CFE à Neffes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Neffes sans local important paie entre 105 € et 105 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Gap-Tallard-Durance.
Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Neffes, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,59 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,27 %
interco 27,59 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Gap-Tallard-Durance qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,59 %
CA Gap-Tallard-Durance
Position nationale
Moins chère que 99 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Neffes est la 2e commune la moins chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées, à égalité avec 14 autres — 112 € en dessous de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Neffes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Neffes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins27 établissements à Neffes | 372 € | 105 € |
| 10 001 à 32 600 €10 établissements à Neffes | 372 € | 105 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Neffes | 372 € | 105 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Neffes | 372 € | 105 € |
| 250 001 à 500 000 €7 établissements à Neffes | 372 € | 105 € |
| Plus de 500 000 € | 372 € | 105 € |
Bases minimum applicables à Neffes (REI 2025) × taux global de 28,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Neffes est de 105 €.
Le taux de CFE à Neffes depuis 2021
Le taux global de CFE à Neffes a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 28,48 % à 28,27 % (3 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Neffes en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 62 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Neffes, et 18 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
62
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
18
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
676 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 64 avis mis en recouvrement
43 272 €
de CFE encaissée à Neffes au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Neffes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Venterol La moins chère à 8 km | CC Serre-Ponçon Val d'Avance | 29,24 % | 196 € | +91 € |
| CFE à Piégut La moins chère à 10 km | CC Serre-Ponçon Val d'Avance | 29,24 % | 196 € | +91 € |
| CFE à Valserres à 9 km | CC Serre-Ponçon Val d'Avance | 29,24 % | 218 € | +113 € |
| CFE à Manteyer à 7 km | CC Buëch-Dévoluy | 27,74 % | 241 € | +136 € |
| CFE à Châteauneuf-d'Oze à 10 km | CC Buëch-Dévoluy | 27,74 % | 241 € | +136 € |
| CFE à Rambaud à 10 km | CC Serre-Ponçon Val d'Avance | 29,24 % | 264 € | +159 € |
À Neffes : 105 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Gap-Tallard-Durance appliquent toutes le même tarif que Neffes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Hautes-Alpes
le tarif le plus bas des Hautes-Alpes
de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Champsaur-Valgaudemar
Voir le classement complet : Hautes-AlpesCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Neffes
Quel est le taux de CFE à Neffes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Neffes est de 27,59 %, voté par CA Gap-Tallard-Durance (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 28,27 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Neffes ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Neffes a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 28,48 % à 28,27 % (3 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 106 € au taux de 2021, contre 105 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Neffes en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Gap-Tallard-Durance le 21 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 377 €. Au taux actuel de 28,27 %, cette tranche reste de l'ordre de 107 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Neffes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 105 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 105 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 105 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Neffes ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Neffes est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Neffes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Neffes, la note démarre à 105 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 18 établissements sont dans ce cas à Neffes, sur les 62 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Neffes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Neffes : de 105 € à 105 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.