CFE à Emberménil en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Emberménil sans local important paie entre 135 € et 319 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 396 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Vezouze en Piémont.

Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Emberménil, +0,18 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,23 % + interco 5,24 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,88 %

commune 17,23 % + interco 5,24 % + TSE

Taux voté par la commune

17,23 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,24 %

CC de Vezouze en Piémont

Position nationale

Moins chère que 53 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Emberménil est la 281e commune la plus chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 2 autres — 2 € au-dessus de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Emberménil

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Emberménil selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 135 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 270 €
32 601 à 100 000 € 1 396 € 319 €
100 001 à 250 000 € 1 396 € 319 €
250 001 à 500 000 € 1 396 € 319 €
Plus de 500 000 € 1 396 € 319 €

Bases minimum applicables à Emberménil (REI 2025) × taux global de 22,88 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Emberménil est de 270 €.

Le taux de CFE à Emberménil depuis 2021

Le taux global de CFE à Emberménil a augmenté de 0,55 point depuis 2021, passant de 22,33 % à 22,88 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

22,33 %2021
22,02 %2022
22,79 %2023
22,70 %2024
22,88 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Emberménil en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 13 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Emberménil, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

13

établissements imposés à la cotisation minimum

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

300 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement

3 597 €

de CFE encaissée à Emberménil au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Emberménil ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Lagarde La moins chère à 5 km CC du Saulnois 21,15 % 164 € -106 €
CFE à Mouacourt à 5 km CC du Pays du Sanon 20,42 % 196 € -74 €
CFE à Parroy à 7 km CC du Pays du Sanon 21,02 % 213 € -57 €
CFE à Xures à 6 km CC du Pays du Sanon 20,85 % 215 € -55 €
CFE à Laneuveville-aux-Bois à 4 km CC du Territoire de Lunéville à Baccarat 23,63 % 268 € -2 €
CFE à Manonviller à 6 km CC du Territoire de Lunéville à Baccarat 23,63 % 268 € -2 €

À Emberménil : 270 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Meurthe-et-Moselle

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Meurthe-et-Moselle

de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont, 51 communes

Voir le classement complet : Meurthe-et-Moselle

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Emberménil

Quel est le taux de CFE à Emberménil en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Emberménil est de 22,47 % (commune 17,23 % + interco 5,24 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 22,88 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Emberménil ?

Oui : le taux global de CFE à Emberménil a augmenté de 0,55 point depuis 2021, passant de 22,33 % à 22,88 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 263 € au taux de 2021, contre 270 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Emberménil ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 135 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 270 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 319 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 396 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Emberménil ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lagarde (164 € pour 30 000 € de CA), Mouacourt (196 € pour 30 000 € de CA), Parroy (213 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Emberménil (270 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Emberménil ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Emberménil, la note démarre à 135 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Emberménil, sur les 13 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Emberménil ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Emberménil : de 135 € à 319 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.