 499e | taux de CFE à Damelevières | CC Meurthe Mortagne Moselle | 29,38 % | 346 € |
| 148e | Dampvitoux | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 254e | CFE à Deneuvre | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 29e | taux de CFE à Deuxville | CC du Pays du Sanon | 22,34 % | 211 € |
| 401e | Diarville | CC du Pays du Saintois | 26,58 % | 313 € |
| 39e | CFE à Dieulouard | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 459e | taux de CFE à Dolcourt | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 355e | Dombasle-sur-Meurthe | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 92e | CFE à Domèvre-en-Haye | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 144e | taux de CFE à Domèvre-sur-Vezouze | CC de Vezouze en Piémont | 20,99 % | 247 € |
| 92e | Domgermain | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 138e | CFE à Domjevin | CC de Vezouze en Piémont | 20,59 % | 243 € |
| 85e | taux de CFE à Dommarie-Eulmont | CC du Pays du Saintois | 23,19 % | 230 € |
| 558e | Dommartemont | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 148e | CFE à Dommartin-la-Chaussée | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 92e | taux de CFE à Dommartin-lès-Toul | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 199e | Dommartin-sous-Amance | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 534e | CFE à Domprix | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| — | taux de CFE à Domptail-en-l'Air | CC Meurthe Mortagne Moselle | 23,00 % | base non publiée |
| 405e | Doncourt-lès-Conflans | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 305e | CFE à Doncourt-lès-Longuyon | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 80e | taux de CFE à Drouville | CC du Pays du Sanon | 22,22 % | 228 € |
| 92e | Écrouves | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 341e | CFE à Einvaux | CC Meurthe Mortagne Moselle | 24,13 % | 284 € |
| 192e | taux de CFE à Einville-au-Jard | CC du Pays du Sanon | 21,50 % | 253 € |
| 297e | Emberménil | CC de Vezouze en Piémont | 22,88 % | 270 € |
| 305e | CFE à Épiez-sur-Chiers | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 199e | taux de CFE à Éply | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 199e | Erbéviller-sur-Amezule | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 534e | CFE à Errouville | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 148e | taux de CFE à Essey-et-Maizerais | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 134e | Essey-la-Côte | CC Meurthe Mortagne Moselle | 22,01 % | 240 € |
| 558e | CFE à Essey-lès-Nancy | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 144e | taux de CFE à Étreval | CC du Pays du Saintois | 25,47 % | 247 € |
| 199e | Eulmont | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 148e | CFE à Euvezin | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 520e | taux de CFE à Faulx | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 459e | Favières | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 459e | CFE à Fécocourt | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 2e | taux de CFE à Fenneviller | CC de Vezouze en Piémont | 22,48 % | 55 € |
| 355e | Ferrières | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 148e | CFE à Fey-en-Haye | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 378e | taux de CFE à Fillières | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 90e | Flainval | CC du Pays du Sanon | 19,87 % | 234 € |
| 499e | CFE à Flavigny-sur-Moselle | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 558e | taux de CFE à Fléville-devant-Nancy | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 405e | Fléville-Lixières | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 254e | CFE à Flin | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 148e | taux de CFE à Flirey | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 254e | Fontenoy-la-Joûte | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 92e | CFE à Fontenoy-sur-Moselle | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 399e | taux de CFE à Forcelles-Saint-Gorgon | CC du Pays du Saintois | 26,47 % | 312 € |
| 342e | Forcelles-sous-Gugney | CC du Pays du Saintois | 29,66 % | 286 € |
| 92e | CFE à Foug | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 254e | taux de CFE à Fraimbois | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 72e | Fraisnes-en-Saintois | CC du Pays du Saintois | 29,89 % | 221 € |
| 92e | CFE à Francheville | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 254e | taux de CFE à Franconville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 344e | Fréménil | CC de Vezouze en Piémont | 27,50 % | 287 € |
| 32e | CFE à Frémonville | CC de Vezouze en Piémont | 21,04 % | 214 € |
| 305e | taux de CFE à Fresnois-la-Montagne | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 405e | Friauville | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 499e | CFE à Frolois | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 520e | taux de CFE à Frouard | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 192e | Froville | CC Meurthe Mortagne Moselle | 21,42 % | 253 € |
