CFE à Éourres en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Éourres sans local important paie entre 126 € et 239 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Sisteronais-Buëch.
Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Éourres, +0,26 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,43 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,21 %
interco 26,43 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Sisteronais-Buëch qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,43 %
CC du Sisteronais-Buëch
Position nationale
Moins chère que 91 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Éourres est la 38e commune la moins chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées — 33 € en dessous de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Éourres
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Éourres selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 446 € | 126 € |
| 10 001 à 32 600 € | 652 € | 184 € |
| 32 601 à 100 000 € | 774 € | 218 € |
| 100 001 à 250 000 € | 774 € | 218 € |
| 250 001 à 500 000 € | 846 € | 239 € |
| Plus de 500 000 € | 846 € | 239 € |
Bases minimum applicables à Éourres (REI 2025) × taux global de 28,21 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Éourres est de 184 €.
Le taux de CFE à Éourres depuis 2021
Le taux global de CFE à Éourres a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 27,76 % à 28,21 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Éourres en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Éourres, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
12
établissements imposés à la cotisation minimum
7
micro-entrepreneurs recensés
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
394 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
3 548 €
de CFE encaissée à Éourres au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Éourres ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Vincent-sur-Jabron La moins chère à 5 km | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € | +1 € |
| CFE à Curel La moins chère à 6 km | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € | +1 € |
| CFE à Châteauneuf-Miravail La moins chère à 7 km | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € | +1 € |
| CFE à Noyers-sur-Jabron La moins chère à 8 km | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € | +1 € |
| CFE à Montfroc à 8 km | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,41 % | 241 € | +57 € |
| CFE à Ballons à 8 km | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 29,43 % | 254 € | +70 € |
À Éourres : 184 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Sisteronais-Buëch appliquent toutes le même tarif que Éourres : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Hautes-Alpes
le tarif le plus bas des Hautes-Alpes
de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Champsaur-Valgaudemar
Voir le classement complet : Hautes-AlpesCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Éourres
Quel est le taux de CFE à Éourres en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Éourres est de 26,43 %, voté par CC du Sisteronais-Buëch (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,21 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Éourres ?
Oui : le taux global de CFE à Éourres a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 27,76 % à 28,21 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 181 € au taux de 2021, contre 184 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Éourres ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 126 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 184 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 218 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Éourres ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Éourres est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Éourres ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Éourres, la note démarre à 126 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Éourres, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Éourres ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Éourres : de 126 € à 239 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.