CFE à Pelonne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Pelonne sans local important paie entre 159 € et 388 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 438 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Baronnies en Drôme Provençale.

Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pelonne, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,31 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,01 %

commune 18,31 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

18,31 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

7,45 %

CC des Baronnies en Drôme Provençale

Position nationale

Plus chère que 78 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Pelonne est la 136e commune la plus chère du département (Drôme) sur 353 classées, à égalité avec 1 autre — 6 € au-dessus de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Pelonne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Pelonne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 159 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 318 €
32 601 à 100 000 € 1 438 € 388 €
100 001 à 250 000 € 1 438 € 388 €
250 001 à 500 000 € 1 438 € 388 €
Plus de 500 000 € 1 438 € 388 €

Bases minimum applicables à Pelonne (REI 2025) × taux global de 27,01 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pelonne est de 318 €.

Le taux de CFE à Pelonne depuis 2021

Le taux global de CFE à Pelonne a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 25,98 % à 27,01 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

25,98 %2021
25,79 %2022
25,80 %2023
27,11 %2024
27,01 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Pelonne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Moydans La moins chère à 10 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 186 € -132 €
CFE à Saint-André-de-Rosans à 11 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 188 € -130 €
CFE à Rosans à 6 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 217 € -101 €
CFE à Rottier à 11 km CC du Diois 27,28 % 223 € -95 €
CFE à La Motte-Chalancon à 13 km CC du Diois 27,28 % 223 € -95 €
CFE à Arnayon à 14 km CC du Diois 27,28 % 223 € -95 €

À Pelonne : 318 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Drôme

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Drôme

de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Baronnies en Drôme Provençale, 67 communes

Voir le classement complet : Drôme

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Pelonne

Quel est le taux de CFE à Pelonne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Pelonne est de 25,76 % (commune 18,31 % + interco 7,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,01 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Pelonne ?

Oui : le taux global de CFE à Pelonne a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 25,98 % à 27,01 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 306 € au taux de 2021, contre 318 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pelonne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 318 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 388 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 438 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Pelonne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Moydans (186 € pour 30 000 € de CA), Saint-André-de-Rosans (188 € pour 30 000 € de CA), Rosans (217 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pelonne (318 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Pelonne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pelonne, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pelonne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pelonne : de 159 € à 388 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.