CFE dans la Marne (51) : 15 intercommunalités, 610 communes, et un taux qui change de mairie en mairie
Dans la Marne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 26 € à 386 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 21,93 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
610 communes dans la Marne et 15 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 67 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 26 € par an dans les 62 communes de la CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais (Sézanne) à 386 € par an dans les 62 communes de la CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais (Sézanne), soit 360 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 249 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Marne est le 30e le moins cher : 71 départements font plus cher.
La moins chère
26 €
CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, 62 communes
CFE médiane
249 €
30e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
386 €
CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, 62 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans la Marne
Tapez les premières lettres : les 610 communes de la Marne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 15 intercommunalités de la Marne, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 8 groupements sur 15 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais1 commune sans base publiée | 62 | 20 695 | de 13,45 % à 34,58 % | de 26 € à 386 €selon la commune | CFE à Sézanne |
| 2 | CC de la Moivre à la Coole2 communes sans base publiée | 28 | 9 324 | de 14,94 % à 25,62 % | de 43 € à 302 €selon la commune | CFE à Courtisols |
| 3 | CC Perthois-Bocage et Der1 commune sans base publiée | 25 | 5 530 | de 9,72 % à 20,20 % | de 77 € à 238 €selon la commune | Thiéblemont-Farémont |
| 4 | CC de la Grande Vallée de la Marne2 communes sans base publiée | 14 | 14 057 | 23,39 % | 85 € | Aÿ-Champagne |
| 5 | CC des Paysages de la Champagne1 commune sans base publiée | 51 | 20 600 | de 17,69 % à 30,17 % | de 119 € à 354 €selon la commune | CFE à Dormans |
| 6 | CC de la Brie Champenoise1 commune sans base publiée | 20 | 7 481 | de 13,69 % à 22,77 % | de 149 € à 268 €selon la commune | taux de CFE à Montmirail |
| 7 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 40 | 11 312 | 17,01 % | 161 € | Sermaize-les-Bains |
| 8 | CC du Sud Marnais | 14 | 5 830 | de 14,41 % à 34,18 % | de 170 € à 368 €selon la commune | taux de CFE à Fère-Champenoise |
| 9 | CC de l'Argonne Champenoise1 commune sans base publiée | 60 | 11 590 | de 22,61 % à 23,35 % | 191 €selon la commune, à taux variable | Sainte-Menehould |
| 10 | CC de la Région de Suippes | 16 | 7 787 | 18,80 % | 217 € | CFE à Suippes |
| 11 | CA de Châlons-en-Champagne | 45 | 77 910 | 20,32 % | 237 € | Châlons-en-Champagne |
| 12 | CC de Vitry, Champagne et Der | 35 | 23 007 | 21,13 % | 249 € | CFE à Vitry-le-François |
| 13 | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 47 | 46 800 | 21,98 % | 257 € | taux de CFE à Épernay |
| 14 | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 10 | 3 116 | 24,40 % | 288 € | Cheminon |
| 15 | CU du Grand Reims1 commune sans base publiée | 143 | 298 037 | 25,21 % | 292 € | CFE à Reims |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Reims, Châlons-en-Champagne, Épernay
Les communes les plus peuplées de la Marne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Marne
Chantemerle est la moins chère de la Marne, seule à 26 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
10 communes de la Marne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- Ici la mairie vote encore. Seules 410 communes sur 610 sont en fiscalité professionnelle unique ; 200 votent un taux communal qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité. C'est pourquoi deux communes du même groupement peuvent afficher deux montants différents, et pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 608 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 196 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 600 communes sur 610 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 155 communes dans la Marne ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans la Marne
La Marne face aux 100 autres départements
Médiane à 249 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Marne est le 30e le moins cher, et 71 départements font plus cher. Au taux global moyen, 21,93 % contre 27,02 % en France, il est 9e sur 101. Côté recettes, 84,7 M€ de CFE recouvrés dans la Marne pour 36 451 articles d'imposition, soit 2 324 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 514 communes sur 610, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Marne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans la Marne
Quel est le taux de CFE dans la Marne en 2026 ?
Le taux global moyen dans la Marne est de 21,93 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 9,72 % à 34,58 %. Dans 67 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Marne pour la CFE ?
Chantemerle : 26 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 13,45 % voté par la CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais. Le tarif le plus lourd du département est de 386 €, voté par la CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais : 360 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Tinqueux qu'à Reims ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CU du Grand Reims le fait pour ses 143 communes, qui affichent toutes 292 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 25,21 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans la Marne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans la Marne, c'est de 26 € à 204 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 26 € à 386 € entre 10 001 et 32 600 € et de 26 € à 626 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans la Marne en 2026 ?
