CFE à Saint-Martin-de-Queyrières en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Martin-de-Queyrières sans local important paie entre 221 € et 315 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays des Ecrins.
Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Martin-de-Queyrières, −0,20 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 35,89 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
37,80 %
interco 35,89 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays des Ecrins qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
35,89 %
CC du Pays des Ecrins
Position nationale
Plus chère que 69 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Martin-de-Queyrières est la 17e commune la plus chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées, à égalité avec 7 autres — 87 € au-dessus de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Martin-de-Queyrières
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Martin-de-Queyrières selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins60 établissements à Saint-Martin-de-Queyrières | 585 € | 221 € |
| 10 001 à 32 600 €17 établissements à Saint-Martin-de-Queyrières | 803 € | 304 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Saint-Martin-de-Queyrières | 834 € | 315 € |
| 100 001 à 250 000 €6 établissements à Saint-Martin-de-Queyrières | 826 € | 312 € |
| 250 001 à 500 000 € | 698 € | 264 € |
| Plus de 500 000 €6 établissements à Saint-Martin-de-Queyrières | 705 € | 266 € |
Bases minimum applicables à Saint-Martin-de-Queyrières (REI 2025) × taux global de 37,80 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Martin-de-Queyrières est de 304 €.
Le taux de CFE à Saint-Martin-de-Queyrières depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Martin-de-Queyrières a baissé de 0,62 point depuis 2021, passant de 38,42 % à 37,80 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Martin-de-Queyrières en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 106 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Martin-de-Queyrières, et 46 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
106
établissements imposés à la cotisation minimum
42
micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année
46
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 933 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 120 avis mis en recouvrement
352 005 €
de CFE encaissée à Saint-Martin-de-Queyrières au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Martin-de-Queyrières
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Martin-de-Queyrières sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 13 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 19 426 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Martin-de-Queyrières ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Villar-Saint-Pancrace La moins chère à 5 km | CC du Briançonnais | 30,52 % | 328 € | +24 € |
| CFE à Puy-Saint-André La moins chère à 6 km | CC du Briançonnais | 30,52 % | 328 € | +24 € |
| CFE à Puy-Saint-Pierre La moins chère à 7 km | CC du Briançonnais | 30,52 % | 328 € | +24 € |
| CFE à Briançon La moins chère à 9 km | CC du Briançonnais | 30,52 % | 328 € | +24 € |
| CFE à Saint-Chaffrey La moins chère à 11 km | CC du Briançonnais | 30,52 % | 328 € | +24 € |
| CFE à Val-des-Prés La moins chère à 13 km | CC du Briançonnais | 30,52 % | 328 € | +24 € |
À Saint-Martin-de-Queyrières : 304 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays des Ecrins appliquent toutes le même tarif que Saint-Martin-de-Queyrières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Hautes-Alpes
les 25 communes de Champsaur-Valgaudemar
de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Champsaur-Valgaudemar
Voir le classement complet : Hautes-AlpesCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Martin-de-Queyrières
Quel est le taux de CFE à Saint-Martin-de-Queyrières en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Martin-de-Queyrières est de 35,89 %, voté par CC du Pays des Ecrins (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 37,80 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Martin-de-Queyrières ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Martin-de-Queyrières a baissé de 0,62 point depuis 2021, passant de 38,42 % à 37,80 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 309 € au taux de 2021, contre 304 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Martin-de-Queyrières ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 221 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 304 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 315 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Martin-de-Queyrières ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Martin-de-Queyrières est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Martin-de-Queyrières ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Martin-de-Queyrières, la note démarre à 221 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 46 établissements sont dans ce cas à Saint-Martin-de-Queyrières, sur les 106 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Martin-de-Queyrières ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Martin-de-Queyrières : de 221 € à 315 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.