CFE à Val-et-Châtillon en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Val-et-Châtillon sans local important paie entre 155 € et 260 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Vezouze en Piémont.
Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Val-et-Châtillon, +0,99 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,60 % + interco 5,24 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,25 %
commune 20,60 % + interco 5,24 % + TSE
Taux voté par la commune
20,60 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,24 %
CC de Vezouze en Piémont
Position nationale
Moins chère que 59 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Val-et-Châtillon est la 246e commune la moins chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 1 autre — 8 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Val-et-Châtillon
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Val-et-Châtillon selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 155 € |
| 10 001 à 32 600 € | 992 € | 260 € |
| 32 601 à 100 000 € | 992 € | 260 € |
| 100 001 à 250 000 € | 992 € | 260 € |
| 250 001 à 500 000 € | 992 € | 260 € |
| Plus de 500 000 € | 992 € | 260 € |
Bases minimum applicables à Val-et-Châtillon (REI 2025) × taux global de 26,25 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Val-et-Châtillon est de 260 €.
Le taux de CFE à Val-et-Châtillon depuis 2021
Le taux global de CFE à Val-et-Châtillon a augmenté de 1,79 point depuis 2021, passant de 24,46 % à 26,25 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Val-et-Châtillon en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 26 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Val-et-Châtillon, et 42 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
26
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
42
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
741 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
6 665 €
de CFE encaissée à Val-et-Châtillon au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Val-et-Châtillon ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lafrimbolle La moins chère à 6 km | CC Sarrebourg Moselle Sud | 20,15 % | 182 € | -78 € |
| CFE à Turquestein-Blancrupt La moins chère à 6 km | CC Sarrebourg Moselle Sud | 20,15 % | 182 € | -78 € |
| CFE à Niderhoff La moins chère à 8 km | CC Sarrebourg Moselle Sud | 20,15 % | 182 € | -78 € |
| CFE à Bionville à 7 km | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 208 € | -52 € |
| CFE à Raon-lès-Leau à 8 km | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 208 € | -52 € |
| CFE à Luvigny à 7 km | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 210 € | -50 € |
À Val-et-Châtillon : 260 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meurthe-et-Moselle
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Meurthe-et-Moselle
de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont, 51 communes
Voir le classement complet : Meurthe-et-MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Val-et-Châtillon
Quel est le taux de CFE à Val-et-Châtillon en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Val-et-Châtillon est de 25,84 % (commune 20,60 % + interco 5,24 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 26,25 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Val-et-Châtillon ?
Oui : le taux global de CFE à Val-et-Châtillon a augmenté de 1,79 point depuis 2021, passant de 24,46 % à 26,25 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 243 € au taux de 2021, contre 260 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Val-et-Châtillon ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 260 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 260 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Val-et-Châtillon ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lafrimbolle (182 € pour 30 000 € de CA), Turquestein-Blancrupt (182 € pour 30 000 € de CA), Niderhoff (182 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Val-et-Châtillon (260 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Val-et-Châtillon ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Val-et-Châtillon, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 42 établissements sont dans ce cas à Val-et-Châtillon, sur les 26 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Val-et-Châtillon ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Val-et-Châtillon : de 155 € à 260 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.