Sur les 248 délibérations 2026 publiées dans la Marne : 12 communes relèvent leur base minimum, 236 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 610 communes de la Marne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 610 communes de la Marne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 281e | CFE à Ablancourt | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 216e | Aigny | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 209e | CFE à Allemanche-Launay-et-Soyer | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 19,70 % | 232 € |
| 588e | taux de CFE à Allemant | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 34,58 % | 309 € |
| 35e | Alliancelles | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 5e | CFE à Ambonnay | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 420e | taux de CFE à Ambrières | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 35e | Anglure | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 19,81 % | 161 € |
| 157e | CFE à Angluzelles-et-Courcelles | CC du Sud Marnais | 19,35 % | 197 € |
| 433e | Anthenay | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | CFE à Aougny | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Arcis-le-Ponsart | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | Argers | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 167e | CFE à Arrigny | CC Perthois-Bocage et Der | 19,67 % | 214 € |
| 281e | taux de CFE à Arzillières-Neuville | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 330e | Athis | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | CFE à Aubérive | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Aubilly | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | CFE à Aulnay-l'Aître | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 216e | taux de CFE à Aulnay-sur-Marne | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 433e | CFE à Auménancourt | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | Auve | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 5e | CFE à Avenay-Val-d'Or | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 330e | taux de CFE à Avize | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| — | Aÿ-Champagne | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | base non publiée |
| 216e | CFE à Baconnes | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 34e | taux de CFE à Bagneux | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,23 % | 159 € |
| 208e | CFE à Bannay | CC des Paysages de la Champagne | 19,63 % | 231 € |
| 383e | taux de CFE à Bannes | CC du Sud Marnais | 22,09 % | 260 € |
| 398e | Barbonne-Fayel | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,69 % | 268 € |
| 433e | CFE à Baslieux-lès-Fismes | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 401e | taux de CFE à Baslieux-sous-Châtillon | CC des Paysages de la Champagne | 23,00 % | 271 € |
| 35e | Bassu | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 35e | CFE à Bassuet | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 381e | taux de CFE à Baudement | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,95 % | 259 € |
| 598e | Baye | CC des Paysages de la Champagne | 30,00 % | 354 € |
| 433e | CFE à Bazancourt | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Beaumont-sur-Vesle | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 213e | Beaunay | CC des Paysages de la Champagne | 19,92 % | 235 € |
| 433e | CFE à Beine-Nauroy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | taux de CFE à Belval-en-Argonne | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 384e | Belval-sous-Châtillon | CC des Paysages de la Champagne | 22,11 % | 261 € |
| 330e | CFE à Bergères-lès-Vertus | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 165e | taux de CFE à Bergères-sous-Montmirail | CC de la Brie Champenoise | 17,97 % | 212 € |
| 433e | Berméricourt | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | CFE à Berru | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | taux de CFE à Berzieux | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 433e | Bétheniville | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | CFE à Bétheny | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 391e | taux de CFE à Bethon | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,51 % | 265 € |
| 35e | Bettancourt-la-Longue | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 433e | CFE à Bezannes | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | taux de CFE à Bignicourt-sur-Marne | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 35e | Bignicourt-sur-Saulx | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 433e | CFE à Billy-le-Grand | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | taux de CFE à Binarville | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 281e | taux de CFE à Blacy | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 281e | Blaise-sous-Arzillières | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 330e | Blancs-Coteaux | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 35e | taux de CFE à Blesme | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 433e | Bligny | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 83e | CFE à Boissy-le-Repos | CC de la Brie Champenoise | 21,22 % | 180 € |
| 407e | taux de CFE à Bouchy-Saint-Genest | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 23,26 % | 274 € |
| 433e | Bouilly | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | CFE à Bouleuse | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Boult-sur-Suippe | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Bourgogne-Fresne | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 207e | CFE à Boursault | CC des Paysages de la Champagne | 19,50 % | 230 € |
| 433e | taux de CFE à Bouvancourt | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 216e | Bouy | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 5e | CFE à Bouzy | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 77e | taux de CFE à Brandonvillers | CC Perthois-Bocage et Der | 13,72 % | 162 € |
| 433e | Branscourt | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | taux de CFE à Braux-Saint-Remy | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 93e | CFE à Braux-Sainte-Cohière | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 281e | Bréban | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 433e | taux de CFE à Breuil-sur-Vesle | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 203e | Breuvery-sur-Coole | CC de la Moivre à la Coole | 19,28 % | 227 € |
| 433e | CFE à Brimont | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Brouillet | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | Broussy-le-Grand | CC du Sud Marnais | 21,15 % | 249 € |
| 595e | CFE à Broussy-le-Petit | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 27,96 % | 330 € |
| 389e | taux de CFE à Broyes | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,29 % | 263 € |
