CFE à Saint-André-de-Rosans en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-André-de-Rosans sans local important paie entre 130 € et 243 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Sisteronais-Buëch.

Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-André-de-Rosans, +0,26 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,43 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,21 %

interco 26,43 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Sisteronais-Buëch qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,43 %

CC du Sisteronais-Buëch

Position nationale

Moins chère que 90 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-André-de-Rosans est la 41e commune la moins chère du département (Hautes-Alpes) sur 161 classées, à égalité avec 1 autre — 29 € en dessous de la médiane départementale (217 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-André-de-Rosans appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Sisteronais-Buëch qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-André-de-Rosans

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-André-de-Rosans selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 462 € 130 €
10 001 à 32 600 € 668 € 188 €
32 601 à 100 000 € 790 € 223 €
100 001 à 250 000 € 790 € 223 €
250 001 à 500 000 € 862 € 243 €
Plus de 500 000 € 862 € 243 €

Bases minimum applicables à Saint-André-de-Rosans (REI 2025) × taux global de 28,21 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-André-de-Rosans est de 188 €.

Le taux de CFE à Saint-André-de-Rosans depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-André-de-Rosans a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 27,76 % à 28,21 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

27,76 %2021
28,20 %2022
28,09 %2023
27,95 %2024
28,21 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-André-de-Rosans en chiffres

12

établissements imposés à la cotisation minimum

8

micro-entrepreneurs recensés

1 350 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement

18 904 €

de CFE encaissée à Saint-André-de-Rosans au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-André-de-Rosans ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Montferrand-la-Fare La moins chère à 6 km CC des Baronnies en Drôme Provençale 26,03 % 178 € -10 €
CFE à Roussieux à 5 km CC des Baronnies en Drôme Provençale 20,10 % 212 € +24 €
CFE à Lemps à 9 km CC des Baronnies en Drôme Provençale 27,10 % 282 € +94 €
CFE à Montguers à 8 km CC des Baronnies en Drôme Provençale 32,75 % 339 € +151 €
CFE à Chauvac-Laux-Montaux à 5 km CC des Baronnies en Drôme Provençale 19,35 % 48 € à 228 €*
CFE à Pommerol à 9 km CC des Baronnies en Drôme Provençale 8,70 % 21 € à 103 €*

À Saint-André-de-Rosans : 188 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Sisteronais-Buëch appliquent toutes le même tarif que Saint-André-de-Rosans : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère des Hautes-Alpes

CC Champsaur-Valgaudemar et ses 25 communes

de 101 € à 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Hautes-Alpes

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Alpes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-André-de-Rosans

Quel est le taux de CFE à Saint-André-de-Rosans en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-André-de-Rosans est de 26,43 %, voté par CC du Sisteronais-Buëch (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,21 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-André-de-Rosans ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-André-de-Rosans a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 27,76 % à 28,21 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 185 € au taux de 2021, contre 188 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-André-de-Rosans ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 130 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 188 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 223 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-André-de-Rosans ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montferrand-la-Fare (178 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Saint-André-de-Rosans (188 €). S'y ajoute Pommerol (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 8,70 %, la fourchette légale donne une CFE de 21 € à 103 €, sous les 188 € de Saint-André-de-Rosans quelle que soit la base votée). Chauvac-Laux-Montaux pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 19,35 %, sa CFE se situe entre 48 € et 228 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-André-de-Rosans ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-André-de-Rosans, la note démarre à 130 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-André-de-Rosans ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-André-de-Rosans : de 130 € à 243 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.