CFE à Harbouey en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Harbouey sans local important paie entre 108 € et 129 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Vezouze en Piémont.

Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Harbouey, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 12,72 % + interco 5,24 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

18,37 %

commune 12,72 % + interco 5,24 % + TSE

Taux voté par la commune

12,72 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,24 %

CC de Vezouze en Piémont

Position nationale

Moins chère que 97 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Harbouey est la 6e commune la moins chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées — 139 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Harbouey

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Harbouey selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 108 €
10 001 à 32 600 € 703 € 129 €
32 601 à 100 000 € 703 € 129 €
100 001 à 250 000 € 703 € 129 €
250 001 à 500 000 € 703 € 129 €
Plus de 500 000 € 703 € 129 €

Bases minimum applicables à Harbouey (REI 2025) × taux global de 18,37 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Harbouey est de 129 €.

Le taux de CFE à Harbouey depuis 2021

Le taux global de CFE à Harbouey a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 18,32 % à 18,37 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

18,32 %2021
18,01 %2022
18,45 %2023
18,36 %2024
18,37 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Harbouey ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Richeval La moins chère à 7 km CC Sarrebourg Moselle Sud 20,15 % 182 € +53 €
CFE à Hattigny La moins chère à 8 km CC Sarrebourg Moselle Sud 20,15 % 182 € +53 €
CFE à Foulcrey La moins chère à 8 km CC Sarrebourg Moselle Sud 20,15 % 182 € +53 €
CFE à Ibigny La moins chère à 8 km CC Sarrebourg Moselle Sud 20,15 % 182 € +53 €
CFE à Fraquelfing La moins chère à 10 km CC Sarrebourg Moselle Sud 20,15 % 182 € +53 €
CFE à Saint-Georges La moins chère à 10 km CC Sarrebourg Moselle Sud 20,15 % 182 € +53 €

À Harbouey : 129 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Meurthe-et-Moselle

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Meurthe-et-Moselle

de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont, 51 communes

Voir le classement complet : Meurthe-et-Moselle

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Harbouey

Quel est le taux de CFE à Harbouey en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Harbouey est de 17,96 % (commune 12,72 % + interco 5,24 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 18,37 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Harbouey ?

Oui : le taux global de CFE à Harbouey a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 18,32 % à 18,37 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Harbouey ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 108 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 129 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 129 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Harbouey ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Harbouey est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Harbouey ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Harbouey, la note démarre à 108 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Harbouey ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Harbouey : de 108 € à 129 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.