| 330e | Brugny-Vaudancourt | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 35e | CFE à Brusson | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 172e | CFE à Bussy-le-Château | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 35e | taux de CFE à Bussy-le-Repos | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 216e | Bussy-Lettrée | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 433e | taux de CFE à Caurel | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Cauroy-lès-Hermonville | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | taux de CFE à Cernay-en-Dormois | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 433e | Cernay-lès-Reims | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 89e | CFE à Cernon | CC de la Moivre à la Coole | 15,90 % | 187 € |
| 330e | taux de CFE à Chaintrix-Bierges | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 216e | Châlons-en-Champagne | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 433e | CFE à Châlons-sur-Vesle | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | taux de CFE à Chaltrait | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | Chambrecy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | CFE à Chamery | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 324e | taux de CFE à Champaubert | CC des Paysages de la Champagne | 21,40 % | 252 € |
| 433e | CFE à Champfleury | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 194e | taux de CFE à Champguyon | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 18,66 % | 220 € |
| 216e | Champigneul-Champagne | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 433e | CFE à Champigny | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 5e | taux de CFE à Champillon | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 198e | Champlat-et-Boujacourt | CC des Paysages de la Champagne | 18,85 % | 222 € |
| 419e | CFE à Champvoisy | CC des Paysages de la Champagne | 24,32 % | 287 € |
| 35e | taux de CFE à Changy | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 1er | CFE à Chantemerle | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 13,45 % | 26 € |
| 281e | taux de CFE à Chapelaine | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 281e | Charleville | CC de la Brie Champenoise | 21,10 % | 249 € |
| 35e | CFE à Charmont | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 281e | taux de CFE à Châtelraould-Saint-Louvent | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 87e | Châtillon-sur-Broué | CC Perthois-Bocage et Der | 15,65 % | 185 € |
| 593e | CFE à Châtillon-sur-Marne | CC des Paysages de la Champagne | 27,58 % | 325 € |
| 168e | taux de CFE à Châtillon-sur-Morin | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 18,27 % | 215 € |
| 93e | Châtrices | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 93e | CFE à Chaudefontaine | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 433e | taux de CFE à Chaumuzy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | CFE à Chavot-Courcourt | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 420e | Cheminon | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 433e | CFE à Chenay | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 216e | taux de CFE à Cheniers | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 2e | CFE à Cheppes-la-Prairie | CC de la Moivre à la Coole | 16,56 % | 43 € |
| 272e | taux de CFE à Chepy | CC de la Moivre à la Coole | 20,76 % | 245 € |
| 216e | Cherville | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 265e | CFE à Chichey | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,30 % | 239 € |
| 433e | taux de CFE à Chigny-les-Roses | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | Chouilly | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 330e | CFE à Clamanges | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 395e | taux de CFE à Clesles | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,65 % | 267 € |
| 26e | Cloyes-sur-Marne | CC Perthois-Bocage et Der | 11,83 % | 139 € |
| 433e | CFE à Cœur-de-la-Vallée | CC des Paysages de la Champagne | 25,84 % | 292 € |
| 404e | CFE à Coizard-Joches | CC des Paysages de la Champagne | 23,16 % | 273 € |
| 216e | CFE à Compertrix | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 216e | taux de CFE à Condé-sur-Marne | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 395e | Conflans-sur-Seine | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,63 % | 267 € |
| 413e | CFE à Congy | CC des Paysages de la Champagne | 24,16 % | 285 € |
| 152e | taux de CFE à Connantray-Vaurefroy | CC du Sud Marnais | 16,46 % | 194 € |
| 599e | Connantre | CC du Sud Marnais | 34,18 % | 368 € |
| 93e | CFE à Contault | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 281e | taux de CFE à Coole | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 216e | Coolus | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 281e | CFE à Corbeil | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 87e | taux de CFE à Corfélix | CC de la Brie Champenoise | 15,71 % | 185 € |
| — | Cormicy | CU du Grand Reims | 25,21 % | base non publiée |
| 433e | CFE à Cormontreuil | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 20e | taux de CFE à Cormoyeux | CC des Paysages de la Champagne | 30,17 % | 119 € |
| 404e | Corribert | CC des Paysages de la Champagne | 23,17 % | 273 € |
| 165e | CFE à Corrobert | CC de la Brie Champenoise | 18,02 % | 212 € |
| 79e | taux de CFE à Corroy | CC du Sud Marnais | 14,41 % | 170 € |
| 433e | Coulommes-la-Montagne | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 577e | CFE à Coupetz | CC de la Moivre à la Coole | 24,94 % | 294 € |
| 281e | taux de CFE à Coupéville | CC de la Moivre à la Coole | 21,08 % | 249 € |
| 433e | CFE à Courcelles-Sapicourt | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 210e | taux de CFE à Courcemain | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 19,78 % | 233 € |
| 433e | Courcy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | CFE à Courdemanges | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 328e | taux de CFE à Courgivaux | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,77 % | 256 € |
| 325e | Courjeonnet | CC des Paysages de la Champagne | 21,48 % | 253 € |
| 433e | CFE à Courlandon | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Courmas | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | CFE à Courtagnon | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| — | taux de CFE à Courtémont | CC de l'Argonne Champenoise | 22,61 % | base non publiée |
| 413e | Courthiézy | CC des Paysages de la Champagne | 24,20 % | 285 € |
| 91e | CFE à Courtisols | CC de la Moivre à la Coole | 16,42 % | 189 € |
| 433e | taux de CFE à Courville | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | Couvrot | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 330e | CFE à Cramant | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | Crugny | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 415e | CFE à Cuchery | CC des Paysages de la Champagne | 24,26 % | 286 € |
| 330e | taux de CFE à Cuis | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | Cuisles | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | CFE à Cumières | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 172e | taux de CFE à Cuperly | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 415e | Damery | CC des Paysages de la Champagne | 24,24 % | 286 € |
