CFE à Valaurie en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Valaurie sans local important paie entre 141 € et 501 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Enclave des Papes - Pays de Grignan.

Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Valaurie, +0,19 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,75 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,16 %

interco 26,75 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Enclave des Papes - Pays de Grignan qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,75 %

CC Enclave des Papes - Pays de Grignan

Position nationale

Plus chère que 54 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Valaurie est la 98e commune la moins chère du département (Drôme) sur 353 classées, à égalité avec 15 autres — 30 € en dessous de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Valaurie appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Enclave des Papes - Pays de Grignan qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Valaurie

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Valaurie selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins22 établissements à Valaurie 500 € 141 €
10 001 à 32 600 €11 établissements à Valaurie 1 000 € 282 €
32 601 à 100 000 €14 établissements à Valaurie 1 190 € 335 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Valaurie 1 470 € 414 €
250 001 à 500 000 € 1 617 € 455 €
Plus de 500 000 €6 établissements à Valaurie 1 779 € 501 €

Bases minimum applicables à Valaurie (REI 2025) × taux global de 28,16 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Valaurie est de 282 €.

Ce qui change en 2026 à Valaurie : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Enclave des Papes - Pays de Grignan le 19 décembre 2024, soit 1 013 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,16 %, cette tranche reste de l'ordre de 285 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Valaurie depuis 2021

Le taux global de CFE à Valaurie a baissé de 3,01 points depuis 2021, passant de 31,17 % à 28,16 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

31,17 %2021
30,99 %2022
31,02 %2023
27,97 %2024
28,16 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Valaurie en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 70 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Valaurie, et 17 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

70

établissements imposés à la cotisation minimum

21

micro-entrepreneurs recensés

17

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 342 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 94 avis mis en recouvrement

126 182 €

de CFE encaissée à Valaurie au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Valaurie ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Allan La moins chère à 8 km CA Montélimar Agglomération 26,65 % 311 € +29 €
CFE à Clansayes à 5 km CC Drôme Sud Provence 26,50 % 312 € +30 €
CFE à La Garde-Adhémar à 6 km CC Drôme Sud Provence 27,51 % 324 € +42 €
CFE à Malataverne à 8 km CC Drôme Sud Provence 28,89 % 341 € +59 €
CFE à Donzère à 8 km CC Drôme Sud Provence 29,43 % 347 € +65 €
CFE à Les Granges-Gontardes à 5 km CC Drôme Sud Provence 30,91 % 358 € +76 €

À Valaurie : 282 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Enclave des Papes - Pays de Grignan appliquent toutes le même tarif que Valaurie : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Drôme

CC des Baronnies en Drôme Provençale et ses 67 communes

de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Drôme

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Valaurie

Quel est le taux de CFE à Valaurie en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Valaurie est de 26,75 %, voté par CC Enclave des Papes - Pays de Grignan (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,16 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Valaurie ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Valaurie a baissé de 3,01 points depuis 2021, passant de 31,17 % à 28,16 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 312 € au taux de 2021, contre 282 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Valaurie en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Enclave des Papes - Pays de Grignan le 19 décembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 013 €. Au taux actuel de 28,16 %, cette tranche reste de l'ordre de 285 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Valaurie ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 141 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 282 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 335 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Valaurie ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Valaurie est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Valaurie ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Valaurie, la note démarre à 141 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 17 établissements sont dans ce cas à Valaurie, sur les 70 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Valaurie ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Valaurie : de 141 € à 501 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.