CFE à La Roche-sur-Grane en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Roche-sur-Grane sans local important paie entre 170 € et 1 566 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Val de Drôme en Biovallée.
Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Roche-sur-Grane, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,40 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,88 %
interco 27,40 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Val de Drôme en Biovallée qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,40 %
CC du Val de Drôme en Biovallée
Position nationale
Plus chère que 86 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Roche-sur-Grane est la 27e commune la plus chère du département (Drôme) sur 353 classées, à égalité avec 28 autres — 28 € au-dessus de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Roche-sur-Grane
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Roche-sur-Grane selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 170 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 340 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 723 € | 498 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 723 € | 498 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 083 € | 1 179 € |
| Plus de 500 000 € | 5 424 € | 1 566 € |
Bases minimum applicables à La Roche-sur-Grane (REI 2025) × taux global de 28,88 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Roche-sur-Grane est de 340 €.
Le taux de CFE à La Roche-sur-Grane depuis 2021
Le taux global de CFE à La Roche-sur-Grane a augmenté de 0,67 point depuis 2021, passant de 28,21 % à 28,88 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Roche-sur-Grane en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 13 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Roche-sur-Grane, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
13
établissements imposés à la cotisation minimum
7
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
8 960 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement
143 352 €
de CFE encaissée à La Roche-sur-Grane au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de La Roche-sur-Grane ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Roynac La moins chère à 3 km | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € | -29 € |
| CFE à Marsanne La moins chère à 6 km | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € | -29 € |
| CFE à Puy-Saint-Martin La moins chère à 6 km | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € | -29 € |
| CFE à Cléon-d'Andran La moins chère à 7 km | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € | -29 € |
| CFE à Manas La moins chère à 9 km | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € | -29 € |
| CFE à Crest à 9 km | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € | -12 € |
À La Roche-sur-Grane : 340 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Val de Drôme en Biovallée appliquent toutes le même tarif que La Roche-sur-Grane : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Drôme
les 67 communes des Baronnies en Drôme Provençale
de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Baronnies en Drôme Provençale
Voir le classement complet : DrômeCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à La Roche-sur-Grane
Quel est le taux de CFE à La Roche-sur-Grane en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Roche-sur-Grane est de 27,40 %, voté par CC du Val de Drôme en Biovallée (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,88 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Roche-sur-Grane ?
Oui : le taux global de CFE à La Roche-sur-Grane a augmenté de 0,67 point depuis 2021, passant de 28,21 % à 28,88 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 333 € au taux de 2021, contre 340 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à La Roche-sur-Grane en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Val de Drôme en Biovallée le 21 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 28,88 %, cette tranche reste de l'ordre de 345 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Roche-sur-Grane ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 170 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 340 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 498 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Roche-sur-Grane ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Roynac (311 € pour 30 000 € de CA), Marsanne (311 € pour 30 000 € de CA), Puy-Saint-Martin (311 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Roche-sur-Grane (340 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Roche-sur-Grane ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Roche-sur-Grane, la note démarre à 170 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à La Roche-sur-Grane, sur les 13 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Roche-sur-Grane ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Roche-sur-Grane : de 170 € à 1 566 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.