| 93e | taux de CFE à Dampierre-le-Château | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 190e | CFE à Dampierre-sur-Moivre | CC de la Moivre à la Coole | 18,52 % | 218 € |
| 5e | Dizy | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 93e | CFE à Dommartin-Dampierre | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 216e | taux de CFE à Dommartin-Lettrée | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 93e | Dommartin-sous-Hans | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 93e | CFE à Dommartin-Varimont | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 23e | taux de CFE à Dompremy | CC Perthois-Bocage et Der | 10,67 % | 126 € |
| 433e | Dontrien | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 586e | CFE à Dormans | CC des Paysages de la Champagne | 26,04 % | 307 € |
| 85e | Drosnay | CC Perthois-Bocage et Der | 15,55 % | 183 € |
| 281e | CFE à Drouilly | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 93e | Éclaires | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 262e | CFE à Écollemont | CC Perthois-Bocage et Der | 20,20 % | 238 € |
| 30e | taux de CFE à Écriennes | CC Perthois-Bocage et Der | 12,77 % | 151 € |
| 433e | Écueil | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | CFE à Écury-le-Repos | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 330e | taux de CFE à Écury-sur-Coole | CC de la Moivre à la Coole | 21,78 % | 257 € |
| 93e | Élise-Daucourt | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 93e | CFE à Épense | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 330e | taux de CFE à Épernay | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | CFE à Époye | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 164e | taux de CFE à Escardes | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 17,92 % | 211 € |
| 267e | Esclavolles-Lurey | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,42 % | 241 € |
| 158e | Esternay | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,46 % | 202 € |
| 415e | CFE à Étoges | CC des Paysages de la Champagne | 24,23 % | 286 € |
| 330e | taux de CFE à Étréchy | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 35e | Étrepy | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 172e | CFE à Euvy | CC du Sud Marnais | 18,93 % | 217 € |
| 216e | taux de CFE à Fagnières | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 325e | Faux-Fresnay | CC du Sud Marnais | 21,43 % | 253 € |
| 194e | CFE à Faux-Vésigneul | CC de la Moivre à la Coole | 18,70 % | 220 € |
| 433e | taux de CFE à Faverolles-et-Coëmy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 156e | Favresse | CC Perthois-Bocage et Der | 16,61 % | 196 € |
| 172e | taux de CFE à Fère-Champenoise | CC du Sud Marnais | 18,41 % | 217 € |
| 328e | CFE à Fèrebrianges | CC des Paysages de la Champagne | 21,68 % | 256 € |
| 395e | Festigny | CC des Paysages de la Champagne | 22,67 % | 267 € |
| 433e | CFE à Fismes | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | taux de CFE à Flavigny | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 393e | Fleury-la-Rivière | CC des Paysages de la Champagne | 22,53 % | 266 € |
| 93e | CFE à Florent-en-Argonne | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 595e | taux de CFE à Fontaine-Denis-Nuisy | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 31,01 % | 330 € |
| 93e | Fontaine-en-Dormois | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 5e | CFE à Fontaine-sur-Ay | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 192e | CFE à Francheville | CC de la Moivre à la Coole | 18,55 % | 219 € |
| 281e | CFE à Frignicourt | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 398e | taux de CFE à Fromentières | CC de la Brie Champenoise | 22,77 % | 268 € |
| 215e | CFE à Gaye | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,04 % | 236 € |
| 5e | taux de CFE à Germaine | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 433e | Germigny | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | CFE à Germinon | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 82e | taux de CFE à Giffaumont-Champaubert | CC Perthois-Bocage et Der | 19,89 % | 179 € |
| 19e | Gigny-Bussy | CC Perthois-Bocage et Der | 9,92 % | 117 € |
| 93e | taux de CFE à Givry-en-Argonne | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 330e | Givry-lès-Loisy | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 93e | CFE à Gizaucourt | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 281e | taux de CFE à Glannes | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 162e | Gourgançon | CC du Sud Marnais | 17,61 % | 208 € |
| 21e | Granges-sur-Aube | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,93 % | 123 € |
| 93e | CFE à Gratreuil | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 330e | taux de CFE à Grauves | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | Gueux | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | CFE à Hans | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 30e | taux de CFE à Haussignémont | CC Perthois-Bocage et Der | 12,82 % | 151 € |
| 216e | Haussimont | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 420e | CFE à Hauteville | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 5e | taux de CFE à Hautvillers | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 35e | taux de CFE à Heiltz-l'Évêque | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 18e | Heiltz-le-Hutier | CC Perthois-Bocage et Der | 9,72 % | 115 € |
| 35e | CFE à Heiltz-le-Maurupt | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 433e | Hermonville | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | CFE à Herpont | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 433e | taux de CFE à Heutrégiville | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Hourges | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | CFE à Huiron | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 281e | taux de CFE à Humbauville | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 272e | CFE à Igny-Comblizy | CC des Paysages de la Champagne | 20,77 % | 245 € |
| — | Isle-sur-Marne | CC Perthois-Bocage et Der | 12,97 % | base non publiée |
| 433e | taux de CFE à Isles-sur-Suippe | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 216e | CFE à Isse | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 216e | Jâlons | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 160e | CFE à Janvilliers | CC de la Brie Champenoise | 17,38 % | 205 € |
| 433e | taux de CFE à Janvry | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 199e | Joiselle | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 18,90 % | 223 € |
