CFE à Tulette en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Tulette sans local important paie entre 173 € et 1 647 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Drôme Sud Provence.
Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tulette, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 27,03 % + interco 2,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,94 %
commune 27,03 % + interco 2,00 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
27,03 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,00 %
CC Drôme Sud Provence
Position nationale
Plus chère que 88 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Tulette est la 21e commune la plus chère du département (Drôme) sur 353 classées, à égalité avec 1 autre — 35 € au-dessus de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Tulette
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Tulette selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins36 établissements à Tulette | 579 € | 173 € |
| 10 001 à 32 600 €23 établissements à Tulette | 1 158 € | 347 € |
| 32 601 à 100 000 €27 établissements à Tulette | 1 500 € | 449 € |
| 100 001 à 250 000 €26 établissements à Tulette | 2 500 € | 749 € |
| 250 001 à 500 000 €11 établissements à Tulette | 3 700 € | 1 108 € |
| Plus de 500 000 €16 établissements à Tulette | 5 500 € | 1 647 € |
Bases minimum applicables à Tulette (REI 2025) × taux global de 29,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tulette est de 347 €.
Le taux de CFE à Tulette depuis 2021
Le taux global de CFE à Tulette a baissé de 0,45 point depuis 2021, passant de 30,39 % à 29,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Tulette en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 139 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Tulette, et 54 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
139
établissements imposés à la cotisation minimum
37
micro-entrepreneurs recensés
54
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 573 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 152 avis mis en recouvrement
239 125 €
de CFE encaissée à Tulette au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Tulette ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Visan La moins chère à 5 km | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,12 % | 281 € | -66 € |
| CFE à Saint-Maurice-sur-Eygues à 6 km | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,80 % | 387 € | +40 € |
| CFE à Saint-Roman-de-Malegarde à 2 km | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € | +49 € |
| CFE à Buisson à 5 km | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € | +49 € |
| CFE à Cairanne à 6 km | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € | +49 € |
| CFE à Rasteau à 6 km | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € | +49 € |
À Tulette : 347 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Drôme
CC des Baronnies en Drôme Provençale et ses 67 communes
de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : DrômeCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Tulette
Quel est le taux de CFE à Tulette en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Tulette est de 29,03 % (commune 27,03 % + interco 2,00 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,94 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Tulette ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Tulette a baissé de 0,45 point depuis 2021, passant de 30,39 % à 29,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 352 € au taux de 2021, contre 347 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Tulette en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 30 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 29,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 351 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tulette ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 173 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 347 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 449 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Tulette ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Visan (281 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Tulette (347 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Tulette ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tulette, la note démarre à 173 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 54 établissements sont dans ce cas à Tulette, sur les 139 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tulette ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tulette : de 173 € à 1 647 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.