| 254e | CFE à Gélacourt | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 459e | taux de CFE à Gélaucourt | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 199e | Gellenoncourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 459e | CFE à Gémonville | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 497e | taux de CFE à Gerbécourt-et-Haplemont | CC du Pays du Saintois | 31,17 % | 337 € |
| 519e | Gerbéviller | CC Meurthe Mortagne Moselle | 29,53 % | 348 € |
| 459e | CFE à Germiny | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 137e | taux de CFE à Germonville | CC du Pays du Saintois | 25,44 % | 242 € |
| 39e | Gézoncourt | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 459e | CFE à Gibeaumeix | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 405e | taux de CFE à Giraumont | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 76e | Giriviller | CC Meurthe Mortagne Moselle | 20,08 % | 225 € |
| 254e | CFE à Glonville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 9e | taux de CFE à Gogney | CC de Vezouze en Piémont | 21,42 % | 151 € |
| 405e | Gondrecourt-Aix | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 92e | CFE à Gondreville | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| — | taux de CFE à Gondrexon | CC de Vezouze en Piémont | 16,04 % | base non publiée |
| 378e | Gorcy | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 335e | CFE à Goviller | CC du Pays du Saintois | 23,64 % | 279 € |
| 305e | taux de CFE à Grand-Failly | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 459e | Grimonviller | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 245e | CFE à Gripport | CC du Pays du Saintois | 25,40 % | 258 € |
| 39e | taux de CFE à Griscourt | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 92e | Grosrouvres | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 350e | CFE à Gugney | CC du Pays du Saintois | 25,66 % | 290 € |
| 92e | taux de CFE à Gye | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 254e | Hablainville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 148e | CFE à Hagéville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| — | taux de CFE à Haigneville | CC Meurthe Mortagne Moselle | 23,40 % | base non publiée |
| — | Halloville | CC de Vezouze en Piémont | 18,29 % | base non publiée |
| 376e | CFE à Hammeville | CC du Pays du Saintois | 25,51 % | 301 € |
| 148e | taux de CFE à Hamonville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 305e | taux de CFE à Han-devant-Pierrepont | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 148e | Hannonville-Suzémont | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 199e | CFE à Haraucourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 6e | taux de CFE à Harbouey | CC de Vezouze en Piémont | 18,37 % | 129 € |
| 451e | Haroué | CC du Pays du Saintois | 27,69 % | 326 € |
| 405e | CFE à Hatrize | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 378e | taux de CFE à Haucourt-Moulaine | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 254e | Haudonville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 455e | CFE à Haussonville | CC Meurthe Mortagne Moselle | 27,78 % | 328 € |
| 558e | taux de CFE à Heillecourt | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| — | Hénaménil | CC du Pays du Sanon | 22,21 % | base non publiée |
| 80e | CFE à Herbéviller | CC de Vezouze en Piémont | 22,63 % | 228 € |
| 254e | taux de CFE à Hériménil | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 378e | Herserange | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 90e | CFE à Hoéville | CC du Pays du Sanon | 21,38 % | 234 € |
| 405e | taux de CFE à Homécourt | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 401e | Houdelmont | CC du Pays du Saintois | 26,58 % | 313 € |
| 558e | CFE à Houdemont | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 337e | taux de CFE à Houdreville | CC du Pays du Saintois | 23,81 % | 281 € |
| 347e | CFE à Housséville | CC du Pays du Saintois | 26,66 % | 288 € |
| 355e | taux de CFE à Hudiviller | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 378e | Hussigny-Godbrange | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 144e | CFE à Igney | CC de Vezouze en Piémont | 20,91 % | 247 € |
| 92e | taux de CFE à Jaillon | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 405e | Jarny | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 558e | CFE à Jarville-la-Malgrange | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 148e | taux de CFE à Jaulny | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 199e | Jeandelaincourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 405e | CFE à Jeandelize | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| — | taux de CFE à Jevoncourt | CC du Pays du Saintois | 25,95 % | base non publiée |