| 172e | CFE à Jonchery-sur-Suippe | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 433e | taux de CFE à Jonchery-sur-Vesle | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Jonquery | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | CFE à Jouy-lès-Reims | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | taux de CFE à Jussecourt-Minecourt | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 216e | Juvigny | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 216e | L'Épine | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| — | CFE à La Caure | CC des Paysages de la Champagne | 17,79 % | base non publiée |
| 389e | CFE à La Celle-sous-Chantemerle | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,31 % | 263 € |
| 93e | La Chapelle-Felcourt | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 267e | CFE à La Chapelle-Lasson | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,45 % | 241 € |
| 194e | taux de CFE à La Chapelle-sous-Orbais | CC des Paysages de la Champagne | 18,63 % | 220 € |
| 281e | La Chaussée-sur-Marne | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 172e | La Cheppe | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 172e | taux de CFE à La Croix-en-Champagne | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 272e | La Forestière | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,81 % | 245 € |
| 93e | La Neuville-au-Pont | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 216e | taux de CFE à La Neuville-au-Temple | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 93e | CFE à La Neuville-aux-Bois | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 393e | taux de CFE à La Neuville-aux-Larris | CC des Paysages de la Champagne | 22,58 % | 266 € |
| 386e | taux de CFE à La Noue | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,19 % | 262 € |
| 216e | taux de CFE à La Veuve | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 163e | La Ville-sous-Orbais | CC des Paysages de la Champagne | 17,69 % | 209 € |
| 319e | taux de CFE à La Villeneuve-lès-Charleville | CC de la Brie Champenoise | 21,21 % | 250 € |
| 433e | CFE à Lachy | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 24,73 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Lagery | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 420e | Landricourt | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 91e | CFE à Larzicourt | CC Perthois-Bocage et Der | 16,14 % | 189 € |
| 172e | taux de CFE à Laval-sur-Tourbe | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 433e | Lavannes | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 212e | Le Baizil | CC des Paysages de la Champagne | 19,83 % | 234 € |
| 590e | CFE à Le Breuil | CC des Paysages de la Champagne | 26,68 % | 315 € |
| 35e | taux de CFE à Le Buisson | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 93e | CFE à Le Châtelier | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 93e | taux de CFE à Le Chemin | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 276e | taux de CFE à Le Fresne | CC de la Moivre à la Coole | 20,95 % | 247 € |
| 29e | Le Gault-Soigny | CC de la Brie Champenoise | 14,95 % | 149 € |
| 280e | Le Meix-Saint-Epoing | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,01 % | 248 € |
| 281e | CFE à Le Meix-Tiercelin | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 330e | CFE à Le Mesnil-sur-Oger | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 267e | Le Thoult-Trosnay | CC de la Brie Champenoise | 20,43 % | 241 € |
| 201e | Le Vézier | CC de la Brie Champenoise | 18,96 % | 224 € |
| 93e | CFE à Le Vieil-Dampierre | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 216e | CFE à Lenharrée | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 93e | Les Charmontois | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 262e | taux de CFE à Les Essarts-le-Vicomte | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,57 % | 238 € |
| 197e | CFE à Les Essarts-lès-Sézanne | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 18,75 % | 221 € |
| 216e | taux de CFE à Les Grandes-Loges | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 330e | taux de CFE à Les Istres-et-Bury | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | taux de CFE à Les Mesneux | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Les Petites-Loges | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | CFE à Les Rivières-Henruel | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 276e | taux de CFE à Leuvrigny | CC des Paysages de la Champagne | 20,96 % | 247 € |
| 433e | Lhéry | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | CFE à Lignon | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 431e | taux de CFE à Linthelles | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 24,56 % | 290 € |
| 600e | Linthes | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 32,73 % | 386 € |
| 35e | CFE à Lisse-en-Champagne | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 216e | taux de CFE à Livry-Louvercy | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 330e | Loisy-en-Brie | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 281e | CFE à Loisy-sur-Marne | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 433e | taux de CFE à Loivre | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Ludes | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 21e | CFE à Luxémont-et-Villotte | CC Perthois-Bocage et Der | 10,42 % | 123 € |
| 93e | Maffrécourt | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 330e | Magenta | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | CFE à Magneux | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Mailly-Champagne | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 23e | Mairy-sur-Marne | CC de la Moivre à la Coole | 18,70 % | 126 € |
| 281e | CFE à Maisons-en-Champagne | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 93e | taux de CFE à Malmy | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 330e | Mancy | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 27e | CFE à Marcilly-sur-Seine | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 19,07 % | 140 € |
| 330e | taux de CFE à Mardeuil | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 386e | Mareuil-en-Brie | CC des Paysages de la Champagne | 22,24 % | 262 € |
| 265e | CFE à Mareuil-le-Port | CC des Paysages de la Champagne | 23,45 % | 239 € |
| 433e | Marfaux | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | CFE à Margerie-Hancourt | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 270e | taux de CFE à Margny | CC de la Brie Champenoise | 20,65 % | 243 € |
| 80e | Marigny | CC du Sud Marnais | 14,87 % | 175 € |
| 281e | CFE à Marolles | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 402e | taux de CFE à Marsangis | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 23,07 % | 272 € |
| 168e | Marson | CC de la Moivre à la Coole | 23,29 % | 215 € |
| 93e | CFE à Massiges | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 3e | taux de CFE à Matignicourt-Goncourt | CC Perthois-Bocage et Der | 10,72 % | 77 € |
| 216e | Matougues | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 420e | CFE à Maurupt-le-Montois | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 190e | taux de CFE à Mécringes | CC de la Brie Champenoise | 18,53 % | 218 € |
