CFE à Valhey en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Valhey sans local important paie entre 151 € et 214 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays du Sanon.

Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Valhey, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,80 % + interco 4,50 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,71 %

commune 20,80 % + interco 4,50 % + TSE

Taux voté par la commune

20,80 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,50 %

CC du Pays du Sanon

Position nationale

Moins chère que 82 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Valhey est la 32e commune la moins chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 2 autres — 54 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Valhey

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Valhey selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 151 €
10 001 à 32 600 € 834 € 214 €
32 601 à 100 000 € 834 € 214 €
100 001 à 250 000 € 834 € 214 €
250 001 à 500 000 € 834 € 214 €
Plus de 500 000 € 834 € 214 €

Bases minimum applicables à Valhey (REI 2025) × taux global de 25,71 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Valhey est de 214 €.

Le taux de CFE à Valhey depuis 2021

Le taux global de CFE à Valhey a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 26,14 % à 25,71 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

26,14 %2021
25,83 %2022
25,79 %2023
25,70 %2024
25,71 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Valhey en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 8 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Valhey, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

8

établissements imposés à la cotisation minimum

5

micro-entrepreneurs recensés

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

836 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement

10 037 €

de CFE encaissée à Valhey au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Valhey ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sornéville La moins chère à 8 km CC de Seille et Grand Couronné 24,56 % 255 € +41 €
CFE à Gellenoncourt La moins chère à 8 km CC de Seille et Grand Couronné 24,56 % 255 € +41 €
CFE à Réméréville La moins chère à 9 km CC de Seille et Grand Couronné 24,56 % 255 € +41 €
CFE à Erbéviller-sur-Amezule La moins chère à 9 km CC de Seille et Grand Couronné 24,56 % 255 € +41 €
CFE à Jolivet à 8 km CC du Territoire de Lunéville à Baccarat 23,63 % 268 € +54 €
CFE à Crévic à 8 km CC des Pays du Sel et du Vermois 25,73 % 296 € +82 €

À Valhey : 214 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Meurthe-et-Moselle

le tarif le plus bas de la Meurthe-et-Moselle

de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont

Voir le classement complet : Meurthe-et-Moselle

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Valhey

Quel est le taux de CFE à Valhey en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Valhey est de 25,30 % (commune 20,80 % + interco 4,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 25,71 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Valhey ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Valhey a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 26,14 % à 25,71 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 218 € au taux de 2021, contre 214 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Valhey ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 151 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 214 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 214 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Valhey ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Valhey est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Valhey ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Valhey, la note démarre à 151 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Valhey, sur les 8 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Valhey ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Valhey : de 151 € à 214 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.