CFE à Verclause en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Verclause sans local important paie entre 175 € et 245 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Baronnies en Drôme Provençale.
Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Verclause, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,99 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,69 %
commune 20,99 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
20,99 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
7,45 %
CC des Baronnies en Drôme Provençale
Position nationale
Moins chère que 67 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Verclause est la 92e commune la moins chère du département (Drôme) sur 353 classées — 67 € en dessous de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Verclause
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Verclause selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 175 € |
| 10 001 à 32 600 € | 826 € | 245 € |
| 32 601 à 100 000 € | 826 € | 245 € |
| 100 001 à 250 000 € | 826 € | 245 € |
| 250 001 à 500 000 € | 826 € | 245 € |
| Plus de 500 000 € | 826 € | 245 € |
Bases minimum applicables à Verclause (REI 2025) × taux global de 29,69 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Verclause est de 245 €.
Le taux de CFE à Verclause depuis 2021
Le taux global de CFE à Verclause a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 28,66 % à 29,69 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Verclause en chiffres
6
établissements imposés à la cotisation minimum
773 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement
7 729 €
de CFE encaissée à Verclause au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Verclause ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Moydans La moins chère à 9 km | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 186 € | -59 € |
| CFE à Saint-André-de-Rosans à 10 km | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 188 € | -57 € |
| CFE à Rosans à 4 km | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 217 € | -28 € |
| CFE à Rottier à 10 km | CC du Diois | 27,28 % | 223 € | -22 € |
| CFE à La Motte-Chalancon à 12 km | CC du Diois | 27,28 % | 223 € | -22 € |
| CFE à Establet à 12 km | CC du Diois | 27,28 % | 223 € | -22 € |
À Verclause : 245 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Drôme
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Drôme
de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Baronnies en Drôme Provençale, 67 communes
Voir le classement complet : DrômeCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Verclause
Quel est le taux de CFE à Verclause en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Verclause est de 28,44 % (commune 20,99 % + interco 7,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,69 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Verclause ?
Oui : le taux global de CFE à Verclause a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 28,66 % à 29,69 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 237 € au taux de 2021, contre 245 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Verclause ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 175 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 245 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 245 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Verclause ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Moydans (186 € pour 30 000 € de CA), Saint-André-de-Rosans (188 € pour 30 000 € de CA), Rosans (217 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Verclause (245 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Verclause ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Verclause, la note démarre à 175 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Verclause ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Verclause : de 175 € à 245 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.