| 39e | Jezainville | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 405e | CFE à Jœuf | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 254e | taux de CFE à Jolivet | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 534e | Joppécourt | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 405e | CFE à Jouaville | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 534e | taux de CFE à Joudreville | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 25e | Juvrecourt | CC du Pays du Sanon | 30,58 % | 205 € |
| 405e | CFE à Labry | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 254e | taux de CFE à Lachapelle | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 92e | Lagney | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 199e | CFE à Laître-sous-Amance | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 378e | taux de CFE à Laix | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 355e | Lalœuf | CC du Pays du Saintois | 30,20 % | 296 € |
| 254e | CFE à Lamath | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 4e | taux de CFE à Landécourt | CC Meurthe Mortagne Moselle | 20,65 % | 95 € |
| 39e | Landremont | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 534e | CFE à Landres | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 199e | taux de CFE à Laneuvelotte | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 254e | Laneuveville-aux-Bois | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 92e | CFE à Laneuveville-derrière-Foug | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 351e | taux de CFE à Laneuveville-devant-Bayon | CC du Pays du Saintois | 31,52 % | 293 € |
| 558e | Laneuveville-devant-Nancy | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 199e | CFE à Lanfroicourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 405e | taux de CFE à Lantéfontaine | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 254e | Laronxe | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 558e | CFE à Laxou | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 520e | taux de CFE à Lay-Saint-Christophe | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 92e | Lay-Saint-Remy | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 92e | CFE à Lebeuville | CC du Pays du Saintois | 26,66 % | 235 € |
| 88e | taux de CFE à Leintrey | CC de Vezouze en Piémont | 21,35 % | 232 € |
| 337e | Lemainville | CC du Pays du Saintois | 25,11 % | 281 € |
| — | CFE à Leménil-Mitry | CC du Pays du Saintois | 19,18 % | base non publiée |
| 199e | taux de CFE à Lenoncourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 405e | Les Baroches | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 39e | Lesménils | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 199e | CFE à Létricourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 378e | taux de CFE à Lexy | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 199e | Leyr | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 148e | CFE à Limey-Remenauville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 148e | taux de CFE à Lironville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 520e | Liverdun | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 39e | taux de CFE à Loisy | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 378e | Longlaville | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 305e | CFE à Longuyon | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 378e | taux de CFE à Longwy | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 199e | Lorey | CC Meurthe Mortagne Moselle | 21,63 % | 255 € |
| — | CFE à Loromontzey | CC Meurthe Mortagne Moselle | 19,20 % | base non publiée |
| 405e | taux de CFE à Lubey | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 92e | Lucey | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 558e | CFE à Ludres | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 254e | taux de CFE à Lunéville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 355e | Lupcourt | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 254e | CFE à Magnières | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 39e | taux de CFE à Maidières | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 199e | Mailly-sur-Seille | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 534e | CFE à Mairy-Mainville | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 375e | taux de CFE à Maixe | CC du Pays du Sanon | 26,29 % | 300 € |
| 499e | Maizières | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 534e | CFE à Malavillers | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 520e | taux de CFE à Malleloy | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 558e | Malzéville | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 148e | CFE à Mamey | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 148e | CFE à Mandres-aux-Quatre-Tours | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 300e | taux de CFE à Mangonville | CC du Pays du Saintois | 36,32 % | 272 € |
