CFE à Montréal-les-Sources en 2026 : taux, base minimum et estimation

Montréal-les-Sources n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 25,97 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montréal-les-Sources, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,27 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,97 %

commune 17,27 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

17,27 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

7,45 %

CC des Baronnies en Drôme Provençale

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Simulateur de CFE à Montréal-les-Sources

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montréal-les-Sources selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Montréal-les-Sources. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 64 € et 1 992 € par an au taux de 25,97 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Montréal-les-Sources depuis 2021

Le taux global de CFE à Montréal-les-Sources a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 24,94 % à 25,97 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

24,94 %2021
24,75 %2022
24,76 %2023
26,07 %2024
25,97 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Montréal-les-Sources ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Rosans La moins chère à 12 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 217 €
CFE à Arnayon à 11 km CC du Diois 27,28 % 223 €
CFE à Rottier à 12 km CC du Diois 27,28 % 223 €
CFE à La Motte-Chalancon à 13 km CC du Diois 27,28 % 223 €
CFE à Gumiane à 13 km CC du Diois 27,28 % 223 €
CFE à Chalancon à 14 km CC du Diois 27,28 % 223 €

Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Drôme

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Drôme

de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Baronnies en Drôme Provençale, 67 communes

Voir le classement complet : Drôme

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Montréal-les-Sources

Quel est le taux de CFE à Montréal-les-Sources en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montréal-les-Sources est de 24,72 % (commune 17,27 % + interco 7,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,97 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montréal-les-Sources ?

Oui : le taux global de CFE à Montréal-les-Sources a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 24,94 % à 25,97 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montréal-les-Sources ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montréal-les-Sources, elle se calcule au taux global de 25,97 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montréal-les-Sources ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 25,97 % situe la cotisation minimum entre 64 € et 1 992 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.