| 433e | taux de CFE à Merfy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | Merlaut | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 433e | CFE à Méry-Prémecy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | taux de CFE à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 580e | Mœurs-Verdey | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 25,31 % | 298 € |
| 93e | CFE à Moiremont | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| — | taux de CFE à Moivre | CC de la Moivre à la Coole | 15,03 % | base non publiée |
| 159e | CFE à Moncetz-l'Abbaye | CC Perthois-Bocage et Der | 17,25 % | 203 € |
| 216e | Moncetz-Longevas | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 323e | taux de CFE à Mondement-Montgivroux | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,31 % | 251 € |
| 433e | CFE à Mont-sur-Courville | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Montbré | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 216e | taux de CFE à Montépreux | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 33e | CFE à Montgenost | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 18,86 % | 157 € |
| 330e | Monthelon | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | CFE à Montigny-sur-Vesle | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 199e | taux de CFE à Montmirail | CC de la Brie Champenoise | 18,91 % | 223 € |
| 276e | Montmort-Lucy | CC des Paysages de la Champagne | 20,99 % | 247 € |
| 330e | Morangis | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 206e | taux de CFE à Morsains | CC de la Brie Champenoise | 19,45 % | 229 € |
| 330e | Moslins | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 216e | CFE à Mourmelon-le-Grand | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 216e | taux de CFE à Mourmelon-le-Petit | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 330e | Moussy | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | CFE à Muizon | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 5e | taux de CFE à Mutigny | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 5e | Nanteuil-la-Forêt | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 170e | taux de CFE à Nesle-la-Reposte | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 18,33 % | 216 € |
| 587e | Nesle-le-Repons | CC des Paysages de la Champagne | 26,09 % | 308 € |
| 319e | Neuvy | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,20 % | 250 € |
| 433e | CFE à Nogent-l'Abbesse | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | taux de CFE à Noirlieu | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 28e | CFE à Norrois | CC Perthois-Bocage et Der | 11,97 % | 141 € |
| 381e | CFE à Nuisement-sur-Coole | CC de la Moivre à la Coole | 21,95 % | 259 € |
| 578e | taux de CFE à Œuilly | CC des Paysages de la Champagne | 25,03 % | 295 € |
| 272e | CFE à Ognes | CC du Sud Marnais | 20,82 % | 245 € |
| 330e | taux de CFE à Oiry | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | Olizy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 89e | CFE à Omey | CC de la Moivre à la Coole | 20,23 % | 187 € |
| 319e | taux de CFE à Orbais-l'Abbaye | CC des Paysages de la Champagne | 21,19 % | 250 € |
| 83e | Orconte | CC Perthois-Bocage et Der | 15,26 % | 180 € |
| 433e | CFE à Ormes | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 201e | taux de CFE à Outines | CC Perthois-Bocage et Der | 18,96 % | 224 € |
| 35e | Outrepont | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 431e | CFE à Oyes | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 24,63 % | 290 € |
| 433e | taux de CFE à Pargny-lès-Reims | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | Pargny-sur-Saulx | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 93e | CFE à Passavant-en-Argonne | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 402e | taux de CFE à Passy-Grigny | CC des Paysages de la Champagne | 23,08 % | 272 € |
| 584e | Péas | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 26,23 % | 306 € |
| 433e | Pévy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | CFE à Pierre-Morains | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 330e | taux de CFE à Pierry | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 262e | Pleurs | CC du Sud Marnais | 20,18 % | 238 € |
| 35e | CFE à Plichancourt | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 330e | taux de CFE à Plivot | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 330e | Pocancy | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 410e | CFE à Pogny | CC de la Moivre à la Coole | 23,63 % | 279 € |
| 433e | taux de CFE à Poilly | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 154e | Poix | CC de la Moivre à la Coole | 16,85 % | 195 € |
| 433e | CFE à Pomacle | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Pontfaverger-Moronvilliers | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | Ponthion | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 35e | CFE à Possesse | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 410e | taux de CFE à Potangis | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 23,68 % | 279 € |
| 433e | Pouillon | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | CFE à Pourcy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | taux de CFE à Pringy | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 433e | Prosnes | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | CFE à Prouilly | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Prunay | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Puisieulx | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 271e | CFE à Queudes | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,73 % | 244 € |
| 93e | taux de CFE à Rapsécourt | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 216e | Recy | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 433e | CFE à Reims | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | taux de CFE à Reims-la-Brûlée | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 93e | Remicourt | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 404e | taux de CFE à Reuves | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 23,16 % | 273 € |
| 327e | Réveillon | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,51 % | 254 € |
| 35e | CFE à Rieux | CC de la Brie Champenoise | 13,69 % | 161 € |
| 433e | taux de CFE à Rilly-la-Montagne | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Romain | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 420e | Romery | CC des Paysages de la Champagne | 24,40 % | 288 € |
| 433e | CFE à Romigny | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Rosnay | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | CFE à Rouffy | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 93e | taux de CFE à Rouvroy-Ripont | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 433e | Sacy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | CFE à Saint-Amand-sur-Fion | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 276e | taux de CFE à Saint-Bon | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 20,93 % | 247 € |