| 355e | Manoncourt-en-Vermois | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 92e | CFE à Manoncourt-en-Woëvre | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 92e | Manonville | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 254e | CFE à Manonviller | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 254e | taux de CFE à Marainviller | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 520e | Marbache | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 499e | CFE à Maron | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 148e | taux de CFE à Mars-la-Tour | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 499e | Marthemont | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 39e | CFE à Martincourt | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 252e | taux de CFE à Mattexey | CC Meurthe Mortagne Moselle | 29,67 % | 266 € |
| 558e | Maxéville | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 199e | CFE à Mazerulles | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 302e | taux de CFE à Méhoncourt | CC Meurthe Mortagne Moselle | 34,87 % | 275 € |
| 92e | Ménil-la-Tour | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 534e | taux de CFE à Mercy-le-Bas | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 534e | Mercy-le-Haut | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 499e | CFE à Méréville | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 254e | taux de CFE à Merviller | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 499e | Messein | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 378e | CFE à Mexy | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 451e | taux de CFE à Mignéville | CC de Vezouze en Piémont | 35,07 % | 326 € |
| 520e | Millery | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 92e | CFE à Minorville | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 405e | taux de CFE à Moineville | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 199e | Moivrons | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 254e | CFE à Moncel-lès-Lunéville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 199e | taux de CFE à Moncel-sur-Seille | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 534e | Mont-Bonvillers | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 459e | CFE à Mont-l'Étroit | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 459e | taux de CFE à Mont-le-Vignoble | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 378e | CFE à Mont-Saint-Martin | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 456e | taux de CFE à Mont-sur-Meurthe | CC Meurthe Mortagne Moselle | 27,91 % | 329 € |
| 39e | Montauville | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 520e | CFE à Montenoy | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 88e | taux de CFE à Montigny | CC de Vezouze en Piémont | 25,54 % | 232 € |
| 305e | Montigny-sur-Chiers | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 74e | Montreux | CC de Vezouze en Piémont | 19,22 % | 224 € |
| 378e | CFE à Morfontaine | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 305e | taux de CFE à Moriviller | CC Meurthe Mortagne Moselle | 27,28 % | 276 € |
| 39e | Morville-sur-Seille | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 21e | CFE à Mouacourt | CC du Pays du Sanon | 20,42 % | 196 € |
| 405e | taux de CFE à Mouaville | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 39e | Mousson | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 405e | CFE à Moutiers | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 459e | taux de CFE à Moutrot | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 254e | Moyen | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 534e | CFE à Murville | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 558e | taux de CFE à Nancy | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 79e | Neufmaisons | CC de Vezouze en Piémont | 32,39 % | 227 € |
| 499e | CFE à Neuves-Maisons | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 244e | taux de CFE à Neuviller-lès-Badonviller | CC de Vezouze en Piémont | 21,95 % | 257 € |
| 337e | Neuviller-sur-Moselle | CC du Pays du Saintois | 29,02 % | 281 € |
| 199e | CFE à Nomeny | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 13e | taux de CFE à Nonhigny | CC de Vezouze en Piémont | 20,72 % | 179 € |
| 405e | Norroy-le-Sec | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 39e | CFE à Norroy-lès-Pont-à-Mousson | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 92e | taux de CFE à Noviant-aux-Prés | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 459e | Ochey | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 78e | CFE à Ogéviller | CC de Vezouze en Piémont | 19,14 % | 226 € |
| 248e | taux de CFE à Ognéville | CC du Pays du Saintois | 27,86 % | 261 € |
| 405e | Olley | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 373e | CFE à Omelmont | CC du Pays du Saintois | 25,40 % | 299 € |
