CFE à Tomblaine en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Tomblaine sans local important paie entre 178 € et 2 144 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Métropole du Grand Nancy.
Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tomblaine, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,65 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,29 %
interco 29,65 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Métropole du Grand Nancy qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,65 %
Métropole du Grand Nancy
Position nationale
Plus chère que 90 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Tomblaine est la 2e commune la plus chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 20 autres — 89 € au-dessus de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Tomblaine
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Tomblaine selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins288 établissements à Tomblaine | 589 € | 178 € |
| 10 001 à 32 600 €74 établissements à Tomblaine | 1 179 € | 357 € |
| 32 601 à 100 000 €56 établissements à Tomblaine | 1 651 € | 500 € |
| 100 001 à 250 000 €48 établissements à Tomblaine | 3 419 € | 1 036 € |
| 250 001 à 500 000 €32 établissements à Tomblaine | 5 309 € | 1 608 € |
| Plus de 500 000 €19 établissements à Tomblaine | 7 079 € | 2 144 € |
Bases minimum applicables à Tomblaine (REI 2025) × taux global de 30,29 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tomblaine est de 357 €.
Le taux de CFE à Tomblaine depuis 2021
Le taux global de CFE à Tomblaine a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 30,49 % à 30,29 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Tomblaine en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 517 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Tomblaine, et 254 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
517
établissements imposés à la cotisation minimum
193
micro-entrepreneurs recensés, dont 21 créés dans l'année
254
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 854 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 358 avis mis en recouvrement
663 693 €
de CFE encaissée à Tomblaine au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Tomblaine ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Agincourt La moins chère à 5 km | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € | -102 € |
| CFE à Dommartin-sous-Amance La moins chère à 6 km | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € | -102 € |
| CFE à Lenoncourt La moins chère à 6 km | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € | -102 € |
| CFE à Cerville La moins chère à 7 km | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € | -102 € |
| CFE à Laître-sous-Amance La moins chère à 7 km | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € | -102 € |
| CFE à Eulmont La moins chère à 7 km | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € | -102 € |
À Tomblaine : 357 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Métropole du Grand Nancy appliquent toutes le même tarif que Tomblaine : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meurthe-et-Moselle
le tarif le plus bas de la Meurthe-et-Moselle
de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont
Voir le classement complet : Meurthe-et-MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Tomblaine
Quel est le taux de CFE à Tomblaine en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Tomblaine est de 29,65 %, voté par Métropole du Grand Nancy (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,29 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Tomblaine ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Tomblaine a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 30,49 % à 30,29 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 359 € au taux de 2021, contre 357 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Tomblaine en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Métropole du Grand Nancy le 20 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 30,29 %, cette tranche reste de l'ordre de 362 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tomblaine ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 178 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 357 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 500 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Tomblaine ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Agincourt (255 € pour 30 000 € de CA), Dommartin-sous-Amance (255 € pour 30 000 € de CA), Lenoncourt (255 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Tomblaine (357 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Tomblaine ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tomblaine, la note démarre à 178 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 254 établissements sont dans ce cas à Tomblaine, sur les 517 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tomblaine ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tomblaine : de 178 € à 2 144 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.