CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à La Chapelle-en-Valgaudémar sans local important paie entre 170 € et 170 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Champsaur-Valgaudemar.

Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Chapelle-en-Valgaudémar, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 24,07 % + interco 6,90 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

32,23 %

commune 24,07 % + interco 6,90 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

24,07 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,90 %

CC Champsaur-Valgaudemar

Position nationale

Moins chère que 94 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

La Chapelle-en-Valgaudémar est la 26e commune la moins chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées — 47 € en dessous de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 526 € 170 €
10 001 à 32 600 € 526 € 170 €
32 601 à 100 000 € 526 € 170 €
100 001 à 250 000 € 526 € 170 €
250 001 à 500 000 € 526 € 170 €
Plus de 500 000 € 526 € 170 €

Bases minimum applicables à La Chapelle-en-Valgaudémar (REI 2025) × taux global de 32,23 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Chapelle-en-Valgaudémar est de 170 €.

Le taux de CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar depuis 2021

Le taux global de CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 32,32 % à 32,23 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

32,32 %2021
32,21 %2022
32,17 %2023
32,28 %2024
32,23 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar en chiffres

10

établissements imposés à la cotisation minimum

6

micro-entrepreneurs recensés

765 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 26 avis mis en recouvrement

19 886 €

de CFE encaissée à La Chapelle-en-Valgaudémar au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de La Chapelle-en-Valgaudémar ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Christophe-en-Oisans La moins chère à 14 km CC de l'Oisans 26,88 % 260 € +90 €
CFE à Valjouffrey à 14 km CC de la Matheysine 31,35 % 298 € +128 €
CFE à Vallouise-Pelvoux à 16 km CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 € +134 €
CFE à Puy-Saint-Vincent à 17 km CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 € +134 €
CFE à L'Argentière-la-Bessée à 18 km CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 € +134 €
CFE à Freissinières à 19 km CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 € +134 €

À La Chapelle-en-Valgaudémar : 170 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Hautes-Alpes

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Hautes-Alpes

de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Champsaur-Valgaudemar, 25 communes

Voir le classement complet : Hautes-Alpes

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar

Quel est le taux de CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Chapelle-en-Valgaudémar est de 30,97 % (commune 24,07 % + interco 6,90 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 32,23 %.

La CFE a-t-elle augmenté à La Chapelle-en-Valgaudémar ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 32,32 % à 32,23 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Chapelle-en-Valgaudémar ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 170 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 170 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 170 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de La Chapelle-en-Valgaudémar ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. La Chapelle-en-Valgaudémar est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Chapelle-en-Valgaudémar, la note démarre à 170 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Chapelle-en-Valgaudémar ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Chapelle-en-Valgaudémar : de 170 € à 170 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.