CFE à Gugney en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Gugney sans local important paie entre 151 € et 290 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays du Saintois.

Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Gugney, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,49 % + interco 6,87 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,66 %

commune 17,49 % + interco 6,87 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

17,49 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,87 %

CC du Pays du Saintois

Position nationale

Plus chère que 60 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Gugney est la 230e commune la plus chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées — 22 € au-dessus de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Gugney

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Gugney selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 151 €
10 001 à 32 600 € 1 129 € 290 €
32 601 à 100 000 € 1 129 € 290 €
100 001 à 250 000 € 1 129 € 290 €
250 001 à 500 000 € 1 129 € 290 €
Plus de 500 000 € 1 129 € 290 €

Bases minimum applicables à Gugney (REI 2025) × taux global de 25,66 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Gugney est de 290 €.

Le taux de CFE à Gugney depuis 2021

Le taux global de CFE à Gugney a augmenté de 3,04 points depuis 2021, passant de 22,62 % à 25,66 % (4 hausses en 5 exercices).

22,62 %2021
23,70 %2022
23,75 %2023
25,63 %2024
25,66 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Gugney en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Gugney, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

12

établissements imposés à la cotisation minimum

12

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

313 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 6 avis mis en recouvrement

1 879 €

de CFE encaissée à Gugney au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Gugney ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Boulaincourt La moins chère à 3 km CC de Mirecourt Dompaire 29,80 % 258 € -32 €
CFE à Pulney à 2 km CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois 28,20 % 332 € +42 €
CFE à Courcelles à 4 km CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois 28,20 % 332 € +42 €
CFE à Grimonviller à 4 km CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois 28,20 % 332 € +42 €
CFE à Fécocourt à 4 km CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois 28,20 % 332 € +42 €
CFE à Blémerey à 4 km CC de Mirecourt Dompaire 28,29 % 70 € à 334 €*

À Gugney : 290 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Meurthe-et-Moselle

le tarif le plus bas de la Meurthe-et-Moselle

de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont

Voir le classement complet : Meurthe-et-Moselle

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Gugney

Quel est le taux de CFE à Gugney en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Gugney est de 24,36 % (commune 17,49 % + interco 6,87 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,66 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Gugney ?

Oui : le taux global de CFE à Gugney a augmenté de 3,04 points depuis 2021, passant de 22,62 % à 25,66 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 255 € au taux de 2021, contre 290 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Gugney ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 151 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 290 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 290 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Gugney ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Boulaincourt (258 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Gugney (290 €). Blémerey pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 28,29 %, sa CFE se situe entre 70 € et 334 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Gugney ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Gugney, la note démarre à 151 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Gugney, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Gugney ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Gugney : de 151 € à 290 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.