CFE à Xures en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Xures sans local important paie entre 123 € et 215 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays du Sanon.
Meurthe-et-Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Xures, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 15,94 % + interco 4,50 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,85 %
commune 15,94 % + interco 4,50 % + TSE
Taux voté par la commune
15,94 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,50 %
CC du Pays du Sanon
Position nationale
Moins chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Xures est la 35e commune la moins chère du département (Meurthe-et-Moselle) sur 579 classées, à égalité avec 1 autre — 53 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Xures
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Xures selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 123 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 032 € | 215 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 032 € | 215 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 032 € | 215 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 032 € | 215 € |
| Plus de 500 000 € | 1 032 € | 215 € |
Bases minimum applicables à Xures (REI 2025) × taux global de 20,85 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Xures est de 215 €.
Le taux de CFE à Xures depuis 2021
Le taux global de CFE à Xures a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 21,28 % à 20,85 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Xures ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Moncourt La moins chère à 4 km | CC du Saulnois | 21,15 % | 164 € | -51 € |
| CFE à Lagarde La moins chère à 4 km | CC du Saulnois | 21,15 % | 164 € | -51 € |
| CFE à Ommeray La moins chère à 4 km | CC du Saulnois | 21,15 % | 164 € | -51 € |
| CFE à Ley La moins chère à 5 km | CC du Saulnois | 21,15 % | 164 € | -51 € |
| CFE à Xousse à 5 km | CC de Vezouze en Piémont | 24,11 % | 276 € | +61 € |
| CFE à Vaucourt à 3 km | CC de Vezouze en Piémont | 22,23 % | 55 € à 262 €* |
À Xures : 215 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Meurthe-et-Moselle
le tarif le plus bas de la Meurthe-et-Moselle
de 41 € à 326 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Vezouze en Piémont
Voir le classement complet : Meurthe-et-MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meurthe-et-Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Xures
Quel est le taux de CFE à Xures en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Xures est de 20,44 % (commune 15,94 % + interco 4,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 20,85 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Xures ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Xures a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 21,28 % à 20,85 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 220 € au taux de 2021, contre 215 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Xures ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 123 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 215 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 215 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Xures ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Moncourt (164 € pour 30 000 € de CA), Lagarde (164 € pour 30 000 € de CA), Ommeray (164 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Xures (215 €). Vaucourt pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 22,23 %, sa CFE se situe entre 55 € et 262 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Xures ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Xures, la note démarre à 123 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Xures ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Xures : de 123 € à 215 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.