| 148e | taux de CFE à Onville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 446e | Ormes-et-Ville | CC du Pays du Saintois | 27,29 % | 322 € |
| 305e | CFE à Othe | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 405e | taux de CFE à Ozerailles | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 92e | Pagney-derrière-Barine | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 39e | CFE à Pagny-sur-Moselle | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 148e | taux de CFE à Pannes | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 302e | Parey-Saint-Césaire | CC du Pays du Saintois | 32,84 % | 275 € |
| 31e | CFE à Parroy | CC du Pays du Sanon | 21,02 % | 213 € |
| 19e | taux de CFE à Parux | CC de Vezouze en Piémont | 21,48 % | 191 € |
| 305e | Petit-Failly | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 403e | CFE à Petitmont | CC de Vezouze en Piémont | 33,10 % | 315 € |
| 254e | taux de CFE à Pettonville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 351e | Pexonne | CC de Vezouze en Piémont | 31,56 % | 293 € |
| 199e | CFE à Phlin | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 534e | taux de CFE à Piennes | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 92e | Pierre-la-Treiche | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 26e | CFE à Pierre-Percée | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 208 € |
| 305e | taux de CFE à Pierrepont | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 499e | Pierreville | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 520e | CFE à Pompey | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 39e | taux de CFE à Pont-à-Mousson | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 499e | Pont-Saint-Vincent | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 39e | CFE à Port-sur-Seille | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 496e | taux de CFE à Praye | CC du Pays du Saintois | 28,31 % | 334 € |
| 148e | Prény | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 534e | CFE à Preutin-Higny | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 499e | taux de CFE à Pulligny | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 459e | Pulney | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 558e | CFE à Pulnoy | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 405e | taux de CFE à Puxe | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 148e | Puxieux | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 403e | CFE à Quevilloncourt | CC du Pays du Saintois | 26,75 % | 315 € |
| 26e | taux de CFE à Raon-lès-Leau | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 208 € |
| 199e | Raucourt | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 37e | CFE à Raville-sur-Sânon | CC du Pays du Sanon | 18,35 % | 216 € |
| 300e | taux de CFE à Réchicourt-la-Petite | CC du Pays du Sanon | 23,04 % | 272 € |
| 39e | Réclonville | CC de Vezouze en Piémont | 23,40 % | 220 € |
| 254e | taux de CFE à Rehainviller | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 254e | Reherrey | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 378e | CFE à Réhon | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 344e | taux de CFE à Reillon | CC de Vezouze en Piémont | 24,36 % | 287 € |
| 148e | Rembercourt-sur-Mad | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 251e | taux de CFE à Remenoville | CC Meurthe Mortagne Moselle | 22,46 % | 265 € |
| 199e | Réméréville | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 39e | CFE à Remoncourt | CC de Vezouze en Piémont | 20,76 % | 220 € |
| 189e | taux de CFE à Repaix | CC de Vezouze en Piémont | 21,23 % | 250 € |
| 499e | Richardménil | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 39e | CFE à Rogéville | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 498e | taux de CFE à Romain | CC Meurthe Mortagne Moselle | 29,07 % | 343 € |
| 355e | Rosières-aux-Salines | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 39e | CFE à Rosières-en-Haye | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 199e | taux de CFE à Rouves | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 454e | Roville-devant-Bayon | CC du Pays du Saintois | 27,73 % | 327 € |
| 92e | CFE à Royaumeix | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 189e | taux de CFE à Rozelieures | CC Meurthe Mortagne Moselle | 25,45 % | 250 € |
| 355e | Saffais | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 405e | CFE à Saint-Ail | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 148e | taux de CFE à Saint-Baussant | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 191e | Saint-Boingt | CC Meurthe Mortagne Moselle | 21,41 % | 252 € |
| 254e | CFE à Saint-Clément | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 192e | taux de CFE à Saint-Firmin | CC du Pays du Saintois | 28,54 % | 253 € |
| 142e | CFE à Saint-Germain | CC Meurthe Mortagne Moselle | 21,79 % | 245 € |
