CFE à Mangonville en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mangonville sans local important paie entre 214 € et 272 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays du Saintois.

Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mangonville, +5,66 points entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 28,15 % + interco 6,87 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

36,32 %

commune 28,15 % + interco 6,87 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

28,15 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,87 %

CC du Pays du Saintois

Position nationale

Moins chère que 51 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mangonville est la 279e commune la plus chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 1 autre — 4 € au-dessus de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Mangonville

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mangonville selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 214 €
10 001 à 32 600 € 749 € 272 €
32 601 à 100 000 € 749 € 272 €
100 001 à 250 000 € 749 € 272 €
250 001 à 500 000 € 749 € 272 €
Plus de 500 000 € 749 € 272 €

Bases minimum applicables à Mangonville (REI 2025) × taux global de 36,32 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mangonville est de 272 €.

Le taux de CFE à Mangonville depuis 2021

Le taux global de CFE à Mangonville a augmenté de 8,67 points depuis 2021, passant de 27,65 % à 36,32 % (4 hausses en 5 exercices).

27,65 %2021
28,73 %2022
28,78 %2023
30,66 %2024
36,32 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mangonville en chiffres

6

établissements imposés à la cotisation minimum

208 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 6 avis mis en recouvrement

1 246 €

de CFE encaissée à Mangonville au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mangonville ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Villacourt La moins chère à 4 km CC Meurthe Mortagne Moselle 23,72 % 228 € -44 €
CFE à Saint-Germain à 5 km CC Meurthe Mortagne Moselle 21,79 % 245 € -27 €
CFE à Lorey à 5 km CC Meurthe Mortagne Moselle 21,63 % 255 € -17 €
CFE à Chamagne à 5 km CA d'Epinal 26,47 % 309 € +37 €
CFE à Virecourt à 2 km CC Meurthe Mortagne Moselle 27,34 % 322 € +50 €
CFE à Bayon à 4 km CC Meurthe Mortagne Moselle 28,01 % 330 € +58 €

À Mangonville : 272 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Meurthe-et-Moselle

CC de Vezouze en Piémont et ses 51 communes

de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Meurthe-et-Moselle

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Mangonville

Quel est le taux de CFE à Mangonville en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mangonville est de 35,02 % (commune 28,15 % + interco 6,87 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,32 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mangonville ?

Oui : le taux global de CFE à Mangonville a augmenté de 8,67 points depuis 2021, passant de 27,65 % à 36,32 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 207 € au taux de 2021, contre 272 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mangonville ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 214 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 272 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 272 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mangonville ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Villacourt (228 € pour 30 000 € de CA), Saint-Germain (245 € pour 30 000 € de CA), Lorey (255 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mangonville (272 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mangonville ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mangonville, la note démarre à 214 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mangonville ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mangonville : de 214 € à 272 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.