CFE à Othe en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Othe sans local important paie entre 165 € et 590 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Terre Lorraine du Longuyonnais.
Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Othe, +1,15 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,56 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,71 %
interco 27,56 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Terre Lorraine du Longuyonnais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,56 %
CC Terre Lorraine du Longuyonnais
Position nationale
Plus chère que 51 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Othe est la 246e commune la plus chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 29 autres — 8 € au-dessus de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Othe
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Othe selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 576 € | 165 € |
| 10 001 à 32 600 € | 960 € | 276 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 510 € | 434 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 056 € | 590 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 633 € | 469 € |
| Plus de 500 000 € | 1 614 € | 463 € |
Bases minimum applicables à Othe (REI 2025) × taux global de 28,71 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Othe est de 276 €.
Le taux de CFE à Othe depuis 2021
Le taux global de CFE à Othe a augmenté de 5,78 points depuis 2021, passant de 22,93 % à 28,71 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Othe ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Iré-le-Sec La moins chère à 4 km | CC du Pays de Montmédy | 21,90 % | 210 € | -66 € |
| CFE à Bazeilles-sur-Othain à 2 km | CC du Pays de Montmédy | 26,37 % | 223 € | -53 € |
| CFE à Flassigny à 2 km | CC du Pays de Montmédy | 19,85 % | 234 € | -42 € |
| CFE à Écouviez à 5 km | CC du Pays de Montmédy | 20,79 % | 245 € | -31 € |
| CFE à Villécloye à 4 km | CC du Pays de Montmédy | 21,79 % | 257 € | -19 € |
| CFE à Velosnes à 1 km | CC du Pays de Montmédy | 23,64 % | 279 € | +3 € |
À Othe : 276 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Terre Lorraine du Longuyonnais appliquent toutes le même tarif que Othe : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meurthe-et-Moselle
le tarif le plus bas de la Meurthe-et-Moselle
de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont
Voir le classement complet : Meurthe-et-MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Othe
Quel est le taux de CFE à Othe en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Othe est de 27,56 %, voté par CC Terre Lorraine du Longuyonnais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,71 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Othe ?
Oui : le taux global de CFE à Othe a augmenté de 5,78 points depuis 2021, passant de 22,93 % à 28,71 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 220 € au taux de 2021, contre 276 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Othe ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 276 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 434 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Othe ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Iré-le-Sec (210 € pour 30 000 € de CA), Bazeilles-sur-Othain (223 € pour 30 000 € de CA), Flassigny (234 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Othe (276 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Othe ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Othe, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Othe ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Othe : de 165 € à 590 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.