CFE à Montferrand-la-Fare en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montferrand-la-Fare sans local important paie entre 153 € et 178 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Baronnies en Drôme Provençale.

Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montferrand-la-Fare, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,33 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,03 %

commune 17,33 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

17,33 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

7,45 %

CC des Baronnies en Drôme Provençale

Position nationale

Moins chère que 92 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montferrand-la-Fare est la 7e commune la moins chère du département (Drôme) sur 353 classées — 134 € en dessous de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Montferrand-la-Fare

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montferrand-la-Fare selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 153 €
10 001 à 32 600 € 683 € 178 €
32 601 à 100 000 € 683 € 178 €
100 001 à 250 000 € 683 € 178 €
250 001 à 500 000 € 683 € 178 €
Plus de 500 000 € 683 € 178 €

Bases minimum applicables à Montferrand-la-Fare (REI 2025) × taux global de 26,03 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montferrand-la-Fare est de 178 €.

Le taux de CFE à Montferrand-la-Fare depuis 2021

Le taux global de CFE à Montferrand-la-Fare a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 25,00 % à 26,03 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

25,00 %2021
24,81 %2022
24,82 %2023
26,13 %2024
26,03 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montferrand-la-Fare en chiffres

677 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 5 avis mis en recouvrement

3 384 €

de CFE encaissée à Montferrand-la-Fare au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montferrand-la-Fare ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Villebois-les-Pins La moins chère à 12 km CC du Sisteronais-Buëch 28,25 % 164 € -14 €
CFE à Ribeyret à 11 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 179 € +1 €
CFE à Moydans à 9 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 186 € +8 €
CFE à Saint-André-de-Rosans à 6 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 188 € +10 €
CFE à Sorbiers à 10 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 208 € +30 €
CFE à Rosans à 6 km CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 217 € +39 €

À Montferrand-la-Fare : 178 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Drôme

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Drôme

de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Baronnies en Drôme Provençale, 67 communes

Voir le classement complet : Drôme

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Montferrand-la-Fare

Quel est le taux de CFE à Montferrand-la-Fare en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montferrand-la-Fare est de 24,78 % (commune 17,33 % + interco 7,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,03 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montferrand-la-Fare ?

Oui : le taux global de CFE à Montferrand-la-Fare a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 25,00 % à 26,03 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 171 € au taux de 2021, contre 178 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montferrand-la-Fare ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 153 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 178 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 178 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montferrand-la-Fare ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Villebois-les-Pins (164 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Montferrand-la-Fare (178 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montferrand-la-Fare ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montferrand-la-Fare, la note démarre à 153 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montferrand-la-Fare ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montferrand-la-Fare : de 153 € à 178 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.