CFE à Ferrassières en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Ferrassières sans local important paie entre 144 € et 576 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Ventoux Sud.
Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ferrassières, −0,41 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,37 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,50 %
interco 29,37 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Ventoux Sud qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,37 %
CC Ventoux Sud
Position nationale
Plus chère que 59 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Ferrassières est la 115e commune la moins chère du département (Drôme) sur 353 classées — 24 € en dessous de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Ferrassières
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ferrassières selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 471 € | 144 € |
| 10 001 à 32 600 € | 944 € | 288 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 416 € | 432 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 535 € | 468 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 651 € | 504 € |
| Plus de 500 000 € | 1 887 € | 576 € |
Bases minimum applicables à Ferrassières (REI 2025) × taux global de 30,50 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ferrassières est de 288 €.
Le taux de CFE à Ferrassières depuis 2021
Le taux global de CFE à Ferrassières a baissé de 0,28 point depuis 2021, passant de 30,78 % à 30,50 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Ferrassières en chiffres
6
établissements imposés à la cotisation minimum
4 102 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement
57 430 €
de CFE encaissée à Ferrassières au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Ferrassières ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Les Omergues La moins chère à 8 km | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € | -103 € |
| CFE à Barret-de-Lioure à 4 km | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 31,36 % | 214 € | -74 € |
| CFE à Revest-du-Bion à 6 km | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € | -32 € |
| CFE à Reilhanette à 8 km | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 26,45 % | 312 € | +24 € |
| CFE à Séderon à 8 km | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 33,62 % | 349 € | +61 € |
| CFE à Montbrun-les-Bains à 7 km | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,61 % | 384 € | +96 € |
À Ferrassières : 288 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Ventoux Sud appliquent toutes le même tarif que Ferrassières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Drôme
CC des Baronnies en Drôme Provençale et ses 67 communes
de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : DrômeCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Ferrassières
Quel est le taux de CFE à Ferrassières en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ferrassières est de 29,37 %, voté par CC Ventoux Sud (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,50 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ferrassières ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Ferrassières a baissé de 0,28 point depuis 2021, passant de 30,78 % à 30,50 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 291 € au taux de 2021, contre 288 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Ferrassières en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Ventoux Sud le 20 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 956 €. Au taux actuel de 30,50 %, cette tranche reste de l'ordre de 292 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ferrassières ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 288 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 432 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Ferrassières ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Les Omergues (185 € pour 30 000 € de CA), Barret-de-Lioure (214 € pour 30 000 € de CA), Revest-du-Bion (256 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ferrassières (288 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ferrassières ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ferrassières, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ferrassières ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ferrassières : de 144 € à 576 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.