CFE à Châteauneuf-du-Rhône en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Châteauneuf-du-Rhône sans local important paie entre 156 € et 1 091 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Montélimar Agglomération.
Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Châteauneuf-du-Rhône, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,69 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,65 %
interco 25,69 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Montélimar Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,69 %
CA Montélimar Agglomération
Position nationale
Plus chère que 73 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Châteauneuf-du-Rhône est la 124e commune la moins chère du département (Drôme) sur 353 classées, à égalité avec 51 autres — 1 € en dessous de la médiane départementale (312 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Châteauneuf-du-Rhône
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Châteauneuf-du-Rhône selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins57 établissements à Châteauneuf-du-Rhône | 584 € | 156 € |
| 10 001 à 32 600 €27 établissements à Châteauneuf-du-Rhône | 1 168 € | 311 € |
| 32 601 à 100 000 €42 établissements à Châteauneuf-du-Rhône | 2 104 € | 561 € |
| 100 001 à 250 000 €15 établissements à Châteauneuf-du-Rhône | 2 690 € | 717 € |
| 250 001 à 500 000 €14 établissements à Châteauneuf-du-Rhône | 3 624 € | 966 € |
| Plus de 500 000 €21 établissements à Châteauneuf-du-Rhône | 4 092 € | 1 091 € |
Bases minimum applicables à Châteauneuf-du-Rhône (REI 2025) × taux global de 26,65 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Châteauneuf-du-Rhône est de 311 €.
Le taux de CFE à Châteauneuf-du-Rhône depuis 2021
Le taux global de CFE à Châteauneuf-du-Rhône a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 26,72 % à 26,65 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Châteauneuf-du-Rhône en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 176 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Châteauneuf-du-Rhône, et 49 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
176
établissements imposés à la cotisation minimum
55
micro-entrepreneurs recensés
49
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
7 436 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 211 avis mis en recouvrement
1,6 M€
de CFE encaissée à Châteauneuf-du-Rhône au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Châteauneuf-du-Rhône ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Teil La moins chère à 7 km | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € | -63 € |
| CFE à Roussas à 8 km | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € | -29 € |
| CFE à Viviers à 6 km | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € | +7 € |
| CFE à Malataverne à 3 km | CC Drôme Sud Provence | 28,89 % | 341 € | +30 € |
| CFE à Donzère à 8 km | CC Drôme Sud Provence | 29,43 % | 347 € | +36 € |
| CFE à Les Granges-Gontardes à 8 km | CC Drôme Sud Provence | 30,91 % | 358 € | +47 € |
À Châteauneuf-du-Rhône : 311 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Montélimar Agglomération appliquent toutes le même tarif que Châteauneuf-du-Rhône : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Drôme
les 67 communes des Baronnies en Drôme Provençale
de 79 € à 411 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Baronnies en Drôme Provençale
Voir le classement complet : DrômeCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Drôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Châteauneuf-du-Rhône
Quel est le taux de CFE à Châteauneuf-du-Rhône en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Châteauneuf-du-Rhône est de 25,69 %, voté par CA Montélimar Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,65 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Châteauneuf-du-Rhône ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Châteauneuf-du-Rhône a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 26,72 % à 26,65 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 312 € au taux de 2021, contre 311 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Châteauneuf-du-Rhône en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Montélimar Agglomération le 22 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 26,65 %, cette tranche reste de l'ordre de 315 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Châteauneuf-du-Rhône ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 156 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 311 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 561 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Châteauneuf-du-Rhône ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Teil (248 € pour 30 000 € de CA), Roussas (282 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Châteauneuf-du-Rhône (311 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Châteauneuf-du-Rhône ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Châteauneuf-du-Rhône, la note démarre à 156 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 49 établissements sont dans ce cas à Châteauneuf-du-Rhône, sur les 176 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Châteauneuf-du-Rhône ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Châteauneuf-du-Rhône : de 156 € à 1 091 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.