| 433e | Saint-Brice-Courcelles | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 281e | CFE à Saint-Chéron | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 216e | taux de CFE à Saint-Étienne-au-Temple | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 433e | Saint-Étienne-sur-Suippe | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 420e | CFE à Saint-Eulien | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 433e | taux de CFE à Saint-Euphraise-et-Clairizet | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | taux de CFE à Saint-Germain-la-Ville | CC de la Moivre à la Coole | 21,76 % | 257 € |
| 216e | Saint-Gibrien | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 433e | CFE à Saint-Gilles | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 172e | Saint-Hilaire-le-Grand | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 433e | CFE à Saint-Hilaire-le-Petit | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 5e | taux de CFE à Saint-Imoges | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 35e | Saint-Jean-devant-Possesse | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 192e | CFE à Saint-Jean-sur-Moivre | CC de la Moivre à la Coole | 18,61 % | 219 € |
| 172e | taux de CFE à Saint-Jean-sur-Tourbe | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 81e | Saint-Just-Sauvage | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 23,10 % | 178 € |
| 433e | CFE à Saint-Léonard | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 410e | Saint-Loup | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 23,63 % | 279 € |
| 35e | CFE à Saint-Lumier-en-Champagne | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 35e | taux de CFE à Saint-Lumier-la-Populeuse | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 330e | CFE à Saint-Mard-lès-Rouffy | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 93e | Saint-Mard-sur-Auve | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 93e | taux de CFE à Saint-Mard-sur-le-Mont | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 17e | CFE à Saint-Martin-aux-Champs | CC de la Moivre à la Coole | 19,92 % | 92 € |
| 400e | taux de CFE à Saint-Martin-d'Ablois | CC des Paysages de la Champagne | 22,78 % | 269 € |
| 433e | taux de CFE à Saint-Martin-l'Heureux | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 216e | Saint-Martin-sur-le-Pré | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 433e | CFE à Saint-Masmes | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 216e | taux de CFE à Saint-Memmie | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 281e | CFE à Saint-Ouen-Domprot | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 216e | taux de CFE à Saint-Pierre | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 380e | CFE à Saint-Quentin-le-Verger | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,91 % | 258 € |
| 35e | Saint-Quentin-les-Marais | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| — | taux de CFE à Saint-Quentin-sur-Coole | CC de la Moivre à la Coole | 14,94 % | base non publiée |
| 78e | Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson | CC Perthois-Bocage et Der | 14,29 % | 168 € |
| 213e | CFE à Saint-Remy-sous-Broyes | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 19,92 % | 235 € |
| 172e | taux de CFE à Saint-Remy-sur-Bussy | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 384e | Saint-Saturnin | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,14 % | 261 € |
| 433e | CFE à Saint-Souplet-sur-Py | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Saint-Thierry | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | Saint-Thomas-en-Argonne | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 281e | CFE à Saint-Utin | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 420e | taux de CFE à Saint-Vrain | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 584e | Sainte-Gemme | CC des Paysages de la Champagne | 25,92 % | 306 € |
| 172e | Sainte-Marie-à-Py | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 154e | CFE à Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement | CC Perthois-Bocage et Der | 16,56 % | 195 € |
| 93e | Sainte-Menehould | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 420e | Sapignicourt | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 433e | CFE à Sarcy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 409e | taux de CFE à Saron-sur-Aube | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 23,59 % | 278 € |
| 216e | Sarry | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 594e | CFE à Saudoy | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 27,94 % | 329 € |
| 433e | taux de CFE à Savigny-sur-Ardres | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 25e | Scrupt | CC Perthois-Bocage et Der | 12,99 % | 132 € |
| 433e | CFE à Selles | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Sept-Saulx | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | Sermaize-les-Bains | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 433e | CFE à Sermiers | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | taux de CFE à Servon-Melzicourt | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 433e | Serzy-et-Prin | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | CFE à Sézanne | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,84 % | 257 € |
| 433e | taux de CFE à Sillery | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | Sivry-Ante | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 4e | CFE à Sogny-aux-Moulins | CC de la Moivre à la Coole | 19,29 % | 78 € |
| 35e | taux de CFE à Sogny-en-l'Angle | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 203e | taux de CFE à Soizy-aux-Bois | CC de la Brie Champenoise | 19,27 % | 227 € |
| 93e | Somme-Bionne | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 172e | Somme-Suippe | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 172e | CFE à Somme-Tourbe | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 170e | taux de CFE à Somme-Vesle | CC de la Moivre à la Coole | 18,72 % | 216 € |
| 93e | Somme-Yèvre | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 172e | CFE à Sommepy-Tahure | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 216e | taux de CFE à Sommesous | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 281e | CFE à Sompuis | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 281e | taux de CFE à Somsois | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 281e | Songy | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 172e | CFE à Souain-Perthes-lès-Hurlus | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 216e | Soudé | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 216e | CFE à Soudron | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 281e | taux de CFE à Soulanges | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 330e | Soulières | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 172e | CFE à Suippes | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 408e | taux de CFE à Suizy-le-Franc | CC des Paysages de la Champagne | 23,53 % | 277 € |
