CFE à Uruffe en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Uruffe sans local important paie entre 165 € et 506 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois.
Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Uruffe, +0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,81 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,20 %
interco 26,81 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,81 %
CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois
Position nationale
Plus chère que 84 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Uruffe est la 85e commune la plus chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 36 autres — 64 € au-dessus de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Uruffe
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Uruffe selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 165 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 332 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 433 € | 404 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 794 € | 506 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 794 € | 506 € |
| Plus de 500 000 € | 1 794 € | 506 € |
Bases minimum applicables à Uruffe (REI 2025) × taux global de 28,20 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Uruffe est de 332 €.
Le taux de CFE à Uruffe depuis 2021
Le taux global de CFE à Uruffe a augmenté de 1,00 point depuis 2021, passant de 27,20 % à 28,20 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Uruffe ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Rigny-Saint-Martin La moins chère à 5 km | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs | 17,53 % | 176 € | -156 € |
| CFE à Pagny-la-Blanche-Côte à 3 km | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs | 20,22 % | 193 € | -139 € |
| CFE à Champougny à 4 km | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs | 17,70 % | 209 € | -123 € |
| CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs à 6 km | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs | 18,64 % | 220 € | -112 € |
| CFE à Chalaines à 5 km | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs | 20,22 % | 230 € | -102 € |
| CFE à Sepvigny à 4 km | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs | 19,34 % | 48 € à 228 €* |
À Uruffe : 332 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois appliquent toutes le même tarif que Uruffe : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Meurthe-et-Moselle
le tarif le plus bas de la Meurthe-et-Moselle
de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont
Voir le classement complet : Meurthe-et-MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Uruffe
Quel est le taux de CFE à Uruffe en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Uruffe est de 26,81 %, voté par CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,20 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Uruffe ?
Oui : le taux global de CFE à Uruffe a augmenté de 1,00 point depuis 2021, passant de 27,20 % à 28,20 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 321 € au taux de 2021, contre 332 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Uruffe ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 332 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 404 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Uruffe ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Rigny-Saint-Martin (176 € pour 30 000 € de CA), Pagny-la-Blanche-Côte (193 € pour 30 000 € de CA), Champougny (209 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Uruffe (332 €). S'y ajoute Sepvigny (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 19,34 %, la fourchette légale donne une CFE de 48 € à 228 €, sous les 332 € de Uruffe quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Uruffe ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Uruffe, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Uruffe ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Uruffe : de 165 € à 506 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.