CFE à Lesménils en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lesménils sans local important paie entre 111 € et 756 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Bassin de Pont-à-Mousson.
Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lesménils, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,55 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,96 %
interco 26,55 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Bassin de Pont-à-Mousson qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,55 %
CC du Bassin de Pont-à-Mousson
Position nationale
Moins chère que 80 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lesménils est la 39e commune la moins chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 32 autres — 48 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lesménils
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lesménils selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 411 € | 111 € |
| 10 001 à 32 600 € | 817 € | 220 € |
| 32 601 à 100 000 €12 établissements à Lesménils | 1 404 € | 379 € |
| 100 001 à 250 000 €14 établissements à Lesménils | 1 989 € | 536 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 454 € | 662 € |
| Plus de 500 000 €13 établissements à Lesménils | 2 805 € | 756 € |
Bases minimum applicables à Lesménils (REI 2025) × taux global de 26,96 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lesménils est de 220 €.
Le taux de CFE à Lesménils depuis 2021
Le taux global de CFE à Lesménils a baissé de 0,34 point depuis 2021, passant de 27,30 % à 26,96 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lesménils en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 69 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lesménils, et 21 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
69
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
21
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 672 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 94 avis mis en recouvrement
345 203 €
de CFE encaissée à Lesménils au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lesménils ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cheminot La moins chère à 3 km | CC du Sud Messin | 19,99 % | 221 € | +1 € |
| CFE à Louvigny La moins chère à 6 km | CC du Sud Messin | 19,99 % | 221 € | +1 € |
| CFE à Sillegny La moins chère à 7 km | CC du Sud Messin | 19,99 % | 221 € | +1 € |
| CFE à Éply à 5 km | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € | +35 € |
| CFE à Clémery à 8 km | CC de Seille et Grand Couronné | 24,56 % | 255 € | +35 € |
| CFE à Lorry-Mardigny à 6 km | Metz Métropole | 26,61 % | 311 € | +91 € |
À Lesménils : 220 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Bassin de Pont-à-Mousson appliquent toutes le même tarif que Lesménils : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meurthe-et-Moselle
les 51 communes de Vezouze en Piémont
de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont
Voir le classement complet : Meurthe-et-MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Lesménils
Quel est le taux de CFE à Lesménils en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lesménils est de 26,55 %, voté par CC du Bassin de Pont-à-Mousson (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 26,96 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lesménils ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lesménils a baissé de 0,34 point depuis 2021, passant de 27,30 % à 26,96 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 223 € au taux de 2021, contre 220 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Lesménils en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Bassin de Pont-à-Mousson le 25 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 828 €. Au taux actuel de 26,96 %, cette tranche reste de l'ordre de 223 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lesménils ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 111 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 220 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 379 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lesménils ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Lesménils est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lesménils ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lesménils, la note démarre à 111 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 21 établissements sont dans ce cas à Lesménils, sur les 69 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lesménils ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lesménils : de 111 € à 756 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.