CFE à Manteyer en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Manteyer sans local important paie entre 161 € et 261 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Buëch-Dévoluy.
Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Manteyer, +0,65 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,13 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,74 %
interco 26,13 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Buëch-Dévoluy qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,13 %
CC Buëch-Dévoluy
Position nationale
Moins chère que 69 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Manteyer est la 50e commune la plus chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées, à égalité avec 19 autres — 24 € au-dessus de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Manteyer
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Manteyer selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 579 € | 161 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Manteyer | 869 € | 241 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Manteyer | 940 € | 261 € |
| 100 001 à 250 000 € | 872 € | 242 € |
| 250 001 à 500 000 € | 779 € | 216 € |
| Plus de 500 000 € | 704 € | 195 € |
Bases minimum applicables à Manteyer (REI 2025) × taux global de 27,74 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Manteyer est de 241 €.
Le taux de CFE à Manteyer depuis 2021
Le taux global de CFE à Manteyer a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 27,35 % à 27,74 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Manteyer en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 33 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Manteyer, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
33
établissements imposés à la cotisation minimum
14
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
650 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 32 avis mis en recouvrement
20 798 €
de CFE encaissée à Manteyer au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Manteyer ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Freissinouse La moins chère à 4 km | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € | -136 € |
| CFE à Pelleautier La moins chère à 4 km | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € | -136 € |
| CFE à Sigoyer La moins chère à 6 km | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € | -136 € |
| CFE à Neffes La moins chère à 7 km | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € | -136 € |
| CFE à Châteauvieux La moins chère à 9 km | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € | -136 € |
| CFE à Esparron La moins chère à 10 km | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € | -136 € |
À Manteyer : 241 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Buëch-Dévoluy appliquent toutes le même tarif que Manteyer : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Hautes-Alpes
CC Champsaur-Valgaudemar et ses 25 communes
de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Hautes-AlpesCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Manteyer
Quel est le taux de CFE à Manteyer en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Manteyer est de 26,13 %, voté par CC Buëch-Dévoluy (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,74 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Manteyer ?
Oui : le taux global de CFE à Manteyer a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 27,35 % à 27,74 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 238 € au taux de 2021, contre 241 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Manteyer ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 241 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 261 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Manteyer ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Freissinouse (105 € pour 30 000 € de CA), Pelleautier (105 € pour 30 000 € de CA), Sigoyer (105 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Manteyer (241 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Manteyer ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Manteyer, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Manteyer, sur les 33 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Manteyer ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Manteyer : de 161 € à 261 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.