CFE à Vallouise-Pelvoux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Vallouise-Pelvoux sans local important paie entre 221 € et 315 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays des Ecrins.

Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vallouise-Pelvoux, −0,20 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 35,89 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

37,80 %

interco 35,89 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays des Ecrins qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

35,89 %

CC du Pays des Ecrins

Position nationale

Plus chère que 69 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Vallouise-Pelvoux est la 17e commune la plus chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées, à égalité avec 7 autres — 87 € au-dessus de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Vallouise-Pelvoux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays des Ecrins qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Vallouise-Pelvoux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Vallouise-Pelvoux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins50 établissements à Vallouise-Pelvoux 585 € 221 €
10 001 à 32 600 €27 établissements à Vallouise-Pelvoux 803 € 304 €
32 601 à 100 000 €31 établissements à Vallouise-Pelvoux 834 € 315 €
100 001 à 250 000 €10 établissements à Vallouise-Pelvoux 826 € 312 €
250 001 à 500 000 € 698 € 264 €
Plus de 500 000 € 705 € 266 €

Bases minimum applicables à Vallouise-Pelvoux (REI 2025) × taux global de 37,80 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vallouise-Pelvoux est de 304 €.

Le taux de CFE à Vallouise-Pelvoux depuis 2021

Le taux global de CFE à Vallouise-Pelvoux a baissé de 0,62 point depuis 2021, passant de 38,42 % à 37,80 % (4 baisses en 5 exercices).

38,42 %2021
38,18 %2022
38,14 %2023
38,00 %2024
37,80 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Vallouise-Pelvoux en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 123 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vallouise-Pelvoux, et 34 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

123

établissements imposés à la cotisation minimum

55

micro-entrepreneurs recensés

34

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 549 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 250 avis mis en recouvrement

387 353 €

de CFE encaissée à Vallouise-Pelvoux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Vallouise-Pelvoux

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Vallouise-Pelvoux sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 20 125 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Vallouise-Pelvoux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar La moins chère à 16 km CC Champsaur-Valgaudemar 32,23 % 170 € -134 €
CFE à Puy-Saint-André à 11 km CC du Briançonnais 30,52 % 328 € +24 €
CFE à Puy-Saint-Pierre à 14 km CC du Briançonnais 30,52 % 328 € +24 €
CFE à La Salle-les-Alpes à 15 km CC du Briançonnais 30,52 % 328 € +24 €
CFE à Le Monêtier-les-Bains à 15 km CC du Briançonnais 30,52 % 328 € +24 €
CFE à Saint-Chaffrey à 15 km CC du Briançonnais 30,52 % 328 € +24 €

À Vallouise-Pelvoux : 304 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays des Ecrins appliquent toutes le même tarif que Vallouise-Pelvoux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Hautes-Alpes

le tarif le plus bas des Hautes-Alpes

de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Champsaur-Valgaudemar

Voir le classement complet : Hautes-Alpes

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Vallouise-Pelvoux

Quel est le taux de CFE à Vallouise-Pelvoux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Vallouise-Pelvoux est de 35,89 %, voté par CC du Pays des Ecrins (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 37,80 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Vallouise-Pelvoux ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Vallouise-Pelvoux a baissé de 0,62 point depuis 2021, passant de 38,42 % à 37,80 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 309 € au taux de 2021, contre 304 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vallouise-Pelvoux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 221 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 304 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 315 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Vallouise-Pelvoux ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Chapelle-en-Valgaudémar (170 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Vallouise-Pelvoux (304 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Vallouise-Pelvoux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vallouise-Pelvoux, la note démarre à 221 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 34 établissements sont dans ce cas à Vallouise-Pelvoux, sur les 123 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vallouise-Pelvoux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vallouise-Pelvoux : de 221 € à 315 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.