CFE à La Roche-de-Rame en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Roche-de-Rame sans local important paie entre 221 € et 315 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays des Ecrins.
Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Roche-de-Rame, −0,20 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 35,89 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
37,80 %
interco 35,89 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays des Ecrins qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
35,89 %
CC du Pays des Ecrins
Position nationale
Plus chère que 69 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Roche-de-Rame est la 17e commune la plus chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées, à égalité avec 7 autres — 87 € au-dessus de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Roche-de-Rame
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Roche-de-Rame selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 585 € | 221 € |
| 10 001 à 32 600 €13 établissements à La Roche-de-Rame | 803 € | 304 € |
| 32 601 à 100 000 €17 établissements à La Roche-de-Rame | 834 € | 315 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à La Roche-de-Rame | 826 € | 312 € |
| 250 001 à 500 000 € | 698 € | 264 € |
| Plus de 500 000 €6 établissements à La Roche-de-Rame | 705 € | 266 € |
Bases minimum applicables à La Roche-de-Rame (REI 2025) × taux global de 37,80 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Roche-de-Rame est de 304 €.
Le taux de CFE à La Roche-de-Rame depuis 2021
Le taux global de CFE à La Roche-de-Rame a baissé de 0,62 point depuis 2021, passant de 38,42 % à 37,80 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Roche-de-Rame en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 66 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Roche-de-Rame, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
66
établissements imposés à la cotisation minimum
23
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
716 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 75 avis mis en recouvrement
53 725 €
de CFE encaissée à La Roche-de-Rame au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à La Roche-de-Rame
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de La Roche-de-Rame sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 3 536 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de La Roche-de-Rame ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Crépin La moins chère à 3 km | CC du Guillestrois et du Queyras | 30,79 % | 291 € | -13 € |
| CFE à Eygliers La moins chère à 7 km | CC du Guillestrois et du Queyras | 30,79 % | 291 € | -13 € |
| CFE à Arvieux La moins chère à 8 km | CC du Guillestrois et du Queyras | 30,79 % | 291 € | -13 € |
| CFE à Mont-Dauphin La moins chère à 10 km | CC du Guillestrois et du Queyras | 30,79 % | 291 € | -13 € |
| CFE à Réotier La moins chère à 10 km | CC du Guillestrois et du Queyras | 30,79 % | 291 € | -13 € |
| CFE à Villar-Saint-Pancrace à 9 km | CC du Briançonnais | 30,52 % | 328 € | +24 € |
À La Roche-de-Rame : 304 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays des Ecrins appliquent toutes le même tarif que La Roche-de-Rame : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Hautes-Alpes
le tarif le plus bas des Hautes-Alpes
de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Champsaur-Valgaudemar
Voir le classement complet : Hautes-AlpesCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à La Roche-de-Rame
Quel est le taux de CFE à La Roche-de-Rame en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Roche-de-Rame est de 35,89 %, voté par CC du Pays des Ecrins (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 37,80 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Roche-de-Rame ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à La Roche-de-Rame a baissé de 0,62 point depuis 2021, passant de 38,42 % à 37,80 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 309 € au taux de 2021, contre 304 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Roche-de-Rame ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 221 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 304 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 315 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Roche-de-Rame ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Crépin (291 € pour 30 000 € de CA), Eygliers (291 € pour 30 000 € de CA), Arvieux (291 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Roche-de-Rame (304 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Roche-de-Rame ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Roche-de-Rame, la note démarre à 221 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à La Roche-de-Rame, sur les 66 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Roche-de-Rame ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Roche-de-Rame : de 221 € à 315 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.