CFE à Mattexey en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mattexey sans local important paie entre 175 € et 266 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Meurthe Mortagne Moselle.
Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mattexey, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,67 % + interco 6,95 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,67 %
commune 21,67 % + interco 6,95 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
21,67 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,95 %
CC Meurthe Mortagne Moselle
Position nationale
Moins chère que 55 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mattexey est la 252e commune la moins chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 1 autre — 2 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mattexey
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mattexey selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 175 € |
| 10 001 à 32 600 € | 898 € | 266 € |
| 32 601 à 100 000 € | 898 € | 266 € |
| 100 001 à 250 000 € | 898 € | 266 € |
| 250 001 à 500 000 € | 898 € | 266 € |
| Plus de 500 000 € | 898 € | 266 € |
Bases minimum applicables à Mattexey (REI 2025) × taux global de 29,67 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mattexey est de 266 €.
Le taux de CFE à Mattexey depuis 2021
Le taux global de CFE à Mattexey a augmenté de 2,80 points depuis 2021, passant de 26,87 % à 29,67 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Mattexey ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Clézentaine La moins chère à 4 km | CC de la Région de Rambervillers | 23,99 % | 201 € | -65 € |
| CFE à Deinvillers La moins chère à 4 km | CC de la Région de Rambervillers | 23,99 % | 201 € | -65 € |
| CFE à Saint-Pierremont La moins chère à 4 km | CC de la Région de Rambervillers | 23,99 % | 201 € | -65 € |
| CFE à Vallois à 3 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +2 € |
| CFE à Magnières à 3 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +2 € |
| CFE à Haillainville à 5 km | CA d'Epinal | 26,47 % | 309 € | +43 € |
À Mattexey : 266 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meurthe-et-Moselle
CC de Vezouze en Piémont et ses 51 communes
de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Meurthe-et-MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Mattexey
Quel est le taux de CFE à Mattexey en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mattexey est de 28,62 % (commune 21,67 % + interco 6,95 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,67 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mattexey ?
Oui : le taux global de CFE à Mattexey a augmenté de 2,80 points depuis 2021, passant de 26,87 % à 29,67 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 241 € au taux de 2021, contre 266 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mattexey ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 175 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 266 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 266 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mattexey ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Clézentaine (201 € pour 30 000 € de CA), Deinvillers (201 € pour 30 000 € de CA), Saint-Pierremont (201 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mattexey (266 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mattexey ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mattexey, la note démarre à 175 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mattexey ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mattexey : de 175 € à 266 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.