| 305e | taux de CFE à Saint-Jean-lès-Longuyon | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 148e | Saint-Julien-lès-Gorze | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 405e | CFE à Saint-Marcel | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 16e | taux de CFE à Saint-Mard | CC Meurthe Mortagne Moselle | 25,15 % | 188 € |
| 76e | Saint-Martin | CC de Vezouze en Piémont | 20,38 % | 225 € |
| 353e | CFE à Saint-Maurice-aux-Forges | CC de Vezouze en Piémont | 30,63 % | 295 € |
| 558e | taux de CFE à Saint-Max | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 355e | Saint-Nicolas-de-Port | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 305e | taux de CFE à Saint-Pancré | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 533e | Saint-Remimont | CC du Pays du Saintois | 29,84 % | 352 € |
| 558e | CFE à Saint-Rémy-aux-Bois | CC Meurthe Mortagne Moselle | 30,29 % | 357 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Sauveur | CC de Vezouze en Piémont | 16,87 % | 41 € |
| 305e | Saint-Supplet | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 39e | Sainte-Geneviève | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 23e | CFE à Sainte-Pôle | CC de Vezouze en Piémont | 21,95 % | 198 € |
| 520e | CFE à Saizerais | CC du Bassin de Pompey | 29,65 % | 350 € |
| 534e | taux de CFE à Sancy | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 92e | Sanzey | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 378e | CFE à Saulnes | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 459e | taux de CFE à Saulxerotte | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 558e | Saulxures-lès-Nancy | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 459e | CFE à Saulxures-lès-Vannes | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 248e | taux de CFE à Saxon-Sion | CC du Pays du Saintois | 28,53 % | 261 € |
| 558e | Seichamps | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 148e | CFE à Seicheprey | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 459e | taux de CFE à Selaincourt | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 342e | Seranville | CC Meurthe Mortagne Moselle | 25,47 % | 286 € |
| 80e | CFE à Serres | CC du Pays du Sanon | 24,69 % | 228 € |
| 534e | Serrouville | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 499e | CFE à Sexey-aux-Forges | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 250e | Sionviller | CC du Pays du Sanon | 22,27 % | 263 € |
| 199e | CFE à Sivry | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 355e | taux de CFE à Sommerviller | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 199e | Sornéville | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 148e | CFE à Sponville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 133e | taux de CFE à Tanconville | CC de Vezouze en Piémont | 20,48 % | 236 € |
| 335e | Tantonville | CC du Pays du Saintois | 23,67 % | 279 € |
| 305e | CFE à Tellancourt | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 499e | taux de CFE à Thélod | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 23e | They-sous-Vaudemont | CC du Pays du Saintois | 24,15 % | 198 € |
| 199e | CFE à Thézey-Saint-Martin | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 148e | taux de CFE à Thiaucourt-Regniéville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 254e | Thiaville-sur-Meurthe | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 254e | CFE à Thiébauménil | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 7e | taux de CFE à Thil | CC du Pays Haut Val d'Alzette | 26,07 % | 148 € |
| 192e | Thorey-Lyautey | CC du Pays du Saintois | 30,27 % | 253 € |
| 459e | CFE à Thuilley-aux-Groseilles | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 405e | taux de CFE à Thumeréville | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 378e | Tiercelet | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 558e | CFE à Tomblaine | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 355e | taux de CFE à Tonnoy | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 92e | Toul | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 459e | CFE à Tramont-Émy | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 459e | taux de CFE à Tramont-Lassus | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 459e | Tramont-Saint-André | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 92e | CFE à Tremblecourt | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 534e | taux de CFE à Trieux | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 92e | Trondes | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 148e | CFE à Tronville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 534e | taux de CFE à Tucquegnieux | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 378e | Ugny | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 459e | CFE à Uruffe | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 254e | taux de CFE à Vacqueville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 405e | Val de Briey | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 246e | Val-et-Châtillon | CC de Vezouze en Piémont | 26,25 % | 260 € |
