CFE à Buis-les-Baronnies en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Buis-les-Baronnies sans local important paie entre 172 € et 1 031 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Baronnies en Drôme Provençale.
Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Buis-les-Baronnies, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,68 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,38 %
commune 20,68 % + interco 7,45 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
20,68 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
7,45 %
CC des Baronnies en Drôme Provençale
Position nationale
Plus chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Buis-les-Baronnies est la 24e commune la plus chère du département (Drôme) sur 353 classées — 31 € au-dessus de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Buis-les-Baronnies
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Buis-les-Baronnies selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins94 établissements à Buis-les-Baronnies | 584 € | 172 € |
| 10 001 à 32 600 €44 établissements à Buis-les-Baronnies | 1 168 € | 343 € |
| 32 601 à 100 000 €49 établissements à Buis-les-Baronnies | 1 698 € | 499 € |
| 100 001 à 250 000 €48 établissements à Buis-les-Baronnies | 2 338 € | 687 € |
| 250 001 à 500 000 €22 établissements à Buis-les-Baronnies | 2 922 € | 858 € |
| Plus de 500 000 €9 établissements à Buis-les-Baronnies | 3 508 € | 1 031 € |
Bases minimum applicables à Buis-les-Baronnies (REI 2025) × taux global de 29,38 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Buis-les-Baronnies est de 343 €.
Le taux de CFE à Buis-les-Baronnies depuis 2021
Le taux global de CFE à Buis-les-Baronnies a augmenté de 2,01 points depuis 2021, passant de 27,37 % à 29,38 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Buis-les-Baronnies en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 266 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Buis-les-Baronnies, et 140 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
266
établissements imposés à la cotisation minimum
80
micro-entrepreneurs recensés
140
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
824 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 274 avis mis en recouvrement
225 762 €
de CFE encaissée à Buis-les-Baronnies au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Buis-les-Baronnies
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Buis-les-Baronnies sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — Loueurs en meublé (art. 1459 CGI) 26 119 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Buis-les-Baronnies ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Léger-du-Ventoux La moins chère à 8 km | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € | +53 € |
| CFE à Mollans-sur-Ouvèze La moins chère à 8 km | CC Vaison Ventoux | 33,62 % | 396 € | +53 € |
| CFE à Brantes La moins chère à 10 km | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € | +53 € |
| CFE à Faucon La moins chère à 11 km | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € | +53 € |
| CFE à Savoillan La moins chère à 13 km | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € | +53 € |
| CFE à Beaumont-du-Ventoux à 11 km | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € | +91 € |
À Buis-les-Baronnies : 343 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Drôme
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Drôme
de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Baronnies en Drôme Provençale, 67 communes
Voir le classement complet : DrômeCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Buis-les-Baronnies
Quel est le taux de CFE à Buis-les-Baronnies en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Buis-les-Baronnies est de 28,13 % (commune 20,68 % + interco 7,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,38 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Buis-les-Baronnies ?
Oui : le taux global de CFE à Buis-les-Baronnies a augmenté de 2,01 points depuis 2021, passant de 27,37 % à 29,38 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 320 € au taux de 2021, contre 343 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Buis-les-Baronnies en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 29 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 29,38 %, cette tranche reste de l'ordre de 348 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Buis-les-Baronnies ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 343 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 499 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Buis-les-Baronnies ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Buis-les-Baronnies est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Buis-les-Baronnies ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Buis-les-Baronnies, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 140 établissements sont dans ce cas à Buis-les-Baronnies, sur les 266 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Buis-les-Baronnies ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Buis-les-Baronnies : de 172 € à 1 031 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.