CFE à Bézaudun-sur-Bîne en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Bézaudun-sur-Bîne sans local important paie entre 156 € et 431 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Dieulefit-Bourdeaux.
Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bézaudun-sur-Bîne, +0,78 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,92 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,43 %
interco 24,92 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Dieulefit-Bourdeaux qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,92 %
CC Dieulefit-Bourdeaux
Position nationale
Plus chère que 74 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Bézaudun-sur-Bîne est la 176e commune la moins chère du département (Drôme) sur 353 classées, à égalité avec 22 autres — pile sur la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Bézaudun-sur-Bîne
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Bézaudun-sur-Bîne selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 156 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 312 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 603 € | 424 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 611 € | 426 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 615 € | 427 € |
| Plus de 500 000 € | 1 631 € | 431 € |
Bases minimum applicables à Bézaudun-sur-Bîne (REI 2025) × taux global de 26,43 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bézaudun-sur-Bîne est de 312 €.
Le taux de CFE à Bézaudun-sur-Bîne depuis 2021
Le taux global de CFE à Bézaudun-sur-Bîne a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 25,58 % à 26,43 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Bézaudun-sur-Bîne ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Rochefourchat La moins chère à 5 km | CC du Diois | 27,28 % | 223 € | -89 € |
| CFE à La Chaudière à 5 km | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € | +16 € |
| CFE à Chastel-Arnaud à 6 km | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € | +16 € |
| CFE à Mornans à 4 km | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € | +28 € |
| CFE à Saou à 6 km | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € | +28 € |
| CFE à Le Poët-Célard à 6 km | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € | +28 € |
À Bézaudun-sur-Bîne : 312 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Dieulefit-Bourdeaux appliquent toutes le même tarif que Bézaudun-sur-Bîne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Drôme
CC des Baronnies en Drôme Provençale et ses 67 communes
de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : DrômeCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Bézaudun-sur-Bîne
Quel est le taux de CFE à Bézaudun-sur-Bîne en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Bézaudun-sur-Bîne est de 24,92 %, voté par CC Dieulefit-Bourdeaux (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,43 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Bézaudun-sur-Bîne ?
Oui : le taux global de CFE à Bézaudun-sur-Bîne a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 25,58 % à 26,43 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 302 € au taux de 2021, contre 312 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bézaudun-sur-Bîne ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 156 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 312 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 424 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Bézaudun-sur-Bîne ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Rochefourchat (223 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Bézaudun-sur-Bîne (312 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Bézaudun-sur-Bîne ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bézaudun-sur-Bîne, la note démarre à 156 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bézaudun-sur-Bîne ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bézaudun-sur-Bîne : de 156 € à 431 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.