| 32e | CFE à Valhey | CC du Pays du Sanon | 25,71 % | 214 € |
| 405e | taux de CFE à Valleroy | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 254e | Vallois | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 148e | CFE à Vandelainville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 459e | taux de CFE à Vandeléville | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 39e | Vandières | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 558e | CFE à Vandœuvre-lès-Nancy | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 459e | taux de CFE à Vannes-le-Châtel | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € |
| 355e | Varangéville | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 254e | CFE à Vathiménil | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| — | taux de CFE à Vaucourt | CC de Vezouze en Piémont | 22,23 % | base non publiée |
| 14e | Vaudémont | CC du Pays du Saintois | 26,06 % | 183 € |
| 142e | CFE à Vaudeville | CC du Pays du Saintois | 25,31 % | 245 € |
| 399e | taux de CFE à Vaudigny | CC du Pays du Saintois | 26,47 % | 312 € |
| 254e | Vaxainville | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 192e | CFE à Vého | CC de Vezouze en Piémont | 21,42 % | 253 € |
| 199e | Velaine-sous-Amance | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 348e | CFE à Velle-sur-Moselle | CC Meurthe Mortagne Moselle | 24,50 % | 289 € |
| 254e | taux de CFE à Veney | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 148e | Vennezey | CC Meurthe Mortagne Moselle | 24,68 % | 249 € |
| 73e | CFE à Verdenal | CC de Vezouze en Piémont | 18,94 % | 223 € |
| 373e | taux de CFE à Vézelise | CC du Pays du Saintois | 25,35 % | 299 € |
| 148e | Viéville-en-Haye | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 355e | CFE à Vigneulles | CC Meurthe Mortagne Moselle | 25,09 % | 296 € |
| 148e | taux de CFE à Vilcey-sur-Trey | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 80e | Villacourt | CC Meurthe Mortagne Moselle | 23,72 % | 228 € |
| 305e | CFE à Ville-au-Montois | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 39e | taux de CFE à Ville-au-Val | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 355e | CFE à Ville-en-Vermois | CC des Pays du Sel et du Vermois | 25,73 % | 296 € |
| 305e | taux de CFE à Ville-Houdlémont | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 405e | taux de CFE à Ville-sur-Yron | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € |
| 148e | Villecey-sur-Mad | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 39e | Villers-en-Haye | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 305e | CFE à Villers-la-Chèvre | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 378e | taux de CFE à Villers-la-Montagne | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € |
| 305e | Villers-le-Rond | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 199e | CFE à Villers-lès-Moivrons | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € |
| 558e | taux de CFE à Villers-lès-Nancy | Métropole du Grand Nancy | 30,29 % | 357 € |
| 39e | Villers-sous-Prény | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 7e | CFE à Villerupt | CC du Pays Haut Val d'Alzette | 26,07 % | 148 € |
| 305e | Villette | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 92e | CFE à Villey-le-Sec | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 92e | taux de CFE à Villey-Saint-Étienne | CC Terres Touloises | 22,67 % | 235 € |
| 446e | Virecourt | CC Meurthe Mortagne Moselle | 27,34 % | 322 € |
| 499e | CFE à Viterne | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 457e | taux de CFE à Vitrey | CC du Pays du Saintois | 27,95 % | 330 € |
| 254e | Vitrimont | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 39e | CFE à Vittonville | CC du Bassin de Pont-à-Mousson | 26,96 % | 220 € |
| 305e | taux de CFE à Viviers-sur-Chiers | CC Terre Lorraine du Longuyonnais | 28,71 % | 276 € |
| 451e | Voinémont | CC du Pays du Saintois | 27,66 % | 326 € |
| 449e | CFE à Vroncourt | CC du Pays du Saintois | 27,55 % | 325 € |
| 148e | taux de CFE à Waville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 148e | Xammes | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 254e | CFE à Xermaménil | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € |
| 499e | taux de CFE à Xeuilley | CC Moselle et Madon | 29,36 % | 346 € |
| 377e | Xirocourt | CC du Pays du Saintois | 25,60 % | 302 € |
| 534e | CFE à Xivry-Circourt | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € |
| 148e | taux de CFE à Xonville | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € |
| 305e | Xousse | CC de Vezouze en Piémont | 24,11 % | 276 € |
| 35e | CFE à Xures | CC du Pays du Sanon | 20,85 % | 215 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Meurthe-et-Moselle
Les 9 autres départements de la région Grand Est, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.