CFE à Barbas en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Barbas sans local important paie entre 59 € et 59 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Vezouze en Piémont.
Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Barbas, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,41 % + interco 5,24 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,06 %
commune 18,41 % + interco 5,24 % + TSE
Taux voté par la commune
18,41 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,24 %
CC de Vezouze en Piémont
Position nationale
Moins chère que 100 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Barbas est la 3e commune la moins chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées — 209 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Barbas
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Barbas selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 245 € | 59 € |
| 10 001 à 32 600 € | 245 € | 59 € |
| 32 601 à 100 000 € | 245 € | 59 € |
| 100 001 à 250 000 € | 245 € | 59 € |
| 250 001 à 500 000 € | 245 € | 59 € |
| Plus de 500 000 € | 245 € | 59 € |
Bases minimum applicables à Barbas (REI 2025) × taux global de 24,06 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Barbas est de 59 €.
Le taux de CFE à Barbas depuis 2021
Le taux global de CFE à Barbas a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 24,01 % à 24,06 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Barbas en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 6 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Barbas, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
6
établissements imposés à la cotisation minimum
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Barbas ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Foulcrey La moins chère à 8 km | CC Sarrebourg Moselle Sud | 20,15 % | 182 € | +123 € |
| CFE à Richeval La moins chère à 8 km | CC Sarrebourg Moselle Sud | 20,15 % | 182 € | +123 € |
| CFE à Ibigny La moins chère à 9 km | CC Sarrebourg Moselle Sud | 20,15 % | 182 € | +123 € |
| CFE à Reherrey à 9 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +209 € |
| CFE à Vaxainville à 9 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +209 € |
| CFE à Pettonville à 9 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +209 € |
À Barbas : 59 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meurthe-et-Moselle
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Meurthe-et-Moselle
de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont, 51 communes
Voir le classement complet : Meurthe-et-MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Barbas
Quel est le taux de CFE à Barbas en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Barbas est de 23,65 % (commune 18,41 % + interco 5,24 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 24,06 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Barbas ?
Oui : le taux global de CFE à Barbas a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 24,01 % à 24,06 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Barbas en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 2 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 248 €. Au taux actuel de 24,06 %, cette tranche reste de l'ordre de 60 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Barbas ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 59 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 59 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 59 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Barbas ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Barbas est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Barbas ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Barbas, la note démarre à 59 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Barbas, sur les 6 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Barbas ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Barbas : de 59 € à 59 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.