| 433e | CFE à Taissy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 579e | taux de CFE à Talus-Saint-Prix | CC des Paysages de la Champagne | 25,13 % | 296 € |
| 86e | CFE à Thaas | CC du Sud Marnais | 15,64 % | 184 € |
| 216e | taux de CFE à Thibie | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 32e | Thiéblemont-Farémont | CC Perthois-Bocage et Der | 12,96 % | 153 € |
| 433e | CFE à Thil | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Thillois | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 172e | taux de CFE à Tilloy-et-Bellay | CC de la Région de Suippes | 18,80 % | 217 € |
| 433e | Tinqueux | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 161e | CFE à Togny-aux-Bœufs | CC de la Moivre à la Coole | 17,56 % | 207 € |
| 5e | Tours-sur-Marne | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € |
| 433e | CFE à Tramery | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | taux de CFE à Trécon | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| — | Tréfols | CC de la Brie Champenoise | 21,72 % | base non publiée |
| 433e | CFE à Trépail | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Treslon | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Trigny | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 420e | CFE à Trois-Fontaines-l'Abbaye | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 433e | taux de CFE à Trois-Puits | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 589e | Troissy | CC des Paysages de la Champagne | 26,40 % | 311 € |
| 433e | CFE à Unchair | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 216e | taux de CFE à Vadenay | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| — | Val de Livre | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | base non publiée |
| 433e | CFE à Val-de-Vesle | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | taux de CFE à Val-de-Vière | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 330e | taux de CFE à Val-des-Marais | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 93e | Valmy | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 35e | CFE à Vanault-le-Châtel | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 35e | taux de CFE à Vanault-les-Dames | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 433e | Vandeuil | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 415e | CFE à Vandières | CC des Paysages de la Champagne | 24,27 % | 286 € |
| 216e | Vassimont-et-Chapelaine | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 216e | CFE à Vatry | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 319e | taux de CFE à Vauchamps | CC de la Brie Champenoise | 21,24 % | 250 € |
| 216e | Vauciennes | CC des Paysages de la Champagne | 20,13 % | 237 € |
| 35e | CFE à Vauclerc | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 433e | taux de CFE à Vaudemange | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Vaudesincourt | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | CFE à Vavray-le-Grand | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 35e | taux de CFE à Vavray-le-Petit | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 330e | Vélye | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | CFE à Ventelay | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 597e | taux de CFE à Venteuil | CC des Paysages de la Champagne | 28,09 % | 331 € |
| 205e | CFE à Verdon | CC de la Brie Champenoise | 19,35 % | 228 € |
| 35e | taux de CFE à Vernancourt | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 582e | Verneuil | CC des Paysages de la Champagne | 25,58 % | 302 € |
| 93e | CFE à Verrières | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 330e | taux de CFE à Vert-Toulon | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | CFE à Verzenay | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Verzy | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 582e | CFE à Vésigneul-sur-Marne | CC de la Moivre à la Coole | 25,62 % | 302 € |
| 93e | taux de CFE à Vienne-la-Ville | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 93e | Vienne-le-Château | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 433e | CFE à Ville-Dommange | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Ville-en-Selve | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | Ville-en-Tardenois | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | CFE à Ville-sur-Tourbe | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 152e | CFE à Villeneuve-la-Lionne | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 21,08 % | 194 € |
| 330e | Villeneuve-Renneville-Chevigny | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 386e | CFE à Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,24 % | 262 € |
| 433e | taux de CFE à Villers-Allerand | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | Villers-aux-Bois | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 433e | CFE à Villers-aux-Nœuds | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 93e | taux de CFE à Villers-en-Argonne | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 433e | Villers-Franqueux | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 216e | CFE à Villers-le-Château | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 35e | taux de CFE à Villers-le-Sec | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 433e | Villers-Marmery | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 330e | taux de CFE à Villeseneux | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 580e | taux de CFE à Villevenard | CC des Paysages de la Champagne | 25,27 % | 298 € |
| — | Villiers-aux-Corneilles | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 18,26 % | base non publiée |
| 330e | CFE à Vinay | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 590e | taux de CFE à Vincelles | CC des Paysages de la Champagne | 26,74 % | 315 € |
| 592e | Vindey | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 27,40 % | 323 € |
| 93e | CFE à Virginy | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 35e | taux de CFE à Vitry-en-Perthois | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 210e | Vitry-la-Ville | CC de la Moivre à la Coole | 19,79 % | 233 € |
| 281e | CFE à Vitry-le-François | CC de Vitry, Champagne et Der | 21,13 % | 249 € |
| 93e | taux de CFE à Voilemont | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 391e | CFE à Vouarces | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 22,48 % | 265 € |
| 420e | Vouillers | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 330e | CFE à Vouzy | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € |
| 216e | taux de CFE à Vraux | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € |
| 433e | Vrigny | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 35e | CFE à Vroil | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € |
| 93e | taux de CFE à Wargemoulin-Hurlus | CC de l'Argonne Champenoise | 23,35 % | 191 € |
| 433e | Warmeriville | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
| 433e | taux de CFE à Witry-lès-Reims | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Marne
Les 9 autres départements de la région Grand Est, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.