CFE à Geyssans en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Geyssans sans local important paie entre 162 € et 863 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Valence Romans Agglo.
Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Geyssans, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,73 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,95 %
interco 26,73 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Valence Romans Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,73 %
CA Valence Romans Agglo
Position nationale
Plus chère que 80 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Geyssans est la 79e commune la plus chère du département (Drôme) sur 353 classées, à égalité avec 53 autres — 11 € au-dessus de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Geyssans
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Geyssans selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins40 établissements à Geyssans | 579 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 €10 établissements à Geyssans | 1 157 € | 323 € |
| 32 601 à 100 000 €15 établissements à Geyssans | 2 145 € | 600 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Geyssans | 2 745 € | 767 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 049 € | 852 € |
| Plus de 500 000 € | 3 086 € | 863 € |
Bases minimum applicables à Geyssans (REI 2025) × taux global de 27,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Geyssans est de 323 €.
Le taux de CFE à Geyssans depuis 2021
Le taux global de CFE à Geyssans a augmenté de 0,86 point depuis 2021, passant de 27,09 % à 27,95 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Geyssans en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 72 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Geyssans, et 32 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
72
établissements imposés à la cotisation minimum
36
micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année
32
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
556 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 49 avis mis en recouvrement
27 256 €
de CFE encaissée à Geyssans au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Geyssans ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Arthémonay La moins chère à 3 km | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € | -141 € |
| CFE à Margès La moins chère à 5 km | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € | -141 € |
| CFE à Charmes-sur-l'Herbasse La moins chère à 7 km | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € | -141 € |
| CFE à Saint-Donat-sur-l'Herbasse La moins chère à 8 km | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € | -141 € |
| CFE à Montchenu La moins chère à 9 km | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € | -141 € |
| CFE à Saint-Lattier à 8 km | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € | -17 € |
À Geyssans : 323 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Valence Romans Agglo appliquent toutes le même tarif que Geyssans : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Drôme
le tarif le plus bas de la Drôme
de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Baronnies en Drôme Provençale
Voir le classement complet : DrômeCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Geyssans
Quel est le taux de CFE à Geyssans en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Geyssans est de 26,73 %, voté par CA Valence Romans Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,95 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Geyssans ?
Oui : le taux global de CFE à Geyssans a augmenté de 0,86 point depuis 2021, passant de 27,09 % à 27,95 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 313 € au taux de 2021, contre 323 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Geyssans en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Valence Romans Agglo le 7 mai 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 172 €. Au taux actuel de 27,95 %, cette tranche reste de l'ordre de 328 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Geyssans ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 323 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 600 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Geyssans ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Arthémonay (182 € pour 30 000 € de CA), Margès (182 € pour 30 000 € de CA), Charmes-sur-l'Herbasse (182 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Geyssans (323 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Geyssans ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Geyssans, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 32 établissements sont dans ce cas à Geyssans, sur les 72 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Geyssans ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Geyssans : de 162 € à 863 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.